» » » Халва при беременности


Халва при беременности: какие витамины входят в это лакомство и чем она полезна

Почти всех беременных волнует вопрос: что можно есть в данном периоде, чтобы не навредить будущему малышу? В частности, это касается сладких продуктов и готовых блюд. Ведь в другое время женщина только переживала за появление лишних сантиметров и килограмм, а теперь данные излишества могут повлиять на развитие будущего ребенка. Халва не является исключением. Данная сладость существует давно и успела полюбиться многим женщинам.

Полезные свойства халвы для беременных и не только

Это восточный продукт, который изготавливают из семечек, меда и орехов. Он имеет ряд положительных моментов: является отличным средством для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, оказывает хороший эффект на волосы и ногти, а имеющиеся фосфолипиды в составе препятствуют старению клеток.

Данный продукт имеет много полезных компонентов, таких как РР, В1, F1, которые помогают защитить кожу от негативного влияния окружающей среды. В нем присутствует фолиевая кислота или витамин группы В. О ценности и полезности данного вещества можно очень много рассказывать. Всем известно, что именно ее назначают женщинам, стремящимся стать мамами, чтобы заранее подготовить организм и на протяжении всей беременности она является спутником, помогая поддерживать здоровье мамы и малыша. Мужчинам тоже ее назначают в период планирования беременности, так как она улучшат качество спермы и увеличивает подвижность сперматозоидов. Это лишь немногие полезные свойства данного компонента, поэтому переоценить его пользу невозможно.

Кроме того, халва содержит витамин Е в нужном количестве, который часто используется врачами для подготовки организма к беременности и в целом положительно влияет на женский организм и репродуктивную систему.

Продукт способствует подержанию уровня гемоглобина, улучшению деятельности желудочно-кишечного тракта. И вообще, она отлично поднимает настроение.

Халва состоит из компонентов, которые, в свою очередь, являются производителями протеинов, железа, меди, калия, натрия, пищевых кислот и кальция. Помимо этого, она содержит до тридцати процентов растительных жиров. В ней много мальтозы, пищевых волокон и жирных кислот. Все, без исключения, виды данного продукта очень богаты белками. Некоторые по пищевой ценности сравнивают ее с мясом.

Калорийность и состав халвы

Готовят ее из патоки, сахара, семян (орехов), пенообразователя. Однако некоторые производители могут добавить в нее красители, эмульгаторы, что значительно снижает ее полезные свойства. Халва является достаточно калорийной, например, на сто грамм продукта приходится пятьсот килокалорий. И стоит отметить, что лучше выбирать продукт, изготовленный в соответствии с ГОСТ, так как в нем в качестве подсластителя используют исключительно мед и ни капли сахара.

Виды халвы

Существует огромное множество видов этого продукта:

- Подсолнечная имеет самую большую пользу и содержит витамины, которые воздействуют на органы сердца и сосудов, нервную систему и стабилизируют кислотность. А содержащийся витамин F препятствует отложению холестерина, что является очень важным.

- Арахисовая содержит в своем составе много витаминов и микроэлементов, а орехи улучшают работу мозга и снижают количество холестерина.

- Кунжутная оказывает благотворное влияние на дыхательную систему, сосудистую, опорно-двигательную и предупреждает мигрени. В ней также много витаминов и иных веществ, оказывающих положительное действие на здоровье.

Несмотря на всю полезность этого продукта, специалисты считают, что в нем накапливается большое количество кадмия. Кроме того, это достаточно калорийный вид сладости, он содержит много сахара и масла. Поэтому при ее употреблении нужно соблюдать меру. На поздних сроках беременности следует ее вообще убрать из рациона, потому что возможно развитие аллергии у плода.

Противопоказания для употребления

Среди основных противопоказаний называют наличие аллергической реакции на любой из ингредиентов.

Имеются и некоторые заболевания, которые не препятствуют ее употреблению, но обязывают требуют ограничивать количество. К ним относят: панкреатит, сахарный диабет, болезни почек, нарушение жирового обмена, холецистит.

Когда халва во время беременности под запретом

Говоря о пользе и вреде данного продукта, всегда надо соблюдать меру. Если съедать в день не более тридцати грамм такого лакомства, то, конечно, вреда никакого не будет. Однако при наличии болезней лучше вовсе отказаться от нее. В случае, если женщина набрала за время беременности много лишних килограмм, то халва тоже находится под запретом, как и большинство сладостей. В такой ситуации их нужно заменить на свежие фрукты, содержащие небольшое количество сахара.

При употреблении халвы следует помнить, что это тяжелая пища, она создает дополнительную нагрузку на печень, поджелудочную железу. Поэтому ее нельзя одновременно кушать с молоком и подобными продуктами, а также с сыром и сладкими блюдами.

Видео по теме статьи




Можно ли есть семечки во время беременности



Разновидности халвы и ее полезные свойства



Калорийна ли халва и чем она полезна для здоровья



Сколько калорий содержится в семечках, чем они полезны для организма



Чем полезны жареные семечки и какой вред они могут нанести нашему здоровью



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Комментарии:

Оставить комментарий