» » » Цитомегаловирус при беременности


Цитомегаловирус при беременности: к каким последствиям он может привести

Цитомегаловирусная инфекция занимает первые позиции среди врожденных заболеваний у малышей. Она может находиться в организме на протяжении всей жизни и стать смертельно опасной в определенный период. У детей она вызывает умственную отсталость и даже смерть. 

Описание заболевания

Данная инфекция была открыта не так давно и поэтому до настоящего времени она не изучена в полном объеме. Относится к группе герпесных. Заболеть могут лица в возрасте от тридцати до сорока лет. Igg положительный может быть выявлен у людей, которые к моменту обследования даже не имели никаких симптомов подобного рода болезней.

Передаваться он может через слюну, кровь, мочу, грудное молоко и половым путем. Он не сохраняется в воздухе длительное время, поэтому бытовым путем заражение может произойти только при очень тесном контакте. А вот если выпить воды или кофе с инфицированным из одной посуды, то очень высок риск перехода вируса через слюнной секрет, так как в нем он прекрасно себя чувствует и размножается.

Инкубационный период, в среднем, может продлиться до шестидесяти дней. Слабый иммунитет всегда является сигналом для многих болезней, так как организм не защищен. У беременных он находится именно в таком состоянии и поэтому повышается возможность инфицирования, а при лечении Метипредом и другими иммуносупрессивными препаратами она возрастает в разы.

Первичная инфекция случается в таком положении в четырех процентах случаев. Возвратная же у еще большего количества – 13%. При этом очень велико вторичное заражение иными штаммами. Всего известно три вида.

Первичное протекание заболевания имеет симптомы, схожие с обычной простудой или ОРВИ: боль в горле, мышцах, слабость, понос, лихорадка. Правда, в отличие от последней, данный вид заболевания может длиться до шести недель. Если болезнь имеет тяжелую форму, то происходит поражение внутренних органов и добавляется септетическая инфекция, которая очень трудно излечивается. Появляются дополнительные признаки: увеличение лимфатических узлов, фарингит, снижение уровня лейкоцитов, повышение лимфоцитов, тромбоциты значительно падают и появляются в крови трансаминазы.

После того, как произошел процесс заражения, иммунная система, пытаясь выполнить защитную функцию, начинает загонять вирус в крови и доводит его до почек и слюнных желез. И в них он может жить годами в спящем состоянии.

При заражении первичным видом во время беременности передача его плоду наблюдается в сорока процентах случаев, а по некоторым источникам и в семидесяти пяти. Если же в данном положении произошла реактивация инфекции, то риск заражения плода отмечен в двух процентах случаев. Рождаются дети с данным заболеванием в двух процентах случаев.

Как передается заболевание

Выделяют следующие механизмы передачи вируса:

- попадание его из спермы в эмбрион;

- во время родов;

- инфекция переходит через плаценту и попадает в плод;

- цитомегаловирус проникает сначала через плодную оболочку в околоплодные воды, а потом и в сам плод.

Последствия заражения цитомегаловирусом во время беременности

Последствия передачи ее малышу могут привести к следующему:

1. Ребенок родится с низкой массой тела.

2. У малыша будет врожденная цитомегаловирусная инфекция, проявляющаяся в виде пороков в развитии селезенки, сердца, желтухи, увеличением печени, врожденными уродствами, паховой грыжей.

3. Внутриутробная гибель плода.

4. У родившегося появятся на втором году жизни глухота, слепота, речевое торможение, отставание в умственном развитии.

Однако возможно не допустить такого развития событий, если оба партнера до начала беременности будут пролечены и это подтверждается отзывами людей.

Симптомы цитомегаловируса

Проявляется инфекция при вынашивании плода такими признаками:

- Появление на губе обычного герпеса. Дело в том, что в таком положении иммунитет очень ослаблен и возможно обострение обоих типов заболевания. Поэтому не стоит это оставлять без внимания и обязательно пройти обследование на ЦМВ.

- Наличие бело-голубых выделений у женщины из влагалища.

- Появление на половых губах уплотнений.

- Высыпания на коже в виде прыщей без белой гнойной головки.

- Воспаление слюнных желез.

Диагностика заболевания

Для диагностики этого заболевания следует сдать ряд анализов. Прежде всего, выявить авидность антител к вирусу и определить, в какой стадии он находится.

В результатах анализа обычно указано, в каком значении относительно нормы находятся Igg и Img. Если результат положительный, то проводят еще ряд исследований: метод полимеразной цепной реакции, выделение клеточной культуры, цитология. Только все эти способы в совокупности могут дать более точный результат.

Лечение цитомегаловируса во время беременности

При нахождении инфекции в латентном состоянии лечение не требуется. Однако в большинстве случаев понадобится назначение противовирусных препаратов. Правда, тут есть некоторые сложности. Дело в том, что влияние их на организм беременной и плода не изучены до конца, поэтому используются в редких случаях.

Другим способом является терапия иммуномодуляторами, которые назначает только врач и длится она на протяжении нескольких недель. В виде капельниц вводят специфический иммуноглобулин, который содержит шестьдесят процентов антител. Иногда разрешено внутримышечное введение, но оно значительно уменьшает эффект. Данный метод только снимает вероятность инфицирования плода или уменьшает негативные последствия. При этом точного результата, что не произойдет инфицирования ребенка и не появятся различные заболевания, он не дает. Но, тем не менее, его следует применять, так как он абсолютно безвреден.

Что касается неспецифических модуляторов, то их могут назначить для профилактики у иммунокомпрометированных лиц. Несмотря на то, что их эффективность не высока, они все же могут помочь в борьбе с опасным вирусом. Выбор нужного и подходящего способа лечения должен делать только врач. Главное - своевременно обратиться за помощью и пройти необходимое и полное обследование.

Видео по теме статьи




Чем опасен вирус герпеса во время беременности



Почему смесь Нэнни на козьем молоке более полезна для грудных детей, чем обычные смеси



Как может передаваться молочница



Может ли цистит передаваться от одного человека другому



О чем говорят сны, в которых вы увидели собственную смерть



Как закончить грудное вскармливание без вреда ребенку и матери



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.




Сбрасываем вес по 3 группе крови


Комментарии:

Оставить комментарий