» » » Яблоки при беременности


Яблоки при беременности: как их употреблять без вреда для здоровья

Ни для кого не будет секретом, что у беременных женщин могут кардинально меняться вкусовые пристрастия. Абсолютно никого не удивляет, когда будущую мамочку тянет то на «кисленькое», то на «солененькое». Беременные очень любят солененькие огурчики, хотя употреблять их нужно в минимальном количестве. А в качестве кисленького многие предпочитают яблоки. Однако насколько полезны они во время беременности и могут ли они принести вред?

Польза яблок при беременности

Для будущих мам любые свежие фрукты полезны всегда. Каждый доктор не только рекомендует, но и настаивает на том, чтобы беременные ежедневно употребляли яблоки, ведь в витаминах нуждается уже не один организм, а два.

Полезный состав этих фруктов способствует не только налаживанию работы пищеварительной системы, но и улучшает состояние кожных покровов. А клетчатка способствует выводу из организма шлаков.

Полезные свойства яблок:

  1. Содержащийся в яблоках витамин А налаживает обменные процессы в организме. Он необходим для формирования зубов и скелета. Научно доказано, что этот элемент способен замедлить старение, потому как положительно воздействует на деление клеток. Кроме того, витамин принимает участие в повышении иммунитета. Съедая хотя бы одно яблоко в день особенно на ранних сроках беременности, девушка получит стойкую защиту организма.
  2. Большое содержание витамина В12 положительно воздействует на нервную систему, что очень важно для будущего ребенка.
  3. Витамин С – также положительно воздействует на иммунитет и общее состояние организма.
  4. Витамин В1. Как известно, этот элемент не накапливается в организме. Поэтому беременным нужно ежедневно употреблять яблоки, в которых этого витамина большое количество.
  5. Такие витамины, как В3 и РР также необходимы будущей маме. Они способны расширять сосуды, тем самым помогают справиться с головными болями.
  6. Эти фрукты богаты на флавоноиды – снижают риск развития экзем.
  7. Яблоки способны предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний.
  8. Если употреблять ежедневно яблоки, то снижается риск возникновения у ребенка астмы.

Однако помните о том, что наиболее полезны те яблоки, которые были выращены в домашних условиях, а не привезены с других стран. Все дело в том, что для лучшей транспортировки такие яблоки покрывают слоем воска, который очень вреден для организма, кроме того, содержание витаминов в них значительно меньше.

Когда беременным нельзя яблоки?

Не рекомендуется употреблять яблоки оранжевого и красного цвета тем женщинам, которые страдают аллергией. Такие плоды способны привести к обострению.

Стоит отметить, что красные яблоки не рекомендуется употреблять всем беременным, либо просто счищать с них кожуру. Проблема в том, что на поздних сроках беременности они могут вызвать вздутие живота и колики.

Если беременная страдает такими заболеваниями желудка, как язва и гастрит, то употреблять яблоки категорически запрещено, особенно в сыром виде.

Очень сладкие сорта яблок лучше обходить стороной женщинам, которые имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Весьма осторожно нужно относиться к яблочным косточкам. Дело в том, что в них в большом количестве содержится не только йод, но и синильная кислота, которая может быть сильнейшим ядом, если употребить ее слишком много. В сутки можно съедать не более четырех яблочных косточек.

Принести вред зубной эмали могут фруктовые кислоты и сахар. Чтобы снизить пагубное влияние, лучше всего плод употреблять дольками, а после приема хорошенько прополоскать рот.

Как употреблять яблоки во время беременности?

Зная о том, какая польза и вред может быть для беременных от яблок, некоторые интересуются, как правильно и в каком виде употреблять такие плоды.

Нужно отметить, что если вы не страдаете заболеваниями желудочно-кишечного тракта, то съедать яблоки можно и сырыми, и печеными, а также в виде соков и джемов.

Яблочные разгрузочные дни

В период беременности очень полезно устраивать яблочно-разгрузочные дни, это оказывает положительное воздействие на весь организм будущей матери.

В такой день можно съесть до полутора килограммов яблок, разделив это количество где-то на шесть приемов. Параллельно нужно выпить не менее двух стаканов несладкого чая.

Благодаря такому разгрузочному дню, можно нормализовать пищеварительную систему, ведь для беременных запор является частой проблемой. Запрещены такие разгрузочные дни беременным, которые имеют язвенные заболевания желудка, поскольку это может привести к обострению, а для будущей мамы — это очень опасно.

Ежедневное употребление яблок положительно воздействует не только на организм матери, но и является неотъемлемым условием правильного развития в утробе малыша.

Конечно, все должно быть в меру. Количество употребляемых плодов должно быть разумным, чтобы не получить обратный отрицательный эффект.

Видео по теме статьи




Чем полезны яблоки для здоровья



Витаминный состав яблок и их польза для здоровья



Чем полезны яблоки, сколько в них калорий



Калорийность яблок красных и зеленых, описание яблочной диеты



Чем полезны яблоки для нашего здоровья



Похудение с помощью яблок и минеральной воды, особенности диеты, примерное меню



Полезные для фигуры фрукты



Комментарии:

Оставить комментарий