» » » Ягодичное предлежание плода


Ягодичное предлежание плода: чем оно опасно и как перевернуть ребенка в правильное положение

Ребенок в течение всей беременности движется внутри матери, как гимнаст, выделывая всякие трюки. Однако к 36 неделе все малыши должны занять правильное положение и оставаться в нем до момента своего рождения. Все детишки рождаются головкой вперед, однако есть 5%, которые разворачиваются к выходу ягодицами. Такое состояние называется ягодичное предлежание. Стоит подробнее разобраться в причинах такого предлежания и что может сделать будущая мама в такой ситуации?

Ягодичное предлежание плода: классификация

Ягодичным предлежанием называют такое положение плода, когда ягодицы малыша находятся внизу к выходу, а головка наверху.

Специалисты выделяют три вида ягодичного предлежания:

  1. Чистое. При таком виде первыми рождаются ягодицы. При этом ножки вытягиваются воль тела, а ступни находятся возле головки. Стоит отметить, что этот вид наиболее распространенный.
  2. Полное. Внизу возле родовых путей находятся ягодицы. При этом малыш, скрестив ноги, как бы сидит, а возле ягодиц располагаются ступни.
  3. Неполное или ножное. При таком предлежании первыми рождаются ступни, которые располагаются ниже ягодиц.

Чаще всего встречается именно ягодичное предлежание. Плод, находясь в матке, приспосабливается к формам и принимает именно такую позу, в которой ему наиболее удобно находиться. В подавляющем большинстве – это головное предлежание, однако существуют различные причины, по которым плод может принимать другую позу. Рассмотрим основные из них.

Причины неправильного положения плода

Когда ребенок принимает несвойственную для большинства малышей позу, гинеколог постарается определить фактор, который спровоцировал ягодичное предлежание. На сегодняшний день их несколько:

  1. Патологии развития матки. Большинство женщин имеет правильную и удобную форму матки для плода – куриного яйца. Свободным движениям малыша могут препятствовать: увеличенные узлы фибромиомы, загибы, гипертонус, двурогая и седловидная матка, рубцы. Все это мешает ребенку принять правильное положение.
  2. Аномалии развития плода. Гидроцефалия или очень маленькие размеры черепа плода, недоношенность, генетические отклонения, наружные опухоли, грыжа спинномозгового участка – все это может быть причиной сниженной активности либо наоборот, чрезмерной.
  3. Многоплодие. Если в матке находится два или более плода, то у малышей не будет достаточно места для принятия правильного положения.Другие проблемы. Если околоплодных вод много, то малыш может свободно менять свое положение до момента рождения. А вот при маловодии плод может остаться в одном положении уже к 32 неделям. Кроме того, движения ребенка могут быть ограничены узким тазом матери, опухолью, а также низким положением плаценты.
  4. Бывают случаи, когда найти причину ягодичного предлежания гинекологам не удается.

Осложнения ягодичного предлежания плода

Роды в ягодичном предлежании опасны как для малыша, так и для матери. Их результатом может стать асфиксия либо возникновение у малыша натальных травм.

У детей в ягодичном предлежании достаточно часто диагностируются такие последствия, как внутричерепные травмы, дисплазия тазобедренных суставов, травмы позвоночника, а также энцефалопатия. Если у плода выявляется асфиксия либо попадание околоплодных вод в легкие и дыхательные пути, то должны быть незамедлительно проведены реанимационные действия. Далее новорожденный нуждается в тщательном осмотре невролога.

Упражнения при ягодичном предлежании

Существуют специальные упражнения, способствующие принятию плодом правильного положения. Начинать делать такую гимнастику необходимо с 30 недели, когда в матке еще есть достаточно места для того, чтобы малыш смог перевернуться.

  1. Женщине нужно лечь на твердую поверхность на бок и переворачиваться на другой бок каждые 10 минут. Ноги необходимо согнуть в коленях и тазобедренных суставах. Нужно сделать хотя бы четыре полных переворота. Делают это упражнение перед едой три раза в день в течение десяти дней.
  2. Некоторые девушки считают эффективным стояние в коленно-локтевой позиции. Необходимо принять такую позу, при этом расслабить промежность и живот. Такое упражнение можно выполнять регулярно, потому как оно помогает снять боль в спине.
  3. Необходимо лечь на твердую поверхность, а под таз положить подушку, чтобы он был выше уровня плеч на 40 см. Колени, таз и плечи должны образовывать прямую линию. Делают такое упражнение в течение недели по 15 минут несколько раз за день.
  4. Считается, что перевороту ребенка способствует сон на том боку, где находится спинка малыша.

Проще всего посмотреть специальные видео, в которых рассказывается и показывается самая эффективная гимнастика при лежании плода ягодицами вниз.

Если ребенок до родов так и не принял правильного положения, то ни в коем случае нельзя паниковать. Лучше проконсультируйтесь со своим врачом, который, благодаря своему опыту, подскажет вам либо рожать самостоятельно, либо посредством кесарева сечения, чтобы избежать последствий как для малыша, так и для мамы.

Видео по теме статьи




Причины развития подвывиха тазобедренного сустава у детей



Что происходит в организме женщины на 18 неделе беременности



На каких сроках беременности проводят УЗИ



Как определяют высоту дна матки по неделям беременности



Когда начинает шевелиться ребенок в животе у мамы



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Чего ждать от родов на 36 неделе беременности?



Что делать при тазовом предлежании


Комментарии:

Оставить комментарий