» » » Успокоительное для беременных


Успокоительное для беременных: обзор самых безопасных средств

В период вынашивания малыша женщина становится капризной и раздражается по пустякам, что не всегда благоприятно сказывается на ее здоровье и на развитии плода. Какое успокоительное можно принимать в этот период?

Беспокойное состояние и раздражительность женщины в период беременности связаны с гормональными изменениями, которые происходят в ее организме. Если проявление данных приступов гнева доставляют женщине дискомфорт, тогда стоит воспользоваться медикаментозными препаратами щадящего действия. Потому как, если не обращать внимание на сильные стрессы, то они могут привести к срыву беременности и преждевременным родам.

Последствия стресса

Применение успокоительных препаратов в период вынашивания плода порой становится крайне необходимым. Если не проводить терапию, то это может привести к следующим последствиям:

  • Недостаточный вес новорожденного.
  • Преждевременное родоразрешение.
  • Сахарный диабет.
  • Недуги сердца и сосудов.
  • Гиперактивный младенец.
  • Родовые патологии младенца.
  • Гипоксия плода на ранних сроках беременности.
  • Задержки в развитии плода.
  • Аутизм младенца.
  • Патологии нервной системы малыша.
  • Малыш после появления на свет часто плачет.

Всего этого можно избежать при правильном приеме успокоительных препаратов.

Безопасные успокоительные для беременных

Стоит сразу отметить, что не все антистрессовые препараты разрешены к применению в период вынашивания малыша. Однако некоторые из них, не имеющие противопоказаний к приему в период беременности, можно применять на любом месяце беременности. К данным средствам относят капли и таблетки на основе лекарственных растений.

  • В первом триместре происходит закладывание всех органов ребенка и поэтому даже безвредное средство способно нанести вред зарождающейся жизни. В таком случае рекомендуется на ранних сроках беременности успокаиваться при помощи здорового сна и полноценных прогулок на свежем воздухе.
  • Также можно принимать травяные чаи из мяты, ромашки, липы, боярышника или мелиссы. Такие фиточаи разрешены к применению на протяжении всего периода беременности.
  • Средства, содержащие в своем составе валериану.
  • Пустырник.
  • Препарат «Персен».
  • «Новопассит».

Валериана

Фармакология не первый день применяет в своей практике лекарственное растение валериану. На ее основе производятся капли и таблетки. Также можно приобрести сухую валериану, а затем приготовить отвар. Женщинам в период вынашивания крохи подходят только таблетки, потому как в каплях содержится спирт. Бывают, конечно же, исключительные случаи, когда специалист рекомендует именно капли – они быстро усваиваются. Валериану в таблетках рекомендуют даже на ранних сроках, когда присутствует угроза выкидыша. На поздних же сроках данное средство способно уменьшить тонус матки. Перед родами препарат рекомендуют для терапии гестоза.

Пустырник

Данный препарат рекомендуется после шестнадцати недель беременности. Средство наделено не только успокоительными, но и противосудорожными эффектами. При наличии плохого пищеварения также полезно применение нескольких капель пустырника – он помогает справиться с тошнотой и кишечными коликами. Средство эффективно на любом сроке вынашивания крохи и не имеет побочных действий.

Глицин

Данное средство является единственным химическим препаратом, которое, в качестве исключения, назначают беременным  для поднятия настроения и снижения нервного напряжения. Это связано с тем, что Глицин является аминокислотой и положительно воздействует на нервы и мозговую активность. Также помогает избавиться от сонливости и утомляемости.

Персен

В основе препарата находятся экстракты ряда растений: пустырника, мяты, мелиссы. При применении средства в правильной дозировке побочных эффектов не возникает. Препарат помогает снять нервное напряжение, стабилизировать функцию сердечной мышцы, улучшить сон. Дозировку и продолжительность приема препарата рекомендует специалист, учтя при этом все особенности здоровья беременной женщины. 

Новопассит

Является также популярным препаратом для женщин в период вынашивания ребенка для второго и третьего триместра. Производится в виде таблеток и имеет в своем составе валериану, пассифлор, боярышник, хмель, мелиссу и зверобой. По отдельности каждое составляющее наделено успокаивающим эффектом, а в совокупности их действие в разы увеличивается. Препарат способен улучшить сон, повысить настроение, снять эмоциональную усталость. Таблетки принимаются по одной три раза в сутки во время приема пищи. Препарат считается безопасным в период беременности.

Дозировка успокоительных для беременных

Прием успокоительных в период вынашивания крохи в отдельных ситуациях крайне необходим, однако, какие препараты лучше принимать и в какой дозировке - должен рассказать специалист. Он проанализирует все данные, состояние здоровья женщины, срок беременности, наличие противопоказаний и подберет наиболее эффективное средство. Поэтому при появлении стресса или иных нервных расстройствах необходимо обратиться к специалисту.

Видео по теме статьи




Причины гестационного диабета



Опасность трихомониаза во время беременности



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Нормально ли прибавлять в весе во время беременности



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Какое успокоительное лучше дать ребёнку




Список необходимых покупок для новорожденного


Комментарии:

Оставить комментарий