» » » Фурадонин при беременности


Фурадонин при беременности: на каких сроках его можно применять

Фурадонин в большинстве своем используется для лечения инфекционных недугов мочевыводящих путей. Некоторое число специалистов рекомендуют Фурадонин во время вынашивания ребенка краткими терапевтическими курсами, но в инструкции отмечено, что данное средство не рекомендуется к употреблению в период беременности.

Данный препарат рекомендуется к употреблению, когда лечение иными противомикробными средствами не дало результатов. Если беременной прописывались разрешенные антибиотики, однако они были не эффективны, тогда врач может посоветовать к употреблению Фурадонин.

Разрешен ли прием Фурадонина при беременности?

Данный препарат относится к категории нитрофуранов. Он наделен противомикробными качествами, которые оказывают угнетающее воздействие на бактерии, провоцирующие воспалительные процессы в мочевыводящих протоках. В современной медицине присутствуют и более действенные антибактериальные препараты, однако Фурадонин продолжают применять в отдельных случаях. Зачастую это происходит при выявлении нечувствительности микрофлоры, которая спровоцировала проявления воспаления, к иным средствам. К Фурадонину же бактерии, в большинстве своем, привыкают очень медленно. Но по причине того, что у данного препарата имеется свойство проникать сквозь плаценту и оказывать влияние на плод, то в период беременности не рекомендуется его использование.

Однако данный препарат не входит в группу препаратов с высокой токсичностью и по силе влияния на малыша он относится к категории В. Данной буквой принято маркировать препараты, которые в период их тестирования на животных показали наличие угрозы для плода или же эффект не изучен до концы.

Препарат типа В можно использовать при вынашивании крохи, хотя в инструкции и отмечено, что в данный период применение данного средства нежелательно, потому как риск отрицательного воздействия на плод все же существует. На практике данный медикаментозный препарат используется, но исключительно по завершению проведения микробиологического анализа мочи. Такая диагностика способна обнаружить возникновение инфекции и чувствительность микроорганизмов по отношению к антибактериальным препаратам.

Показания к использованию

При вынашивании ребенка часто появляются воспаления мочевыводящих путей у пациенток, потому что происходит снижение иммунной защиты, а еще из-за близкого расположения системы кровообращения мочевыводящих путей к кишечнику, и поэтому возбудители недуга способны заодно с кровью проникнуть из него в мочевыводящую систему. Помимо прочего, увеличивающаяся в размерах матка начинает оказывать давление на органы мочевыделительной системы. В результате этого у будущих мамочек зачастую проявляется пиелонефрит и цистит.

Фурадонин производится в форме таблеток объемом 50 или 100 мг. В блистере 10 таблеток. В упаковке находится два блистера.

Прием препарата на разных сроках беременности

Фурадонин категорически запрещается использовать в первые двенадцать недель. А конкретнее – со второй по двенадцатую неделю включительно. Потому как именно в данный период плод считается наиболее уязвимым и на него оказывают свое влияние различные препараты из-за того, что у крохи происходит формирование основных тканей и органов.

Применение этого препарата после двенадцатой недели разрешено только по рекомендации специалиста. Доктору необходимо проанализировать угрозу от употребления средства и сопоставить с тем, какая степень критичности для организма в развитии воспаления мочевыводящих протоков и почек.

Последствия

Применение Фурадонина в период вынашивания плода может привести к таким последствиям, как:

  • Проявление кашля, болевых ощущений в грудине, одышка, отек легочной ткани. Вероятно проявление учащенных приступов у будущей матери с бронхиальной астмой.
  • Может пропасть аппетит, начаться рвота с тошнотой, болезненные ощущения и дискомфорт в верхней области живота, а также диарея. В редких случаях может произойти токсическое поражение печени и развиться гепатит.
  • Проявление головокружения с головными болезненными ощущениями, неврит, и плюс к этому общее вялое состояние.
  • Иммунная система снижается, и как следствие - уменьшается численность лейкоцитов, усиливается кровоточивость по причине снижения количества тромбоцитов, и в дополнение – различные виды анемии.
  • Кожные высыпания, ангионевротический отек.
  • Сыпь из-за токсической реакции.
  • Увеличение температуры, сопровождающееся cуставными болевыми ощущениями, а также проявление повторной инфекции.

Отзывы о лечении Фурадонином во время беременности

Елена, 27 лет:

«На раннем сроке беременности пришлось принимать Фурадонин из-за частых проявлений цистита. Гинеколог заверил, что он безобиден, может спровоцировать какую-то анемию у малыша, однако она быстро проходит. Болезнь отступила очень быстро и с малышом все в порядке».

Ольга, 33 года:

«Сразу хочется отметить, что препарат эффективен, однако его действия надолго не хватает – всего на несколько месяцев. Негативных реакций на препарат у меня не было, запила таблетку водой и все нормально. Рекомендовать его не буду, думаю, сейчас можно отыскать более действенные препараты. Однако если кто-то и решит им воспользоваться, мой совет – проконсультируйтесь для начала у специалиста».

Галина, 37 лет:

«Фурадонин отлично помог мне справиться с циститом, болезненные ощущения при мочеиспускании прекратились уже после приема первой таблетки. Побочки во время приема я не заметила – тут, вероятно, все индивидуально».

Видео по теме статьи




Когда необходима санация родовых путей перед родами



Какие травки помогают при беременности



О чем говорят фосфаты в моче беременной женщины



Какие антибиотики можно принимать во время беременности



Причины появления бактерий в моче беременной женщины



В каких случаях надо давать антибиотики грудничку



Как принимать Фурадонин при лечении цистита



Какие антибиотики помогают бороться с прыщами


Комментарии:

Оставить комментарий