» » » Беременность после конизации шейки матки


Беременность после конизации шейки матки: какие осложнения могут мешать зачатию

К великому сожалению, не каждая женщина может забеременеть именно тогда, когда пожелает. Долгожданное зачатие может не наступать по многим причинам, одной из них являются оперативные вмешательства на органах половой системы. Есть такая операция, которая называется конизация шейки матки. Эта, казалось бы, несложная процедура, может значительно затруднить процесс зачатия. Так возможна ли вообще беременность после этой операции? В этом вопросе мы и попробуем сегодня разобраться.

Что представляет собой конизация шейки матки

Суть процедуры заключается в иссечении участка шейки матки в виде конуса. Удаляют тот фрагмент, на котором обнаружен патологический процесс. Операция преследует две цели: терапевтическую и диагностическую. С одной стороны удаляют пораженный участок, а с другой - исследуют его на предмет наличия злокачественных клеток. Обычно проводят конизацию в том случае, когда нет возможности провести качественную биопсию из-за того, что патологический участок находится глубоко в цервикальном канале. После иссечения участка ткани, его направляют на гистологию.

Назначают данную процедуру в случае диагностированной дисплазии шейки матки, а также при выявлении патологического участка на ее эпителии. Очень часто это оперативное вмешательство помогает избежать развития злокачественной опухоли.

Способы проведения операции

Конизацию проводят несколькими способами, каждый из которых имеет свои особенности.

  • Хирургический метод. Этот метод применяют крайне редко из-за его травматичности, риска развития кровотечения и частых инфекционных осложнений. Прибегают к данной методике только в том случае, когда врач считает ее наиболее приемлемой в конкретно взятой ситуации. Достоинством хирургического метода является максимально точное иссечение патологического участка.
  • Лазерное иссечение. Также применяется не часто. Операция довольно дорогостоящая, проводится под общим наркозом. Но преимуществом данного метода является высокая терапевтическая эффективность.
  • Метод электростимуляции. Данная методика нашла широкое применение во многих клиниках стран СНГ и Европы. Поводится при помощи специального прибора, подающего переменный ток. Проводится под местной анестезией, имеет минимальное количество побочных эффектов. Но точность глубины среза невысокая.
  • Метод применения низких температур. Патологический участок шейки матки подвергают замораживанию. Часто применяют данный метод при подозрении на рак шейки матки. Но такой способ конизации часто приводит к развитию анафилактического шока.

Беременность после конизации шейки матки

После проведения операции женщину всегда волнует то, сможет ли она впоследствии забеременеть. Однозначного ответа, к сожалению, нет. Все зависит от степени патологического процесса и от того, насколько качественно было проведено оперативное вмешательство.

Проблемы с зачатием возникают, если у женщины развивались послеоперационные осложнения. К ним относятся:

- сужение цервикального канала,

- воспалительные процессы и матке и ее придатках,

- инфекционное поражение внутренних половых органов,

- закупорка зева матки.

Чтобы женщина смогла забеременеть, необходимо устранить все эти патологические факторы. Сужение цервикального канала устраняется путем механического расширения. Воспалительные заболевания требуют комплексного лечения, после проведения которого больше не будет препятствий к нормальному зачатию. Если закупорен маточный зев, то проводят специальные лечебные мероприятия, результатом которых будет восстановление его проходимости.

Отзывы о наступлении беременности после конизации шейки матки

Екатерина, 38 лет:

"В юности переболела трихомонадным кольпитом, в итоге заработала эрозию шейки матки. Долго не решалась пройти лечение, так как наслушалась советов подруг, что потом можно вообще не забеременеть. Но после очередного визита к врачу, была напугана тем, что патологический процесс зашел слишком далеко, и возможно перерождение в злокачественную опухоль. Я решилась на процедуру конизации. Проводили мне ее при помощи электродов. Все прошло без осложнений, рак мне не грозит, сейчас с мужем планируем беременность. Как мне обещают, препятствий к зачатию быть должно".

Светлана, 35 лет:

"На сегодняшний день я - мама двух замечательных близнецов. Но чтобы они появились на свет, мне пришлось пройти нелегкий путь. В 24 года мне провели хирургическую конизацию шейки матки. Результатом стала целая куча осложнений. Мало того, что мне занесли инфекцию, так еще цервикальный канал был полностью закрыт.

Несколько месяцев мне пришлось ходить на всевозможные процедуры и принимать тонны таблеток. Но несмотря на все это даже через год мне так и не удалось забеременеть естественным путем. Пришлось прибегнуть к ЭКО. К счастью, эмбрион быстро прижился, и как оказалось, даже не один".

Видео по теме статьи




Как забеременеть и выносить ребенка, если диагностирован загиб матки


Можно ли забеременеть после лапароскопии



Можно ли забеременеть, если нет месячных



Когда необходимо делать пластику шейки матки, отзывы об операции



Расчитываем беременность или безопасные дни



Определяем дату зачатия плода


Комментарии:

Оставить комментарий