» » » Антифосфолипидный синдром и беременность


Антифосфолипидный синдром и беременность: можно ли выносить ребенка при таком диагнозе

Если женщина несколько раз подряд не может выносить беременность, то причиной может быть такое патологическое состояние, как антифосфолипидный синдром. Суть данного заболевания -выработка антител к клеточным фосфолипидным комплексам. В результате этого, во время процесса формирования плацентарных сосудов, в них происходит тромбообразование. Так совместимы ли это заболевание и беременность? Попробуем в этом разобраться.

Причины появления заболевания

Антифосфолипидный синдром не является самостоятельным заболеванием, это сопутствующий симптом других патологических состояний. Самыми распространенными из них являются:

- красная волчанка,

- склеродермия системного происхождения,

- злокачественные новообразования,

- наличие хронических очагов инфекции.

Симптомы антифосфолипидного синдрома

Основным признаком антифосфолипидного синдрома является образование тромбов в любых сосудах организма. В первую очередь, страдают глубокие вены ног. Не исключен также тромбоз артерий. При беременности зоной поражения становится сосудистая система плаценты. Именно ее инфаркт приводит к аномалиям развития плода, внутриутробной гибели и преждевременным родам. Ребенок, рожденный от матери, страдающей антифосфолипидным синдромом, имеет ярко выраженное отставание в физическом и умственном развитии.

Методы диагностики

Во избежание развития нежелательных осложнений, женщина должна проходить полное обследование на этапе планирования беременности. Но не редки случаи, когда антифосфолипидный синдром развивается уже после того, как женщина забеременела. На этом этапе очень важна своевременна диагностика и назначение интенсивной терапии.

Диагностируют заболевание на основании анамнеза, а также данных лабораторного и аппаратного обследования. В качестве материала для исследования используют венозную кровь. О наличии антифосфолипидного синдрома говорит выявление в плазме одного или нескольких видов антигенов. Кроме этого, тщательному анализу подвергается система свертываемости крови. Наличие тромбов определяют при помощи ангиограммы сосудов нижних конечностей. Для определения состояния вен головы проводят реэнцефалограмму. Обследуют также сосуды сердца и плаценты.

Предварительный диагноз ставится на основании акушерского анамнеза, который тоже входит в комплекс диагностических методов. Заподозрить антифосфолипидный синдром врач может, если ранее наблюдались следующие патологические факторы:

- выкидыши на сроке до 12 недель, а также замершая беременность на этом же сроке,

- случаи мертворождения, 

- внутриутробная гибель плода во втором триместре беременности по причине плацентарного инфаркта,

- тяжелые токсикозы на поздних сроках, отслойка плаценты.

Принципы терапии заболевания во время беременности

Лечение заключается в предотвращении образования тромбов и осложнений, которые они вызывают. На протяжении всего периода беременности женщине вводят низкие дозы кортикостероидных гормонов и антиагрегантные препараты. Под строгим контролем анализа крови пациентка принимает иммуноглобулин и гепарин. Эти препараты вводят парентерально в условиях стационара под наблюдением врача.

Самыми распространенными препаратами, которые применяют в терапии антифосфолипидного синдрома, являются Варфарин, Дипиридамол, Фраксипарин, Пентоксифиллин.

К сожалению, полностью избавиться от заболевания невозможно. Пациентке назначают курсы профилактической антиагрегантной терапии, которые проводят через определенные временные промежутки. Обычно назначают их пожизненно. В более тяжелых случаях пациентке назначают высокие дозы кортикостероидов и антикоагулянтных препаратов. Кроме этого, проводят плазмаферез и переливание плазмы.

Антифосфолипидный синдром и беременность: прогноз

На сегодняшний день высокий процент пациенток с антифосфолипидным синдромом удачно вынашивают беременность и рождают здоровых малышей. Исход заболевания зависит от того, насколько быстро оно было выявлено, и как проводилось лечение. Если не допускалось тромбообразование в сосудах плаценты, то малыш не нуждался в кислороде и необходимом питании.

Принципы ведения беременности при антифосфолипидном синдроме

После того, как женщине был поставлен диагноз АФС, ее незамедлительно берут под особый контроль. На основании результатов анализа крови ей подбирают антикоагулянтные препараты. В течение месяца каждую неделю проводят повторный анализ крови, учитывая уровень тромбоцитов. В дальнейшем такое исследование проводят один раз в две недели. Начиная со второго триместра особое внимание уделяют состоянию почек. Регулярно берут на анализ мочу пациентки.

Для оценивания состояния плаценты регулярно проводят ультразвуковое исследование. Любое отклонение от нормы, даже незначительное, становится сигналом для лечащего врача, чтобы принять экстренные меры к предотвращению появления тромбов.

Видео по теме статьи




Что такое абдоминальный синдром


Что такое волчаночный антикоагулянт при беременности



Что такое тромбофилия, чем она опасна во время беременности



Диагностика и лечение бронхообструктивного синдрома у детей



Симптомы волчанки у детей



Когда делают гемостазиограмму беременным



Почему у новорожденных детей бывает учащенное дыхание



Виды и симптомы депрессивного синдрома, лечение такого нарушения психики


Комментарии:

Оставить комментарий