» » » Анемия при беременности


Анемия при беременности: чем она опасна и как поднять гемоглобин

Анемия на сегодняшний день является одним из самых распространенных заболеваний среди беременных. Участились случаи, когда выявленное на раннем сроке заболевание сопровождает беременную женщину практически до самых родов. Характеризуется анемия резким снижением уровня гемоглобина, что приводит к нарушению насыщения тканей организма кислородом. Основной причиной заболевания является недостаточный уровень железа и фолиевой кислоты. Именно это приводит к нарушению процессов кроветворения, уровень эритроцитов снижается, и, как следствие, падает и уровень гемоглобина.

Существует три степени заболевания: легкая, средняя и тяжелая. Легкая степень больше характерна для ранних сроков беременности и не имеет выраженных симптомов. Определяется только лабораторным путем. Очень важно начать своевременную терапию, так как процесс нельзя запускать. Начиная со второго триместра беременности, уже наблюдаются внешние признаки анемии. Если женщина по каким-либо причинам не сдавала анализ крови, то диагноз можно поставить даже на основании внешнего осмотра кожных покровов.

Признаки анемии при беременности

Чтобы вовремя выявить анемию, беременная женщина должна знать, как проявляется заболевание. Часто некоторые признаки развивающегося патологического процесса ошибочно принимают за нарушения общего состояния организма в связи с наступившей беременностью. Поэтому очень легко пропустить начальную степень анемии, которая быстро переходит в более тяжелую.

К основным симптомам развивающейся анемии относятся:

- общая слабость и повышенная утомляемость,

- частые приступы головокружения,

- волосы и кожа становятся сухими.

Если не оказывается своевременная медикаментозная помощь, то в дальнейшем состояние беременной женщины начинает ухудшаться. Появляются такие патологические проявления заболевания, как заметная бледность слизистых оболочек и кожных покровов, тахикардия, обмороки. Все это является результатом снижения уровня гемоглобина и кислородного голодания организма.

Опасность анемии для беременной

Нарушение насыщения тканей кислородом чревато негативными последствиями как для матери, так и для ее будущего ребенка. Если на протяжении всего периода беременности женщина страдала от анемии, то гипоксия плода просто неизбежна. Результатом могут стать пороки развития органов или систем будущего малыша.

Тяжелая форма заболевания нередко приводит к преждевременным родам и даже к внутриутробной гибели плода. Рожденный в гипоксии малыш долгое время остается слабым, защитные функции его организма снижены, он часто болеет, беспокойно себя ведет и плохо адаптируется к окружающей среде.

Борьба с анемией

Лечение всегда будет эффективным только в случае комплексного подхода. Терапевтические методы включают в себя применение лекарственных препаратов, изменения рациона питания и нормализацию работы желудочно-кишечного тракта.

  1. Лекарственные средства. Сюда относятся препараты железа и фолиевой кислоты. Есть уже готовые комбинации, такие как Гино-тардиферон и Мальтофер Фол, а также монопрепараты, которые принимают одновременно. К ним относятся Сорбифер, Актиферрин, Фолио, Кислота фолиевая.
  2. Диета. Рацион беременной женщины должен обязательно включать продукты, богатые железом. Самыми распространенными из них являются мясо, гречневая крупа, печень, яблоки, морковь. Повысить уровень гемоглобина можно при помощи гранатового сока.
  3. Нормализация функции ЖКТ. Как известно, дисбактериоз кишечника препятствует усваивания витаминов. А ведь именно цианокобаламин (вит В12) и фолиевая кислота (вит В9) принимают активное участие в поддержании нормального уровня гемоглобина. На протяжении периода беременности женщина должна следить за состоянием кишечника. Не пренебрегать кисломолочными продуктами и пробиотиками из аптеки, такими как Энтерожермина, Лактиале, Йогурт.



Отзывы о лечении анемии

Карина, 25 лет:

"Я всегда страдала от низкого гемоглобина. В детстве мне постоянно покупали Гематоген и гранатовый сок. Когда вышла замуж и забеременела, то поняла, что зря раньше нормально не лечилась. Беременность протекала, мягко говоря, не очень хорошо. Меня постоянно тошнило и ужасно кружилась голова. Никакая богатая железом диета не помогала. Пила таблетки, но и они особого результата не давали. Сейчас, когда пришло время кормить грудью, стало совсем плохо. Назначили детальное обследование, чтобы выяснить причину того, почему гемоглобин не поднимается".

Нина, 27 лет:

"Анемию у меня диагностировали в третьем триместре. При этом гемоглобин то повышался, то опять падал. Причиной всему был неправильно подобранный лекарственный препарат. Когда мне поменяли лечение, то ситуация сразу же наладилась. Кроме этого, ввела в рацион продукты, которые тоже повышают гемоглобин".

Видео по теме статьи




Чем опасен дефицит железа во время беременности


Что такое гемолитическая болезнь новорожденных



Причины появления анемии у детей. Как ее лечить



Почему у ребенка появляется дефицит железа в крови



Почему у ребенка возникает анемия



О приеме фолиевой кислоты во время беременности



Поведение женщины в начале беременности



Имеет ли работодатель такое право или нет


Комментарии:

Оставить комментарий