» » » Ангина во время беременности


Ангина во время беременности: чем она опасна и как надо ее лечить

Каждая будущая мама знает, что в период вынашивания малыша опасно даже самое незначительное недомогание. Но, к сожалению, избежать заболеваний удается лишь немногим, так как при беременности значительно снижаются защитные функции организма. Это становится причиной того, что вирусам и бактериям намного легче миновать иммунный барьер и проникнуть внутрь. Сегодня мы поговорим об ангине, о способах ее лечения и о возможном негативном влиянии на плод.

Разновидности ангины

Основные симптомы заболевания - это боль в горле и повышение температуры тела. Кроме этого, пациентка испытывает общую слабость, сухость во рту, головную боль. Частым признаком ангины является увеличение подчелюстных лимфатических узлов.

Выделяют несколько видов заболевания, в зависимости от причины развития. Лечение назначают соответственно тому, какая именно разновидность была выявлена.

  1. Вирусная. Чаще всего причиной становятся аденовирусы и энтеровирусы.
  2. Бактериальная. Данный вид ангины вызывают стафилококки и стрептококки.
  3. Катаральная. Протекает в виде сильного воспалительного процесса, который сопровождается болью и повышением температуры до 39?С.
  4. Гнойная. Ее разделяют на несколько подвидов: некротическую, фолликулярную и лакунарную. Фолликулярная ангина сопровождается появлением небольшого количества гнойных точек на миндалинах. При лакунарной ангине миндалины покрыты желтым налетом. Самой тяжелой разновидностью является некротическая форма ангины. Данный патологический процесс вызывает отмирание тканей миндалин. Чаще всего некротическая ангина протекает, как осложнение при скарлатине.

Любая форма ангины, независимо от тяжести протекания, представляет реальную опасность для здоровья будущей мамы и ее еще не родившегося малыша, особенно на ранних сроках, когда идет закладка всех жизненно важных органов.

Лечение ангины во время беременности

Так как в большинстве случаев заболевание вызвано патогенной микрофлорой, то на первом месте стоит антибактериальная терапия. Назначаются эти средства только лечащим врачом! Ни при каких обстоятельствах беременная женщина не должна сама выбирать, чем лечить заболевание. Многие антибактериальные препараты противопоказаны при беременности. Но врач всегда оценивает риск для матери и плода и назначает наиболее безопасные препараты.

В качестве местной терапии назначают таблетки для рассасывания, аэрозоли для орошения горла и полоскания. Для этой цели назначают Фарингосепт, Хлорофиллипит, отвары ромашки, шалфея и календулы. Если врач назначает ингаляции, то следует учитывать, что паровые процедуры при беременности крайне нежелательны. Для ингаляции используют юлайзеры, применяя антисептические лекарственные средства, к примеру, Декасан.

Кроме этого, в комплексной терапии ангины применяют иммуностимулирующие и витаминные препараты. Чаще всего назначают Иммунофлазид, Протефлазид, Элевит, Прегнакеа.

Пациентке рекомендуют соблюдать питьевой режим. Питье должно быть теплым и в количестве не менее 1,5 л в день (за исключением случаев, когда у беременной женщины существует риск развития отеков).

Лечение ангины нельзя игнорировать. Никакие народные методы в этом случае не подойдут. Только комплексный подход к терапии поможет добиться максимального положительного эффекта и позволит избежать осложнений.

Чем опасна ангина при беременности?

Данное заболевание всегда несет за собой определенные негативные последствия, особенно тогда, когда не проводится качественное лечение. Частым осложнением являются нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, бронхо-легочной и мочевыделительной системы.

Фолликулярная форма ангины особенно опасна на ранних сроках беременности. Бактерии с током крови разносятся по всему организму, проникая в плаценту. Это может провоцировать аномалии развития плода и даже внутриутробную гибель.

Не менее опасна ангина во втором и третьем триместре беременности. Организм женщины к этому времени уже достаточно ослаблен, и заболевание может вызвать серьезные осложнения. Частыми последствиями перенесенной ангины являются:

- гнойные процессы в гортани,

- воспаление шейных и подчелюстных лимфатических узлов,

- пиелонефрит, гломерулонефрит,

- полиартрит, менингит, ревматизм,

- слабость родовой деятельности.

Профилактика заболевания

Чтобы избежать заболевания, необходимо беречься от переохлаждения, исключить контакт с людьми, которые уже заболели, исключить очаги хронической инфекции в организме. Что имеется в виду под понятием очаг инфекции? Это могут быть кариозные полости, грибковые поражения кожи и внутренних органов, хронические заболевания почек и мочевого пузыря. Гинекологи настоятельно рекомендуют проходить полное медицинское обследование в период планирования беременности. Если же зачатие произошло внепланово, то с самых первых недель женщине нужно посетить стоматолога и тех врачей, по профилю которых имеются жалобы.

Видео по теме статьи




Чем опасна гнойная ангина во время беременности, как лечить заболевание



Причины появления волдырей в горле у ребенка



Как выглядит бактериальная ангина у детей, как ее лечить



Как лечить ангину у ребенка



Как лечить герпесную ангину у ребенка



Симптомы ангины у маленького ребенка



Самые лучшие способы лечения ОРВИ у беременных



Простые способы лечения горла во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий