» » » Как можно забеременеть после месячных


Как можно забеременеть после месячных: расчет наиболее вероятных дней для зачатия

Женский организм устроен так, что возможность наступления оплодотворения есть всегда, и это не зависит от дня цикла. Многих интересует, почему происходит зачатие после месячных, ведь это наиболее безопасный период. Однако, чтобы разобраться в этом, необходимо вспомнить уроки биологии и строение организма в целом, а также установить последовательность всех процессов в организме женщины репродуктивного возраста.

Как происходит менструальный цикл

В идеале менструальный цикл должен быть не более двадцати восьми дней. Отклонения в три–пять дней допускаются. Различают три фазы, которые последовательно сменяют друг друга: фолликулярная, овуляторная, лютеиновая.

Для каждой из них характерно определенное количество процессов. Во время первой из них происходит под действием определенных гормонов, вырабатываемых гипоталамусом, формирование и рост фолликула.

Далее, из него выходит яйцеклетка. Начинается следующая фаза, которая, в среднем, бывает пару дней. Именно в этот период появляется возможность оплодотворения и зарождения новой жизни, если освободившаяся яйцеклетка встречается со сперматозоидом. Этот промежуток времени еще называют фертильным окном. Оканчивается она либо беременностью, либо наступлением следующей фазы. При оплодотворении начинается подготовка органов к закреплению плодного яйца к стенкам матки, утолщение слоя эндометрия, который будет служить питательной средой для последующего развития ребенка. Если процесс слияния клеток не произошел, то начинается отторжение слоя эндометрия вместе с женской клеткой. Таким образом и происходит менструация.

Все эти процессы регулируются под воздействием определенных гормонов, которые выделятся аденогипофизом. Они оказывают непосредственное воздействие на половые железы и на выработку нужных веществ.

Первой стадией цикла руководит фолликулостимулирующий гормон, далее вступает лютеинизирующий. В случае наступления беременности появляется гормон ХГЧ.

В яичниках женщины находятся фолликулы, которые представляют собой полости с тонкими стенками. В них созревает яйцеклетка. После ее выхода происходит попадание по маточным трубам в матку. Этот процесс называют овуляция. Если оплодотворения в этот момент не произошло, то уровень гормонов резко падает и происходит отторжение слоя полости матки вместе с яйцеклеткой.

Поэтому сказать, что после завершения месячных невозможно забеременеть, нельзя. И это подтверждается многочисленными случаями. Кроме того, нужно учитывать особую стойкость и живучесть сперматозоидов в организме женщины.

Как можно забеременеть после месячных

Особенно повышена возможность забеременеть после того, как менструация закончилась, в следующих случаях:

- слишком короткий цикл (менее двадцати одного дня), при котором наступление овуляции может последовать сразу после месячных.

- длительная менструация более семи дней, что способствует созреванию яйцеклетки и ее готовности к выполнению основной функции.

- нерегулярные месячные, которые не позволяют точно определить, когда будет овуляция.

- наличие кровотечения, которое женщина приняла за ежемесячные критические дни и таким образом пропустила овуляторную стадию.

Календарный метод контрацепции

Но несмотря на некоторые погрешности в расчете безопасных и опасных дней, ведение календаря все же является наиболее достоверным способом контрацепции. А для некоторых женщин, которым противопоказаны медикаментозные препараты и другие методы (колпачки, кольца, спирали, презервативы), это единственный способ предохранения. Кроме того, данным способом пользуются кормящие матери. У него есть свои плюсы. Ведь в организм не происходит стороннего вмешательства и при регулярном цикле он является вполне достоверным.

Его основной целью является возможность определения точной даты наступления овуляции. На этот процесс могут оказать влияние разные факторы: состояние здоровья женщины, суточный рацион, гормональный фон. Ни один врач не скажет с уверенностью, что наступление оплодотворения возможно именно на пятый день или другой. Все очень индивидуально и потребует от женщины максимальной концентрации и терпения.

Для получения наиболее достоверного результата нужно каждый день следить за своим состоянием, записывать все в календарь, ежедневно по утрам измерять базальную температуру. Все это может быть немного затруднительно ввиду постоянной занятости и нехватки свободного времени.

Вероятность наступления беременности может быть не только после месячных, но даже во время них. Поэтому, если у женщины в ближайшие планы не входит появление ребенка, то лучше пользоваться дополнительными способами контрацепции.

В какие дни цикла повышается вероятность забеременеть

Надо сказать, что вероятность наступления оплодотворения возрастает в период с десятого дня цикла по семнадцатый. Но это касается регулярных менструаций. Начиная с шестого по двадцать первый дни, эта возможность снижается до шести процентов. Хотя бывают исключения, ведь каждый организм индивидуален. Поэтому для того, чтобы наиболее точно определить, когда может наступить счастливая пора - до месячных или после, следует обязательно привести в норму свой цикл и постоянно следить за своим здоровьем.

Видео по теме статьи




Нужно ли употреблять лимон во время месячных



Сколько должны длиться месячные



Женские половые гормоны: их функции



Как должны восстанавливаться месячные после аборта или родов



Как высчитать "безопасные" дни после месячных



Расчитываем беременность или безопасные дни



Комментарии:

Оставить комментарий