» » » Фарингит при беременности


Фарингит при беременности: чем он опасен и как его лечить правильно

Фарингит относят к одному из опасных заболеваний во время беременности. Поэтому женщине следует стараться беречь себя от появления этой болезни. Заболевание представляет собой воспаление слизистой ткани глотки. Чтобы более точно представить, как оно выглядит, можно посмотреть фото.

Чем опасен фарингит при беременности

Глотка в организме человека выполняет важные функции. Прежде всего, она продвигает пищу далее в органы пищеварения, способствует обеспечению организма кислородом. А это особенно важно для беременных. Вот почему заболевание может вызывать серьезные последствия и оказать негативное влияние на плод. Например, при недостатке кислорода затруднено поступление его через плаценту к плоду и возникает гипоксия у ребенка. Воспаление может привести к преждевременным родам или выкидышу. Поэтому данное заболевание следует лечить незамедлительно и только у врача.

Причины появления заболевания

Причинами возникновения фарингита могут быть: наличие в организме грибковых инфекций типа кандида, вирусные заболевания, бактериальные инфекции, вызванные присутствием стафилококков, микоплазм, стрептококков, повреждение слизистой глотки, вызванное грубой пищей или инородным телом, раздражающая пища (острая, соленая), алкоголь, табак, газированные напитки, аллергия, наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта, воспаления носовой полости.

Симптомы заболевания

Симптомы фарингита: першение и боль в горле, трудность при глотании, ощущение инородного тела, сухость и постоянное желание откашляться, слабость, покраснения глотки и, возможно, появление красных пузырьков, сонливость, повышение температуры и увеличение лимфатических узлов в области шеи.

Как только беременная обнаружит у себя первые признаки заболевания, следует немедленно обратиться к врачу, который проведет осмотр и направит на сдачу необходимых анализов. Иногда для постановки диагноза берут мазок из зева для установления возбудителей заболевания.

Как лечить фарингит при беременности

Этот процесс имеет свои особенности. Проводить его может только врач, назначать лекарственные препараты тоже. Даже если в состав лекарств входят только натуральные компоненты растительного происхождения, принимать их без назначения врача не стоит. Использование народных средств тоже следует согласовать с врачом. К тому же большинство лекарственных препаратов, которые женщина использовала ранее, в период беременности запрещены. При лечении фарингита следует соблюдать постельный режим, так как даже легкое его течение может привести к осложнениям.

Выбирая схему лечения, следует знать, что противопоказано при беременности.

Это, прежде всего, горячие ножные ванночки. Если обычным людям такие процедуры могут значительно помочь из-за оттока крови от воспаленной глотки, то для беременных это может быть опасно. Дело в том, что при оттоке с верхней части организма кровь будет поступать к матке и может спровоцировать гипертонус. В результате появится угроза прерывания беременности. Носки с горчицей, также противопоказаны, так как обладают аналогичным эффектом.

Применение разных травяных отваров тоже может нанести серьезный вред организму женщины и ребенка. Убеждение, что все натуральное и растительное является полезным и абсолютно безвредным – ошибочно. Лечение травами нужно проводить только по назначению врача и под его контролем. Из трав нельзя использовать шалфей, чистотел, солодку, зверобой, тую, календулу и тысячелистник.

Под запретом и применение некоторых видов эфирных масел. Среди них масло туи, шалфея, мяты перечной, лаванды и полыни.

Чтобы облегчить состояние глотки и снять неприятные симптомы, следует применять щадящую диету. Необходимо на период болезни отказаться от острой, соленой и грубой пищи. Продукты следует перемалывать. Еда должна быть теплой, стоит избегать приема холодной или горячей пищи. Лучшим вариантом будут супы, каши, пюре, кисели. Очень хорошо употреблять в этот период молоко теплое, соки, компоты, слабо заваренный чай и морс. Приемы пищи должны быть частыми, а порции - маленькими.

Как можно меньше надо разговаривать и петь, так как глотке необходимо обеспечить покой.

Наличие чистого и влажного воздуха является обязательным. Для этого следует установить возле батареи в зимний период емкость с водой и регулярно проводить уборку. Помещение следует проветривать. Для увлажнения воздуха можно использовать специальные увлажнители, которые продают в магазинах.

В качестве лечения можно применять полоскание горла отварами трав, таких, как ромашка, также подойдет раствор прополиса или хлоргексидин. Готовые препараты для полосканий надо разводить водой. Категорически запрещены полоскания содой, солью, йодом, так как они будут оказывать раздражающий эффект на слизистую глотки.

Из противовоспалительных таблеток разрешены к применению лизобакт, фарингосепт, стрепсилс. Запрещены к применению септолете, фалимит. Допускается применение спреев тантум верде или гексорал.

Хорошо помогают ингаляции на основе отвара ромашки или минеральной воды. Проводить процедуру необходимо при помощи ингалятора.

В случае повышения температуры можно принять парацетамол, нурофен детский.

При наличии бактериального фарингита врач назначает антибиотики.

Видео по теме статьи




Почему возникает кислородное голодание плода


Из-за чего возникает внутриутробная гипоксия плода



Что такое микоплазмоз, чем он опасен во время беременности



Какие причины приводят к гипоксии плода во время беременности



К каким последствиям приводит гипоксия головного мозга у новорожденных



К каким последствиям может привести асфиксия новорожденных



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных



Чем она опасна и как её предотвратить


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
  • Пишет: Елена |
  • Сообщений: 0 |
  • 30 июль, 15:07
  • #
Интересная статья, хорошо подобрана информация. Я боль в горле при беременности лечила таблетками Лизобакт, они усиливают иммунитет горла, и полоскала раствором ромашки, она природный антисептик. Отличный комплекс, даже сейчас им пользуюсь.