» » » Флуконазол при беременности


Флуконазол при беременности и кормлении грудью: можно ли его принимать

Женщина при беременности должна тщательно следить за своим здоровьем. Однако иногда все же появляется заболевание. К наиболее распространенным относят молочницу или, как ее называют врачи, - вагинальный кандидоз. Всем известным лекарством от него является Флуконазол.

При беременности данный препарат запрещен, но в некоторых случаях врач может назначить прием этого препарата. Делают это только тогда, когда другие менее агрессивные лекарства не принесли должного эффекта и не справились с заболеванием.

Описание препарата

Данный препарат достаточно эффективен и легко справляется с грибками кандида, которые являются возбудителями молочницы. Выпускается он в виде капсул, действующее вещество составляет 150 мгм. Активный компонент оказывает подавляющее воздействие на патогенные микроорганизмы, разрушает целостность мембран и предотвращает дальнейшее развитие. Используют препарат не только от молочницы, но и в некоторых случаях для ее профилактики. Но ни в коем случае не стоит употреблять его самостоятельно.

Среди противопоказаний к приему препарата выделяют: индивидуальную непереносимость действующего вещества, наличие почечной или печеночной недостаточности, беременность и кормление малыша, совместный прием препарата и астемизола. Также запрещено принимать его детям до четырех лет.

Среди побочных эффектов выявлены: тошнота и рвота, диарея и вздутие живота, головная боль, усталость, появление аллергических реакций.

Сложности лечения молочницы у беременных

Появление у женщины молочницы связано часто с ослабленным иммунитетом во время беременности и снижении защитных функций организма. Помимо этого, появление заболевания может спровоцировать прием гормональных лекарственных средств или антибиотиков, белье из синтетических материалов. Проявляется в виде зуда и жжения в половых органах, покраснения их, появление выделений творожистого типа. Несмотря на то, что лечению данное заболевание поддается достаточно хорошо, но при беременности с этим возникают трудности. Это связано с ограниченным кругом лекарственных препаратов, которые разрешены беременным.

Казалось бы, можно подождать с лечением до момента разрешения беременности, но: во–первых, Флуконазол запрещен к приему во время кормления, а во-вторых, это может нанести вред плоду. Поэтому заболевание следует лечить сразу же, как только оно появилось. Инфекция может распространиться, нанеся непоправимый вред и организму женщины, и будущему плоду. Кроме того, в третьем триместре кандидоз может спровоцировать выкидыш. При рождении ребенка, если не пролечить заболевание, может произойти заражение плода.

Ситуация сложилась двоякая: с одной стороны, заболевание нельзя запускать, с другой стороны - прием Флуканазола на любой стадии беременности запрещен. 

Применение Флуконазола при беременности

Крайне опасным будет прием препарата на ранних сроках беременности, когда происходит формирование будущего человечка. В этот момент прием лекарства может привести к пороку сердца у ребенка и вообще в целом пагубно сказаться на развитии плода. Это подтверждено данными исследований, согласно которым активное вещество препарата способно проникнуть через плаценту и оказать негативное воздействие на плод. Среди самых ужасных последствий является выкидыш.

Во втором триместре, когда развиваются внутренние органы и системы плода, формируется мышечный корсет, активный компонент препарата может способствовать развитию патологических процессов внутренних органов плода. Поэтому на данном этапе беременности прием лекарственного средства также не желателен.

Если в третьем триместре возникает кандидоз и он представляет угрозу для здоровья женщины, то врач может назначить прием Флуконазола. Но это возможно, только если болезнь приведет к развитию патологий у плода или его замиранию, что вполне вероятно в этом периоде.

Во время кормления грудью препарат тоже запрещен, так как ребенок может получить его с молоком матери. Поэтому если в это время возникла необходимость в приеме такого лекарства, следует на время прекратить кормление грудью.

Прием препарата не только опасен при наступлении беременности и в период кормления. Во время планирования беременности стоит тоже помнить о негативных последствиях. Дело в том, что активные компоненты препарата полностью выводятся из организма только через две недели. Поэтому если женщина планирует беременность и при этом у нее появился кандидоз, не стоит бежать в аптеку и самой назначать лечение. Даже в этом случае необходимо обращаться к врачу за помощью.

Отзывы женщин, которые принимали самостоятельно данный лекарственный препарат, свидетельствуют о прерывании беременности.

Безопасная доза Флуконазола во время беременности

Среди опасений по поводу приема данного лекарства есть еще одно. Случается так, что женщина приняла лекарство, но при этом не знала, что она беременна. Врачи утверждают, что если она приняла одну таблетку, то опасений для плода нет. При соблюдении дозировки (не более 150 мг) у ребенка не возникнут патологии. Однако если данная дозировка будет превышена, то очень вероятно появление врожденных патологий у плода: наличие волчьей пасти, умственная отсталость, отклонения в развитии скелета, порок сердца, поражения внутренних органов, приводящее к инвалидности.

Поэтому врачи назначают при лечении молочницы препараты, которые имеют менее агрессивное влияние, но при этом эффективны в борьбе с грибком. Среди них распространен Пимафуцин. Иногда назначают свечи, которые имеют целенаправленное воздействие и не попадают практически в кровь.

Видео по теме статьи




Как действует Трихопол при лечении молочницы



Как лечить молочницу тетраборатом натрия



Как лечить молочницу таблетками Флуконазол



Как быстро вылечить молочницу



Обзор самых эффективных капсул против молочницы



Как вылечить молочницу Дифлюканом



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных


Комментарии:

Оставить комментарий