» » » Фосфалюгель при беременности


Фосфалюгель при беременности для избавления от изжоги: как принимать

При наступлении беременности в организме женщины происходят изменения в работе многих органов и систем. Это вызвано выработкой гормонов, а также увеличением объемов матки, которая давит на расположенные рядом органы и тем самым нарушает их работу. Часто во время беременности происходят сбои со стороны желудочно-кишечного тракта. Появляется тяжесть в желудке, изжога и частые запоры. Справиться с этими проявлениями помогает Фосфалюгель. Он не представляет угрозу для плода.

Причины изжоги во время беременности

Как же появляются эти неприятные симптомы и что им способствует? Дело в том, что желтое тело, которое выделяется при овуляции, начинает активно вырабатывать гормон прогестерон, который оказывает подавляющее действие на гладкую мускулатуру. Это необходимо для сдерживания сокращений матки и сохранения плода в ней. Однако воздействие не происходит избранно, а затрагивает все группы гладкой мускулатуры, в том числе, и кишечник. В результате нарушается моторика, и желудок не справляется со своими задачами в полной мере.

Кроме того, не срабатывает сфинктер, который должен закрываться и не допускать забрасывания содержимого желудка в пищевод, тем самым не допуская его раздражения. Среда желудка содержит в себе соляную кислоту, которая способствует перевариванию пищи, и, попадая в пищевод, начинает раздражать его стенки, вызывая изжогу и жжение. Для подавления этого процесса и понижения уровня кислотности врачи назначают антацидные препараты. Для беременных наиболее предпочтительным является именно Фосфалюгель. Однако на ранних сроках его не назначают женщинам, так как до конца не изучено его влияние на плод в первом триместре.

Преимущества Фосфалюгеля при беременности

Применение данного препарата имеет ряд преимуществ. Он не оказывает влияния на весь организм в целом из-за небольшой концентрации. При приеме в рекомендованных врачом дозах, он не оказывает влияния на плод. Его компоненты блокируют соляную кислоту почти сразу после приема. Снятие неприятных симптомов проходит практически сразу.

Кроме того, являясь своего рода сорбентом, он поглощает токсины в желудке, а также аллергены и другие вредные вещества, и выводит их из организма. Обладает обволакивающим действием на стенки желудка, тем самым защищая их от агрессивного воздействия соляной кислоты.

Негативные последствия от препарата

Однако не стоит самостоятельно его употреблять, потому как это может привести к негативным последствиям. Передозировка вызовет накопление действующего вещества в организме и нарушит работу почек, которые играют важную роль при гестации. Из-за очищающей функции возможно вымывание из организма фосфора и кальция, которые необходимы для формирования костного скелета плода.

Возможно отравление солями алюминия, которые приводят к интоксикации и поражению головного мозга. Сам алюминий требует много жидкости, поэтому в организме может возникнуть обезвоживание и, как следствие, запор.

Назначают данное лекарство при гастрите, рефлюкс-эзофагите, проктите, диарее, отравлениях, язвенных заболеваниях желудка, панкреатите, дисфункции толстого кишечника. Но чаще всего его назначают беременным от изжоги, при отравлениях для снятия интоксикации.

Описание препарата

Состав препарата содержит алюминий, который влияет на работу пищеварительной системы и улучшает метаболизм. Представлен он в виде геля в дозированных пакетиках. В каждом таком пакете содержится 20% геля алюминия фосфата, калий, сорбит, кальций, агар, вода и ароматизатор. Гель имеет вкус апельсина, кремового цвета, сладкий.

После попадания в организм, он устраняет избыток желудочного сока, оставляя количество, необходимое для переваривания пищи. При взаимодействии с соляной кислотой, алюминий преобразуется в щелочные соли, которые не всасываются в стенки желудка, а выводятся с продуктами распада.

Как принимать Фосфалюгель при беременности

Принимать препарат следует только при назначении врача и в пропорциях, которые он пропишет. Инструкция подробно рассказывает, как принимать это лекарство. Рекомендуемый прием - не более двух пакетов три раза в сутки. Однако если после приема пакетика между приемами пищи наблюдается появление изжоги, можно принять еще один пакетик.

Пакетик непосредственно перед приемом следует надорвать и выдавить содержимое в ложку. Если в неразбавленном виде невозможно принять препарат, то допускается его разведение в стакане холодной воды. В среднем, лечение может проводиться до четырнадцати дней.

Противопоказания для приема средства

Как и у любого лекарства, у данного препарата имеются противопоказания. При наличии болей в желудке неустановленного характера, запоре, острой диарее, почечной недостаточности, а также непроходимости кишечника препарат не рекомендуют к применению. При наличии гиперчувствительности к препарату тоже не стоит его принимать.

Побочные реакции: запор, рвота, тошнота, аллергические реакции и потеря вкуса, нарушение фосфоро-кальциевого баланса, непроходимость кишечника. Данные явления возникают крайне редко. В основном, по отзывам женщин, возникает запор. Это происходит, если женщина употребляет малое количество воды. Женщины положительно отзываются о препарате, отмечают быстрое снятие неприятных симптомов.

И еще одно предостережение для женщин при приеме Фосфалюгеля: так как он содержит фруктозу, а у некоторых имеется непереносимость сахаров, то возможна непереносимость препарата.

Видео по теме статьи




Как бороться с изжогой во время беременности



Можно ли пить Ренни от изжоги во время беременности



Какие гормоны отвечают за беременность



Женские половые гормоны: их функции



Как избавиться от изжоги во время беременности



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Самые точные методы определения овуляции



Комментарии:

Оставить комментарий