» » » Хламидиоз при беременности


Хламидиоз при беременности: методы диагностики и лечения заболевания

Женщина всегда должна заботиться о своем здоровье, а во время вынашивания ребенка особенно. В этот период организм испытывает сильные нагрузки и поэтому оказывается более уязвим для инфекций. Одно из неприятных заболеваний - хламидиоз, которое представляет серьезную угрозу для здоровья как самой женщины, так и для будущего ребенка.

Что представляет собой хламидиоз

Инфекция может находиться в организме, никак себя не проявляя длительное время, вплоть до нескольких лет. Хламидиоз относят к числу заболеваний, передающихся половым путем. Возбудители схожи с бактериями и вирусами. Они не могут жить вне организма человека, так как для размножения им требуется энергия, которую они черпают из клеток человека. Что касается размеров этих опасных клеток, то они больше бактерий, но значительно меньше клеток вируса.

Наиболее подходящей средой для их жизнедеятельности и размножения являются половые органы. Это приводит к их поражению, а также к поражению мочеполовой системы. В редких случаях заболевание может затронуть нижний отдел кишечника. У беременной бактерии поражают околоплодные оболочки, что и создает опасность для плода.

Очень часто заболевание протекает бессимптомно. Наиболее распространенные причины проявления хламидий: переохлаждение, прием антибиотиков или перегревание. В остальное время их активность снижается и болезнь себя никак не проявляет.

Среди путей заражения выделяют половой, а также вертикальный. В первом случае заражение происходит при незащищенном половом акте, во втором случае - от матери к плоду через околоплодные воды, которые ребенок проглатывает.

Симптомы заболевания

Среди симптомов у женщин выделяют зуд, жжение, дискомфорт при мочеиспускании, боль внизу живота, желтоватые выделения с запахом, а также кровянистые выделения между менструацией. У мужчин признаки данного заболевания могут выглядеть немного иначе. Это измененный цвет мочи, уретрит и выделения.

Последствия хламидиоза при беременности

Беременных женщин интересует вопрос: какие могут быть последствия при заражении данным заболеванием в таком положении? Конечно же, ничего хорошего от такого заболевания ждать не приходится. Если у женщины диагностировали хламидиоз и она при этом планирует беременность, то лучше сначала заняться лечением. В случае, если женщина не знает о заболевании и оно протекает длительное время, это может привести к воспалительным процессам в маточных трубах и появлению такого заболевания, как сальпингит, которое впоследствии приведет к бесплодию.

Виды хламидий

Существует несколько видов хламидий.

Это хламидия трахоматис, которая представляет собой патогенный микроорганизм. Среди осложнений выделяют анемию, замирание плода, ранние роды, эрозию шейки матки. В связи с тем, что заболевание может возникнуть во время беременности, женщинам назначают частую сдачу анализов на наличие инфекций. Следует отметить, что болезнь в хронической стадии практически не имеет симптомов, поэтому требует лабораторной диагностики.

Диагностика заболевания

Обнаружить возбудителей заболевания можно в крови, по анализу на обнаружение антител, а также в качестве дополнительных методов берут мазок, посев и выделение возбудителя клеток. Последний способ является дорогим, но наиболее результативным. Бывает, что по результатам одних анализов возбудитель найден, а по другим - нет. Поэтому для постановки более точного диагноза используют несколько способов диагностики. По крови определяют наличие антител типа иммуноглобулина, которые и могут сказать о наличии заболевания в организме.

Что касается мазка, то берется он из трех точек и наносится на специальное лабораторное стекло. После просушки, он направляется в лабораторию, где обрабатывается разными растворами, которые и выявляют наличие пораженных клеток. Правда, достоверность этого анализа не так высока.

Как лечить хламидиоз во время беременности

Несмотря на то, что заболевание излечимо, сделать это не так просто. Чтобы добиться результатов, необходим комплексный подход. Это обязательный прием витаминов, иммунных препаратов, противогрибковых, прохождение физиопроцедур и, конечно же, соблюдение правил гигиены. Лечение заболевания при беременности затруднено, так как существует много запретов к приему препаратов. Чаще всего лечение начинают после двадцатой недели беременности, так как это наименее опасный период. Риск негативного воздействия на плод минимален.

В редких случаях возможно проведение терапии на ранних сроках в случае особо тяжелого течения болезни. Дело в том, что убить бактерии при беременности практически невозможно, поэтому врачи обычно с помощью препаратов добиваются снижения их активности, а основную терапию проводят после рождения ребенка. Однако оставлять заболевание без лечения запрещено категорически.

Отзывы женщин, которые перенесли хламидиоз во время беременности говорят о том, что своевременное его выявление и грамотное лечение приносят неплохие результаты. Удается сохранить беременность и родить здорового малыша, если соблюдать рекомендации врача и схему лечения.

Видео по теме статьи




Как протекает аденовирусная инфекция у детей


Как лечить герпес во время беременности, чем он опасен


Что такое микоплазмоз, чем он опасен во время беременности



Что такое цитомегаловирус, чем он опасен во время беременности



Чем опасен вирус герпеса во время беременности



Может ли цистит передаваться от одного человека другому



Причины появления герпеса на губах и способы его лечения



Самые лучшие способы лечения ОРВИ у беременных


Комментарии:

Оставить комментарий