» » » Хронический пиелонефрит при беременности


Хронический пиелонефрит при беременности: к каким последствиям он может привести

Беременность - самый приятный период в жизни женщины. Однако часто он может быть омрачен появлением различных заболеваний. Например, хронический пиелонефрит доставляет женщине массу неприятностей. Это заболевание встречается очень часто у беременных.

Чем опасен хронический пиелонефрит при беременности

Если данное заболевание вовремя пролечить, то никакой опасности для плода и самой женщины нет. В противном случае, могут возникнуть разные негативные последствия, есть даже риск потери ребенка и происходит это чаще во втором триместре. В этот период, как правило, может произойти обострение заболевания. Кроме того, заболевание может привести к гибели плода внутри женщины. В случае завершения беременности и рождения ребенка, возможно появление у малыша конъюнктивита, а также тяжелых инфекционных поражений легких, почек. Для женщины пиелонефрит опасен развитием анемии и поздним токсикозом.

Что такое пиелонефрит

Заболевание представляет собой воспаление почечных лоханок. Причиной возникновения могут быть разные инфекционные заболевания или наличие очага воспаления в самом организме женщины. Различают несколько способов попадания инфекции: восходящий (из мочевого пузыря), нисходящий (из кишечника) и гематогенный (при наличии инфекционных заболеваний).

Возбудителями пиелонефрита могут быть кишечная палочка, золотистый стафилококк, грибы кандида, стрептококки, кариес, фурункулы на коже, половая инфекция, а также инфекционные заболевания дыхательных путей.

Различают первичный пиелонефрит и вторичный. Первый появляется впервые при беременности. Второй обычно появлялся у женщины еще до беременности, и при ее наступлении произошло его обострение.

Появление данного заболевания вызвано изменением гормонального фона женщины, изменением расположения внутренних органов из-за растущей матки, что приводит к затруднению оттока мочи и ее застою. А это является благоприятной средой для размножения бактерий и появлению воспалительных процессов.

Симптомы заболевания

Проявляется заболевание у беременных повышенной температурой тела, болями в пояснице, ознобом, резкими болями во время мочеиспускания. Усиление болевых ощущений чаще всего бывает в ночное время. Случается и бессимптомное протекание заболевания, и это еще хуже. Дело в том, что данное заболевание требует немедленного лечения, а если женщина не знает о его появлении, это способствует затягиванию этого процесса.

Лечение хронического пиелонефрита при беременности

Не стоит проводить лечение самостоятельно, без посещения врача. Поэтому если женщина заподозрила у себя такую болезнь, необходимо сразу обратиться в поликлинику и сдать анализы крови и мочи. Врач поставит точный диагноз и назначит лечение. Чаще всего приходится использовать антибиотики, без них не обойтись. Однако в данном случае их применение оправдано, ведь польза от них значительно больше, чем вред. Беременным разрешается прием ампициллина, метициллина на первом триместре, канамицин и гентамицин на последующих.

Запрещено использовать длительное время тетрациклиновые препараты, а также стрептомициновые. Эо связано с тем, что они могут вызвать нарушение здоровья плода, поражение органов слуха, костного скелета, вестибулярного аппарата. Причем лечение антибиотиками следует проводить только в стационаре под неуклонным наблюдением врачей.

Кроме того, назначают обезболивающие препараты и обладающие спазмолитическим действием. Если применяют акупунктуру, то данные лекарства могут не понадобиться.

Во время лечения, прежде всего, следует улучшить пассаж мочи. Для этого женщину укладывают таким образом, чтобы нижняя часть тела была выше головы. При этом необходимо лежать на здоровом боку. При таком положении матка отодвигается и происходит отток мочи. В большинстве случаев удается получить нужный результат. Если же такого эффекта не удается добиться, то следует провести дренирование мочи из почки при помощи катетера.

Если происходит нагноение в почках, то необходимо удалить гной, а иногда и саму больную почку. В этом случае требуется уже оперативное вмешательство, поэтому проводят искусственное прерывание беременности.

Для скорейшего выздоровления следует соблюдать диету. Исключить из рациона соленую, острую, жареную и копченую пищу, а также специи. Обязательно нужно отрегулировать водный баланс. Полезными будут компоты, морсы, чаи, обладающие мочегонным эффектом. Для улучшения оттока мочи женщине следует несколько раз в день принимать позу кошки. При тяжелом протекании болезни в первые несколько дней следует соблюдать постельный режим. В дальнейшем, наоборот, следует больше двигаться, чтобы ускорить отток мочи.

Если женщина страдает хронической формой заболевания, но анализы мочи в норме, то ей необходимо просто соблюдать определенные рекомендации и не стоит принимать лекарственные препараты.

Самый главный вопрос у женщин при таком заболевании: как рожать? Пиелонефрит вовсе не является показанием для проведения кесарева. Главное - не запускать болезнь и лечить при первых ее проявлениях.

Видео по теме статьи




Как происходит внутриутробное инфицирование плода во время беременности, последствия таких инфекций



Чем опасен токсоплазмоз во время беременности



Причины появления анемии у детей. Как ее лечить



Почему происходит внематочная беременность



Чем опасна молочница в начале беременности



Чем опасен пиелонефрит во время беременности



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



















Симптомы, причины, лечение


Комментарии:

Оставить комментарий