» » » Влияние алкоголя на эмбрион


Влияние алкоголя на эмбрион: последствия, к которым может привести бокал вина во время беременности

Все в один голос утверждают: во время беременности следует отказаться от употребления алкоголя. Правда, некоторые женщины склонны считать, что употребление в малых количествах не только не нанесет существенного вреда, но окажет полезное действие. 

Когда вино полезно для плода?

В этом вопросе медики категоричны в своем мнении и запрещают прием какого-либо количества алкоголя. Издавна считалось многими женщинами, что умеренное употребление алкогольных напитков способно принести пользу будущему ребенку, особенно, если это качественные и натуральные напитки. В частности, употребление натурального красного вина ежедневно по одной ложке восполняет запас витаминов и полезно для плода.

Однако до сих пор не установлено, что же считается разрешенным количеством. Будет ли это столовая ложка, употребленная ежедневно, или стакан вина, выпитый за неделю. Надо отметить, что раньше вино было лучшего качества, нежели сейчас, а витамины, необходимые во время беременности, в нужном объеме отсутствовали в аптеках. Возможно, отсюда и появилось суждение о так называемой пользе алкоголя. Однако в настоящее время при низком качестве вина и содержании в нем искусственных красителей и консервантов, вряд ли оно будет полезным.

Влияние алкоголя на эмбрион

Кроме того, необходимо помнить, что плод тесно связан с организмом матери и питается за его счет. Следовательно, все вещества, которые поступают в организм матери, в том числе, и спирт, сразу же попадают в организм будущего малыша и оказывают влияние на развитие ребенка. Исключение в данном случае бывает – время до формирования плаценты. Поэтому в это время влияние на плод алкоголя минимальное. В остальных случаях это совершенно не так.

Попадая в организм женщины, алкоголь влияет на ее состояние, самочувствие, здоровье плода, яйцеклетки (происходит их генетическое повреждение), интеллектуальное и физическое развитие будущего ребенка.

Данный продукт способен беспрепятственно проникнуть сквозь плаценту и повлиять на ребенка, который оказывается абсолютно перед этим врагом не защищен. На первых сроках беременности чрезмерное употребление алкоголя может привести к выкидышу, на остальных - повлияет на его развитие, а точнее, на формирование отклонений и патологий.

Влияние спирта приводит к несоответствию веса и роста плода, патологиям сердца, дефектам половых органов, расстройствам речи, лицевым уродствам, нарушениям строения черепа, проблемам со слухом.

Даже ограниченное употребление алкоголя во время беременности может повысить риск выкидыша. Помимо этого, возможно рождение ребенка с плодным алкогольным синдромом, это сочетание врожденных дефектов и физических отклонений. Для его возникновения суточная доза алкоголя составляет пять доз, а это соответствует 75 миллилитрам напитка. К изменениям в развитии мозга у плода может привести нерегулярное и умеренное употребление алкоголя. Причем сразу такие отклонения могут быть не заметны.

Проявления алкогольного синдрома у плода

Алкогольный синдром имеет определенные проявления у плода: нарушения в развитии челюсти, а точнее, их недоразвитие; замедленное физическое развитие (плод будет иметь значительно меньшие показатели роста и веса); нарушения нервной системы; нарушения в развитии органов сердца, почек, печени.

В центральной нервной системе синдром проявляется следующим образом: нарушение интеллекта, торможение роста, возбужденное состояние, нарушение в движениях.

С внешней стороны: маленький нос, низкий лоб, косоглазие, щелевидный разрез глаз, большой рот, удлиненное лицо.

Со стороны внутренних органов это развитие порока сердца, неправильное развитие рук и ног и гемангиомы.

Ввиду того, что алкоголь повреждает яйцеклетки женщины, нарушая их структуру на генетическом уровне, употребление алкоголя опасно и на этапе планирования. Поэтому, чтобы родить здорового ребенка, женщина должна задолго до наступления беременности и на всем ее протяжении отказаться от употребления этого напитка. Это касается и последующего кормления малыша.

Влияние алкоголя на мозг эмбриона

Во время формирования у плода клеток головного мозга, а это бывает на восьмой – двенадцатой неделе, алкоголь способен привести к их отмиранию. Так как у маленького человечка их совсем мало, и в отличие от взрослого, у которого они могут быть заменены новыми, у малыша недостаточно клеток, чтобы быть замененными, происходит нарушение в развитии мозга. Это вызовет проблемы у ребенка в обучении, запоминании информации, нарушит логическое мышление, приведет к проблемам в общении со сверстниками.

После рождения

Следует сказать, что влияние алкоголя может быть заметно как в период развития плода, так и после его рождения. Нередки случаи, когда такой ребенок начинает отставать в развитии от своих сверстников в старших классах. Таким образом, негативное влияние, которое оказал алкоголь во время внутриутробного развития, в период формирования жизненно важных систем плода, может проявляться на протяжении последующей жизни ребенка.

Поэтому вопроса о возможности употребления алкоголя беременной в любых, даже самых малых количествах, быть не должно.

Видео по теме статьи




Чем опасно многоводие во время беременности



Можно ли употреблять спиртные напитки во время беременности



Чем опасны для организма напитки-энергетики



Что нужно делать, чтиобы развить певческий голос, специальные упражнения на дикцию, дыхание и музыкальный слух



Сколько калорий содержится в бокале вина, таблица калорийности вин



Польза и вред газированных напитков 



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Комментарии:

Оставить комментарий