» » » Витамин Е для беременных


Витамин Е для беременных: нужно его принимать или нет

С наступлением беременности необходимость в витаминах и полезных веществах у женщин возрастает. Организм матери расходует свои ресурсы с удвоенной силой, поэтому и возникает дополнительная потребность в витаминах. Среди всех наибольшую важность приобретает витамин Е.

Необходимость витамина Е для беременных

Медицинское название данного витамина – токоферол. Он необходим для нормального вынашивания плода в течение всего срока. Кроме того, является антиоксидантом, который предохраняет организм от онкозаболеваний. Его недостаток может привести к слабости в мышцах, снижению защитных функций организма, анемии, развитию бесплодия. Витамин Е оказывает вспомогательную функцию в борьбе с инфекциями, а при сочетании его с витамином С препятствует развитию болезни Альцгеймера и атеросклероза.

Среди положительных факторов отмечают улучшение снабжением кислородом, улучшение состояния кожи, волос и ногтей, препятствует старению кожи, заживляет раны, поддерживает нервную систему, а также избавляет от судорог. Вот почему его называют женским витамином. Кроме этого, он нормализует менструальный цикл, лечит дисфункции яичников и улучшает работу половых желез.

При беременности он способствует вынашиванию ребенка, предотвращает угрозу выкидыша, регулирует работу плаценты и препятствует ее отслойке.

Суточная доза витамина

Однако не стоит этим витамином злоупотреблять. Дело в том, что это жирорастворимый витамин и поэтому он накапливается в жировой ткани. А это, по мнению врачей, опасно в период беременности, когда женщина прибавляет в весе. Поэтому важно правильно определить дозировку. Несмотря на то, что инструкция по применению препарата подробно рассказывает как его принимать, для беременных суточную норму определяет врач. Для каждой женщины может быть своя необходимая суточная доза. Для обычного человека это не более двадцати МЕ в сутки. МЕ - это международные единицы, которыми часто пользуются в дозировках лекарств. Однако для беременных она должна быть не более тысячи МЕ.

Не стоит употреблять витамин в больших дозах, так как это никак не улучшит течение беременности. А так как этот витамин жирорастворимый, то накапливается в жировой ткани. Всем известно, что в период беременности  происходит отложение жировой ткани в связи с физиологическими показателями. Таким образом, можно легко получить передозировку витамина в организме.

Как пополнить витамин Е в организме

Существует несколько вариантов пополнения организма этим витамином.

На ранних сроках обычно назначают витамин в капсулах не более трех миллиграмм в сутки. Принимать его лучше во время еды, так он лучше усваиваются. Из-за того, что витамин способствует приобретению мышцами упругости, то на поздних сроках, особенно перед родами, его не назначают.

Во втором триместре можно принимать витамин в составе комплексов. Нужный препарат подбирает врач и назначает схему приема.

Ну и еще один вариант приема данного витамина - это употребление продуктов с его содержанием. Это могут быть следующие: желток яйца, молоко, печень, авокадо, облепиха, пророщенная пшеница, персики, отруби, манго, орехи, семечки и шиповник. Кроме этого, можно принимать отвары листьев малины, оливковое масло. Но прежде, чем начинать пополнение организма витаминами, необходимо проконсультироваться с врачом.

Мнение врачей о пользе витамина Е для беременных

Однако, несмотря на такую пользу от данного компонента, мнения врачей разделись на за и против.

Первые считают, что данный препарат полезен при беременности, так как участвует в развитии самой яйцеклетки, влияет на прикрепление эмбриона к стенкам матки.

Другие считают, что польза препарата не так велика. По мнению одного врача-гинеколога, который занимался исследованием данного витамина при беременности, он не выполняет все те функции, которые ему приписывают.

Кроме этого, он способствует повышению давления, появлению осложнений, повышает вероятность развития у ребенка пороков сердца, увеличивает риск развития мертвого плода и вообще повышает угрозу развития у ребенка отклонений в развитии.

Врачи, которые придерживаются второго мнения, считают, что достаточно потребление витамина, содержащегося в продуктах. Поэтому важную роль они отводят не приему дополнительных витаминов, а правильно построенному питанию. Лучшими источниками по содержанию витамина являются горох, бобовые и овес. И желательно употреблять такие продукты совместно с жирами, которые способствуют их усвоению.

Однако не у всех представительниц женского пола есть возможность в любое время года употреблять продукты с данным витамином. Чаще всего это местности, в которых мало солнца и полезных продуктов. Только в этом случае врач может назначить им прием витамина Е дополнительно.

Отзывы беременных говорят об отсутствии необходимости принимать витамины дополнительно. Переизбыток витамина чреват развитием аллергических реакций у ребенка и ослабленным иммунитетом. Достаточно правильно питаться, чтобы обеспечить организм всем необходимым.

Поэтому однозначного мнения принимать витамины или нет, до сих пор не существует. Все зависит от индивидуальных особенностей каждого организма и общего течения беременности.

Видео по теме статьи




Чем опасен дефицит железа во время беременности


Зачем нужен витамин Е женщинам



Сколько витамина Е нужно организму в сутки



Как правильно надо принимать витамин Е, какая его дозировка, противопоказания



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Один из важнейших витаминов



Причины и лечение вторичного бесплодия у женщин


Комментарии:

Оставить комментарий