» » » Варикоз во время беременности


Варикоз во время беременности: как его предотвратить

Проблемы с венами встречаются у многих женщин, особенно, если этим недугом страдали их мамы и бабушки. В таком случае варикоз будет одним из наиболее вероятных заболеваний во время беременности. К сожалению, процент таких больных неумолимо растет с каждым годом. Бывает, что первые сигналы этой болезни появляются задолго до наступления беременности.

Как выглядит варикоз

Внешне это похоже на наличие сосудистых звездочек и выпирающих над поверхностью кожи вен. Звездочки больше похожи на сеточку из мелких сосудов, имеющих синюю или фиолетовую окраску. Вены же иногда достигают толщины с палец и имеют сине-зеленый цвет. Несмотря на эстетический недостаток, это заболевание представляет собой серьезную опасность для здоровья женщины.

Если его не лечить, то возможно появление тромбофлебита, трофических язв и кровотечений. Кроме того, возможно образование тромбов, которые при отрывании представляют угрозу жизни.

Причины появления варикоза во время беременности

Как же происходит образование данного явления? Кровь поступает в нижние конечности, но вследствие нарушений в работе клапанов она там задерживается. При этом продолжает поступать новая кровь, а старая еще не успела выйти, в итоге происходит расширение вен.

Симптомы наличия данного  заболевания - это появление тяжести в ногах, усталости и отеков. На первых стадиях болезни такие симптомы обычно появляются к вечеру и на утро проходят. Кроме того, по ночам могут мучить судороги в области икр на ногах. На более поздних стадиях прибавляются болевые ощущения. Далее происходит изменение формы вен, они растягиваются и приобретают изогнутую форму. Бывает так, что даже на этой стадии не наблюдается болевых ощущений, и женщина даже не подозревает о наличии заболевания.

Среди причин возникновения болезни выделяют следующие:

1. Перестройка организма под влиянием действия гормонов. Повышенное содержание прогестерона оказывает расслабляющее действие на матку и на стенки сосудов и вен. Это мешает функциии перегона крови работать в прежнем режиме, происходит застой и расширение вен.

2. Для улучшения кровоснабжения плода у беременных усиливается кровоток, что тоже приводит к расширению вен.

В связи с подготовкой организма к грядущим родам увеличивается свертываемость крови, чтобы избежать большой потери крови при родовой деятельности и отделении плаценты, а это способствует появлению тромбов. При наличии варикоза образование тромбов становится очень опасным.

3. Снижение физической активности беременных. Часто с наступлением беременности женщина проводит больше времени лежа или сидя, пренебрегая пешими прогулками и выполнением элементарных упражнений. Это ведет к застою крови в конечностях и развитию заболевания.

Выявляют несколько видов заболевания: варикоз в паху (появляются вздувшиеся вены в этой части тела), варикоз матки (причинами может быть предрасположенность к заболеванию, повышенная работа подвздошых вен, длительные воспалительные процессы), варикоз влагалища, варикоз ног.

Наличие такого заболевания - вовсе не повод откладывать беременность, тем более прерывать или отказываться от нее вовсе. Следует при появлении любых сигналов обратиться к врачу. Занимается изучением этой проблемы врач-флеболог, который может принять правильное решение совместно с гинекологом. Часто в данном случае женщине предлагают не рожать самой, а воспользоваться кесаревым сечением. Если стадия не слишком запущенная, то возможно проведение естественных родов с использованием специальных бинтов для ног или чулок. Это будет препятствовать обратному забросу крови во время потуг.

Лечение варикоза во время беременности

Среди методов лечения варикоза используют два способа. Первый состоит в применении медикаментов. Это различные мази и крема. Однако во время беременности многие лекарства находятся под запретом, поэтому, возможно, врач отложит полноценное лечение до завершения беременности. Дело в том, что компоненты мази проникают в кровь и затем могут оказать негативное воздействие на плод. Возможно, вместе с мазями врач назначит и лекарства, обладающие обезболивающим эффектом.

Другой метод - операционный, он не предлагается беременным. Однако в настоящее время предлагается еще лечение склеротиками. Суть его заключается в том, что в пораженную вену с помощью инъекций вводят вещество, склеивающее вену. Данная процедура достаточно безопасна для беременных. Единственным недостатком является слишком высокая стоимость. Поэтому чаще всего беременным подбирают компрессионные колготы, которые они должны будут носить вплоть до родов. Далее уже врач назначит требуемое лечение.

Предотвратить заболевание, а также облегчить его протекание помогут меры профилактики. Обязательно надо носить компрессионные колготы или чулки. Подбирать их самостоятельно нельзя, так как только врач может правильно рассчитать нагрузку. Отказаться от обуви на высоких каблуках. Отдать предпочтение небольшим каблукам, не более пяти сантиметров. При этом следует помнить, что обувь без каблука тоже не рекомендуется. Чаще стараться гулять, не менее двух часов в день медленным размеренным шагом.

Упражнения при варикозе

Облегчить состояние помогут и специальные упражнения.

  1. Стоя на полу надо постепенно подняться на носочки, а затем на пяточки. Делать несколько раз.
  2. Сидя на стуле, следует вращать ступней одной ноги в разные стороны, потом то же самое проделать второй ногой.
  3. Лечь на пол и выполнять упражнение велосипед.
  4. Лежа на спине понять ноги таким образом, чтобы они оказались выше уровня головы. Можно опереть их о стену, либо подложить под них какой-то предмет.

Очень полезно при варикозе плавание. Вместе с физической нагрузкой происходит своеобразный массаж всего тела, что непременно благотворно скажется на позвоночнике, ногах и спине.

Кроме того, применение контрастного душа для ног тоже помогает в борьбе с недугом. Главное, чтобы при этом не была слишком большая разница в температуре.

Спать рекомендуется на левом боку, чтобы не оказывать давление на вену, находящуюся справа у человека.

Есть и рекомендации в питании. Нужно употреблять больше жидкости в любом виде. Обязательно в рационе должны быть сок винограда, который снижает работу тромбоцитов, а также клюква, сельдерей, лук, чеснок, которые снижают свертываемость крови. Чтобы улучшить состояние стенок сосудов и снизить вязкость крови, необходимо употреблять продукты, содержащие йод.

Видео по теме статьи




Как избавиться от сосудистых звездочек на ногах



Как лазер помогает справиться с варикозным расширением вен



Лечение купероза лазером: отзывы женщин о процедуре



Самые распространенные причины появления сосудистых звездочек на теле



Какой крем от сосудистых звездочек на ногах выбрать, отзывы



Как избавиться от сосудистых звездочек на лице с помощью салонных процедур и народных средств



Как бороться с сосудистыми звездочками на ногах и почему они появляются



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей


Комментарии:

Оставить комментарий