» » » Боязнь родов и беременность


Боязнь родов и беременности: советы психологов, как справиться со страхами

Редко встречаются женщины, которые бы не сталкивались с боязнью родов. И эта, казалось бы, на первый взгляд прихоть, может иметь под собой серьезные причины. Разобраться в этом помогут психологи. Для этого не обязательно записываться на дорогостоящие приемы, достаточно для начала ознакомиться с такой литературой и постараться понять - почему возникает чувство страха.

Страхи у женщин существовали еще с древних времен. Современные психологи делят их на внутренние и внешние.

Почему появляется боязнь родов и беременности

Внешние страхи обычно вокруг женщины, она может их либо принимать, либо нет. К ним можно отнести агитацию через телевидение, средства массовой информации, на улице, в очередях к врачам и, в конце концов, знакомых. При этом многое из того, что приходится женщине слышать, не имеет под собой никаких фактов и просто не может относиться к ней.

Хотя многие народные поверья, которые часто высказываются беременным, вполне действительны. Многие пожилые женщины, которые прошли через беременность и роды, начинают учить молодых и неопытных. То нельзя носить обувь на высоких каблуках, причем не только во время беременности, так как это вызывает искривление матки, что в будущем принесет немало проблем, а во время беременности может привести к выкидышу. То начинают говорить о своих тяжелых и долгих родах, тем самым настраивая женщину на негатив.

Услышав такое, женщина будет долго откладывать свою беременность, боясь просто не преодолеть такое положение. Конечно, что-то из слухов и может быть правдой, однако вовсе не означает, что будет непременно с женщиной. Каждый организм, несмотря на наличие одинаковых органов, все же развивается по-своему, поэтому если у кого-то протекали роды сложно, то вовсе не обязательно, что так будет у всех, кто хоть немного похож на эту женщину.

Очень важным в данном случае является настрой женщины. При благоприятном настрое и надежде на лучшее, будет все хорошо. Не стоит поддаваться панике и сразу категорически от всего отказываться. Раньше женщины рожали при отсутствии элементарных условий, и дети были здоровы, и женщина в порядке.

Внутренние страхи

Однако существуют еще и внутренние страхи. Вот с этим сложнее. Женщину могут мучить страхи за предстоящую беременность, как она будет протекать, не возникнет ли проблем со здоровьем и сможет ли она выносить ребенка, тем более, если у женщины уже есть ряд заболеваний хронических. Очень боятся самих родов, как бы не произошло ничего плохо для ребенка за это время. Вот тут помогут разобраться во всем именно специалисты. Думая над этим ежедневно, можно довести себя до депрессии.

Эти страхи обычно вызваны самим состоянием беременной. В этот период женщина становится особенно уязвимой и восприимчивой.

Подобного рода страх часто испытывают женщины, которые не находятся в состоянии беременности. Каждый нормальный человек должен понимать, что появление ребенка внесет определенные коррективы в его жизнь. А многие постоянно откладывают наступление этого события, потому что надо еще многое доделать, прежде чем выделить время для ребенка. Ведь он будет требовать внимания к себе, сохранить уже прежний образ жизни не удастся, или ребенок просто не будет вписываться в данный ритм и испытывать нехватку внимания.

К чему приводит страх перед беременностью

Многие родители откладывают появление малыша из-за того, что боятся стать ему плохими родителями, учитывая их привычный образ жизни. Все это говорит о том что женщина не хочет менять свою привычную жизнь и отказываться от того, что есть сейчас, в пользу беременности. Ее пугают будущие перемены.

Хоть врачи и говорят, что беременность - это не болезнь, однако, как только женщина приходит к врачу и подтверждается ее беременность, ей сразу же дают огромный список врачей и анализов, которых надо пройти. Вот и вроде все нормально, однако каждый поход к врачу будет настораживать, женщина будет переживать даже при сдаче обычных анализов. Вдруг во время беременности что-то окажется не так?

Ко всему этому еще добавляются слухи, которые удается услышать перед дверью врача. Ведь некоторые женщины прямо чувствуют своим долгом поделиться чем-то плохим, пугая при этом и без того напуганных беременных. В итоге появляются неоправданные и глупые страхи, доходящие иногда до абсурда. А ввиду того, что психика женщины в данный период очень восприимчива, то результат получается очень впечатляющим.

Хотя порой страхи, которые женщина испытывает во время беременности, вполне оправданы. Ребенок на протяжении длительного срока развивается внутри и туда невозможно просто посмотреть. Конечно, возникают опасения за его здоровье. Но этот набор страхов уходит с приходом очередного периода - третьего триместра.

Предыдущие страхи позади и теперь уже появляется страх самих родов. Хотя у многих женщин такой страх появляется даже до момента наступления беременности. Насмотревшись печальных фильмов и начитавшись книг, женщина начинает испытывать страх. Она боится, что не сможет сама родить, что не перенесет эту боль и умрет, ребенок может не родиться или появиться с каким-то отклонениями.

Но больше всего они боятся боли. Многие еще задолго до родов решают самостоятельно, что не будут сами рожать, а прибегнут к кесареву. В настоящее время число женщин, которые предпочитают такой исход беременности, становится все больше. Ведь операция сейчас совсем не страшна для многих, а вот ощущение боли во время родов - это страшно. При появлении таких мыслей нужно обязательно обращаться к психологам, которые помогут разобраться детально в страхе, таким образом, его просто убрав.

Как справиться с боязнью родов и беременности

Чтобы не оказаться во власти страхов, надо знать, как справиться с ними при их появлении.

Если страх беременности и родов испытывает женщина, ранее не рожавшая, то прежде всего, необходимо заняться изучением данного вопроса. Обычно страх испытывают перед неизведанным. Надо походить на курсы для беременных, где раскроют процесс беременности буквально по дням, объяснят, почему и когда у женщины могут возникать болевые ощущения и когда это является поводом для беспокойства. Обязательно расскажут о процессах, которые происходят непосредственно во время родов. Когда женщина будет заранее знать, что будет, возможно, никакого страха у нее не появится.

Не стоит сидеть все девять месяцев и ждать момента родоразрешения. Необходимо тело подготовить к предстоящим родам. Этот процесс очень большую нагрузку оказывает на организм, поэтому необходимо всю беременность заниматься, чтобы избежать разрывов, растяжек и осложнений.

Обязательно надо быть позитивно настроенной. Не стоит во время беременности получать негатив, независимо от его источников. Стараться побольше получать положительных моментов и думать, что все будет хорошо. От того, как настроена женщина, во многом зависит, как все пройдет.

Очень хорошо помогает в борьбе со страхом, когда женщина все переживает со своим супругом. Не надо отдаляться от окружающего мира, тем более не надо отдаляться от супруга. Наоборот, лучше всем делиться с ним и вместе пытаться во всем разобраться. Тогда он будет тоже активно принимать участие в процессе беременности и оказывать поддержку.

Нужно общаться на протяжении всего срока с ребенком. Начиная с определенного возраста, он становится восприимчив к внешним звукам. Если женщина будет постоянно с ним разговаривать, то малыш привыкнет к маминому голосу и потом будет более спокойным.

Не стоит испытывать страх и пытаться с этим справиться в одиночку. Когда женщина не одна, она сможет избавиться от своих страхов, и беременность пройдет без осложнений.

Видео по теме статьи




Как побороть страх общения с противоположным полом



Как преодолеть страх, какие существуют способы



Почему возникает чувство страха и как от него избавиться



Виды фобий, как бороться со страхами



По каким признакам можно оределить беременность до задержки.



Учимся распознавать и бороться с детскими страхами












Причина возникновения и методы борьбы со страхом


Комментарии:

Оставить комментарий