» » » Большой живот на раннем сроке беременности


Большой живот на раннем сроке беременности: патология или норма?

Во время беременности в соответствии со сроком должен расти живот. Это явление вполне закономерно, так как плод в утробе развивается и увеличивается в росте, матка растет. Измерять растущий живот врачи начинают во второй половине беременности. Результаты, которые получают, соотносят с нормами и отсюда делают выводы о наличии отклонений. Большие показатели роста живота в начале беременности могут говорить о наличии патологий.

В норме живот должен иметь форму яйца, это говорит о нормальном течении беременности. Если живот шарообразный, то может свидетельствовать о многоводии, овальный - о поперечном предлежании.

Как измеряют живот у беременных

Измерения живота проводят по окружности и высоте. Высота измеряется от дна матки до лонного сочленения, а точнее, до его верхнего края. Окружность меряют по линии пупка. Если у женщины первая беременность, то живот может иметь заостренную форму к верху, если же это вторая и более беременность, то живот может немного провисать.

Высота дна матки должна соответствовать сроку беременности, то есть к двадцатой неделе дно должно находиться ниже уровня пупка на два сантиметра. В третьем триместре матка доходит до грудины и больше не поднимается.

Что касается окружности, то этот показатель зависит от общего веса женщины и того, как она прибавляет в весе на протяжении беременности. Следует учитывать и строение тела женщины. К концу срока, в среднем, окружность живота не должна превышать девяноста пяти сантиметров. Как правильно проводить измерения можно посмотреть на фото.

О чем говорит маленький или большой живот на раннем сроке беременности

Значительные отклонения от нормы в любую сторону говорят о нарушении течения беременности. Несмотря на то, что размеры живота являются не единственными показателями общего состояния женщины и ее ребенка, тем не менее, обращать на них внимание тоже следует. Так, например, если на раннем сроке живот очень маленьких размеров, это может свидетельствовать о наличии внематочной беременности. В данном случае следует сделать УЗИ, чтобы подтвердить или опровергнуть подозрения. Если живот маленький на позднем сроке, то это говорит о гипотрофии плода, маловодии и многих других заболеваниях.

Если живот отклоняется от нормальных показателей в большую сторону, это может свидетельствовать о многоплодной беременности или же о растущей опухоли плаценты, что в последствии приведет к гибели плода.

Не стоит самостоятельно определять размеры своего живота и впадать в панику, если что-то не так. Следует обратиться к врачу и довериться ему.

Причины большого живота на раннем сроке беременности

Причины большого живота могут быть самые разные, нередко они абсолютно закономерны и не должны давать поводов для беспокойства. Следует знать, что живот увеличивается не только за счет роста плода, но и увеличения в размерах матки, которая к концу беременности уже весит около килограмма, хотя ранее вес ее не превышал ста грамм. Кроме того, количество околоплодных вод тоже играет существенную роль в размере живота.

Обычно живот становится виден достаточно отчетливо на пятом месяце беременности. При этом форма его может быть разной, и это совсем не свидетельствует о поле ребенка. Заостренный живот бывает у худеньких девушек с первой беременностью, круглый живот может быть при большом количестве воды возле плода, а также при многоплодной беременности.  Сам плод увеличивается в росте и к концу сороковой недели может достигать более пятидесяти сантиметров.

Причиной слишком большого живота может быть и наличие опухоли либо крупный плод, который может при этом родиться в срок. Такой плод может быть при наличии у женщины диабета или высокого уровня сахара. Если у женщины вторая беременность, то это тоже может сказаться на размере живота, который будет значительно больше, чем положено. Это объясняется потерей упругости мышц передней стенки матки.

Среди несоответствий размеров матки сроку беременности могут быть перенесенные инфекционные заболевания матери,  многоводие, что возможно при разных резусах крови у плода и матери.

Обычно в первом триместре ребенок еще не растет и живот не должен быть виден. Возможно его вздутие из-за перестройки организма под воздействием гормонов. Происходит вздутие за счет метеоризма в животе. Однако, если женщину мучает токсикоз и она старается с ним бороться путем поедания всего, что может помочь справиться с этим ощущением, живот может быть тоже довольно большим не по сроку. Возможно увеличение объемов живота из-за поменявшихся вкусовых пристрастий.

Большой живот после 20 недели

После двадцатой недели нужно пристально наблюдать за животом. В этот период превышение показателей говорит о наличии заболеваний как матери, так и ребенка. Причины выделяют следующие: отечность и стремительное увеличение массы, гестоз, многоводие, крупный плод, наличие опухоли плаценты, многоплодная беременность, вторая беременность.

Не стоит беспокоиться, если это связано с большим плодом, ведь такое возможно по генетическим показателям, это следует учитывать. Также вполне нормальным большой живот считается при второй и более беременности, так как растянувшаяся передняя стенка матки во время предыдущей беременности не имеет уже первоначального тонуса мышц и не может удерживать плод внутри, происходит выпячивание его наружу.

Среди причин большого живота может быть неправильное положение плода. Обычно ребенок сидит попой вниз, после того, как малыш начинает двигаться в животе, к концу срока он переворачивается и располагается головой вниз, лицом к позвоночнику. Такое положение ребенок приобретает, чтобы при появлении на свет он не травмировал голову о позвоночник.

В любом случае, оценивают состояние беременной женщины не только по одному показателю, поэтому из-за больших объемов живота не стоит сразу паниковать.

Видео по теме статьи




Как происходит рост живота во время беременности



Можно ли забеременеть и родить при седловидной матке



Как растет живот каждую неделю



Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



Как измерять базальную температуру



Как выглядит матка перед месячными



Как определяют высоту дна матки по неделям беременности



Если пупок покраснел


Комментарии:

Оставить комментарий