» » » Большая прибавка в весе при беременности


Большая прибавка в весе при беременности: с чем она связана

Большая прибавка в весе должна насторожить не только врачей, но и беременных женщин. Ведь это часто может свидетельствовать не о том, что будущая мама просто много кушает, а о наличии в ее организме серьезных заболеваний.

Каждый врач при постановке на учет беременной должен подробно опросить ее о весе. Насколько он стабилен на протяжении жизни, были ли резкие изменения и в какую сторону, какой вес был в период полового созревания и насколько он изменился при беременности. Эти вопросы важны для того, чтобы понять причины больших прибавок женщины.

Дело в том, что жировая прослойка в организме человека - это один из самых крупных гормональных органов. Ученые обнаружили, что именно жировая ткань способна производить и выделять некоторые стериодные гормоны и в довольно зрелом возрасте именно из нее вырабатывается эстроген.

Обычно в женском организме происходит увеличение жира впервые к моменту начала первой менструации. К этому времени количество жира должно быть не менее 17% от массы тела. Количество жира играет не последнюю роль для установления менструального цикла.

Для благополучного протекания беременности у женщины должен быть вес в пределах нормы. Отклонения в ту или иную сторону говорят о неполадках в организме матери и ребенка.

Проблемы, которые создают ожирение и худоба

Кроме того, что ожирение - это большой косметический недостаток особенно для молодой женщины, это и еще масса проблем со здоровьем: одышка, заболевания сердца, резкие скачки давления, появление сахарного диабета, постоянные боли в ногах и спине и бесплодие. А происходит это потому, что лишняя масса жира, присутствующая в организме, мешает созреть яйцеклетке, не наступает овуляция и происходит сбой цикла.

Однако худоба тоже может иметь аналогичные последствия, только по другим причинам. При снижении уровня жира в организме менее 13%, у женщины наступает нарушение гормонального уровня и пропадает менструация, что тоже ведет к бесплодию.

Нормальный показатель жировой ткани для беременных

Нормальный уровень жировой ткани в организме должен быть в пределах 20-29%. Этот показатель превышает показатель для мужчин. Связано это с тем, что женский организм заранее подготовлен к вынашиванию плода и последующему рождению. На протяжении всей беременности, пока ребенок находится в утробе матери, именно жировая прослойка дает малышу питательные вещества, согревает его, так как у него функции теплообмена не работают, бережет от ударов и падений. Основными местами накопления жира у женщин являются грудь, бедра, попа и талия. Эти части тела и принимают участие в процесс появления нового человека.

Чтобы знать, какая прибавка у беременной уже свидетельствует о неполадках, надо знать нормальные показатели. В среднем, за всю беременность женщина должна набирать не более двенадцати килограмм. Этот вес распределяется следующим образом: 3300 грамм уходит на вес плода, 900 грамм на матку, столько же на околоплодные воды, 400 грамм на плаценту, около 1200 грамм на увеличенный объем крови, 2700 - это будет тканевая жидкость и 2200 – жир.

Причины большой прибавки в весе при беременности

Увеличение веса и превышение этих показателей зависит от ряда причин. Во-первых, следует учитывать вес женщины до беременности. Если женщина имела недовес, то прибавление веса до восемнадцати килограмм считается нормальным (если, конечно, это будет расти жировая ткань, а не лишняя жидкость). При нормальной массе тела прибавка до пятнадцати килограмм считается допустимой, а вот при ожирении общая прибавка в весе за всю беременность не должна быть более шести килограмм.

Кроме этого, еще следует учитывать возраст женщины. В более старшем возрасте женщина прибавит больше в весе, чем молоденькая девушка.

Увеличение массы тела происходит постепенно, на протяжении всего срока. В начале беременности вес может практически не меняться, так как плоду достаточно питания, и в дополнительном он не нуждается. Общий набор веса в первом триместре не бывает более трех килограмм. В этом случае большую роль играет токсикоз. Если женщина страдает на этом сроке токсикозом, то вес ее может измениться в любую сторону. При постоянном зажевывании неприятного привкуса и тошноты, вес может быть значительным, по сравнению с допустимой нормой, а если женщина не может даже смотреть на продукты, то происходит снижение массы тела. Важно помнить, что снижение веса в этом периоде более, чем на 5% от имевшегося веса - это повод для обращения к врачу. Во втором триместре еженедельная прибавка не должна превышать трехсот грамм, а в третьем - не более четырехсот.

Как питаться, чтобы избежать большой прибавки в весе при беременности

Чтобы сохранить свое здоровье и малыша, а также фигуру, необходимо следить за своим питанием. Оно должно быть сбалансированным и при этом не позволять откладывать лишние килограммы.

В рационе обязательно должен присутствовать белок в достаточном количестве, углеводы, которые долго перевариваются, жиры, много овощей, фрукты.

Рекомендуется заменить обычный хлеб на цельнозерновой, мясо преимущественно должно быть нежирным, молочные продукты должны быть обязательно свежими. Допускается употребление ежедневно не более 15 грамм сливочного масла, 200 грамм творога, 150 грамм рыбы или мяса. Блюда из рыбы и мяса должны быть приготовлены либо в духовке, либо на пару. Разрешается не более пары вареных яиц в неделю.

Обязательно употреблять свежие овощи, зелень, фрукты. Желательно использовать те сорта, которые произрастают в месте проживания женщины. Не стоит покупать в этот период экзотику. Из напитков не желательно употребление крепкого чая и кофе. Лучше соки фруктовые, кисели, морсы и вода.

Питание должно быть дробным и частым. Порции при этом небольшие. Лучше остаться с легким ощущением голода после еды, чем переесть.

Если женщина следует основным рекомендациям в питании и водном режиме, но вес при этом растет, следует непременно пройти обследование. Резкая прибавка в весе, особенно на позднем сроке, может свидетельствовать о наличии в организме женщины серьезных заболеваний. Иногда лишний вес появляется из-за застоя воды, так называемой скрытой отечности, что тоже свидетельствует об отклонениях в работе некоторых органов. Возможно, внешне это никак не проявляется, однако все-таки лучше обследоваться. 

Видео по теме статьи

 




Как должен прибавлять в весе новорожденный



Как связать обезьяну крючком в технике амигуруми



Почему необходимы эстрогены во время климакса



Почему женскому организму необходим гормон эстроген, в каких продуктах он содержится



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Нормально ли прибавлять в весе во время беременности



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Встаем на учет в женскую консультацию


Комментарии:

Оставить комментарий