» » » Боли внизу живота при беременности


Боли внизу живота при беременности: причины их появления

Если человека беспокоит боль, то это явно свидетельствует о нарушении в работе каких-либо органов. Во время беременности женщину часто могут беспокоить такие проявления. Однако наибольшую опасность вызывают боли внизу живота. Особое беспокойство вызывают такие боли на ранних сроках беременности. 

Причин возникновения болей такого характера может быть несколько. Все зависит от того, на что организм таким образом реагирует. Необходимо сразу же обращаться к врачу, чтобы выяснить причину болей и получить лечение.

Физиологические боли внизу живота при беременности

Прежде всего, следует знать, что бывают физиологические и патологические боли. Последние следует непременно лечить. Среди причин физиологических болей называют:

- Гормональные изменения в организме женщины и перестройка на новый лад работы. Возрастает количество прогестерона и под его воздействием происходит усиленное кровообращение в половой сфере, расширяются сосуды в матке и придатках. Это сопровождается болевыми ощущениями. По характеру они похожи на пульсирующие и периодические. В норме эти боли не должны сопровождаться никакими выделениями и проходить через короткий срок.

- Начиная со второго периода беременности, хрящи и связки лобкового сочленения становятся более рыхлыми, за счет пропитывания серозным веществом. Этот процесс необходим для увеличения таза при родах. Иногда они затрудняют движение, но после отдыха обычно такие боли тоже быстро проходят.

- Когда плод начинает двигаться в утробе, возникает резкая и сильная боль, сопровождающаяся позывами на мочеиспускание. Особенно резко она ощущается, если ребенок расположен ногами вниз. Боль возникает при толчке плода.

- Для последних дней характерна боль в тазовом дне. Ребенок перед родами располагается головой вниз и давит на таз.

Патологические боли внизу живота при беременности

Патологические боли, в свою очередь, подразделяются на акушерские и неакушерские. Первые вызваны наличием непосредственно беременности. Вторые являются следствием болезни органов женщины.

Акушерские боли вызваны внематочной беременностью, угрозой выкидыша, отслойкой плаценты раньше времени.

Внематочная беременность

Под внематочной беременностью понимают развитие плода за пределами матки, в трубах. Такое может произойти вследствие перенесенных инфекционных заболеваний мочеполовой системы, спаечном процессе, воспалениях половой сферы, сальпингофорите (непроходимость маточных труб).

Чаще всего на ранних стадиях женщина даже не подозревает об этом. Однако в возрасте шести недель, когда плод становится слишком большой для маточной трубы, не предназначенной для вынашивания, происходит разрыв трубы, так называемый самопроизвольный аборт. Это сопровождается резкими болями, носящими сваткообразный характер, кровянистыми выделениями и слабостью. Если происходит полный разрыв трубы, то выделения и боль сильные, головокружение и потеря сознания.

Данное состояние очень опасно для жизни женщины и требует немедленного оказания медицинской помощи. В случае промедления может наступить летальный исход.

При обнаружении такой беременности до разрыва трубы обычно делают операцию по удалению плода с сохранением трубы. При разрыве удаляют часть трубы или всю. При этом яичник, который расположен возле удаленной трубы, не будет принимать участие в деторождении.

Угроза выкидыша

Угроза выкидыша может быть на любом сроке беременности. Правда, до двадцать второй недели это выкидыш, а после – преждевременные роды.

Различают несколько стадий выкидыша: угрожающий, при котором присутствуют боли внизу живота и пояснице. Начавшийся, для которого характерно наличие болей, похожих на схватки, и кровянистых выделений. Выкидыш в полном процессе, когда очень сильные боли и кровотечение. Неполный выкидыш с болями и кровотечением. При нем плод частично выходит из полости матки. Полный выкидыш - боль прекращается, когда плод полностью вышел из матки и находится во влагалище. Как только появляются первые признаки выкидыша, следует немедленно лечь в больницу для предотвращения его. В любой стадии выкидыша, кроме случая выхода из полости матки, ребенка можно сохранить, если вовремя обратиться к врачу.

Отслойка плаценты

Различают два вида данного процесса. Это частичная, когда начинаются тянущие боли, матка пребывает в тонусе и могут быть незначительные выделения. Второй вид - полная отслойка, сопровождающаяся обильным кровотечением и сильными болями. В данном случае тоже следует обращаться к врачу сразу же, как только появились признаки такого процесса. Если при частичной отслойке вовремя провести лечение, то беременность может быть сохранена. При полной же необходимо прервать беременность независимо от ее срока, иначе жизнь женщины будет под угрозой.

Истмико-цервикальная недостаточность

Возникает при нарушении функции шейки матки. В норме она должна быть закрыта и открывается непосредственно перед родами. При наличии недостаточности шейка не выдерживает давления и это приводит к выкидышу. Если женщина вовремя обнаружит данное отклонение, то возможно наложение швов на шейку до родов. Это поможет удерживать плод в полости матки.

Аппендицит

Довольно часто во время беременности у женщины может возникнуть аппендицит. Это происходит за счет увеличения матки, что приводит к смещению и, как следствие, - нарушению кровообращения. Приступ сопровождается коликами, высокой температурой, тошнотой и рвотой. С появлением таких симптомов не следует затягивать с обращением к врачу, так как необходима операция.

Кроме того, при беременности часто бывают воспаления мочевого пузыря, воспаления лоханок почек. Очень часто боли появляются после мочеиспускания. Причинами в данном случае тоже являются воспалительные болезни мочеполовой сферы, требующие лечения. В случае почечных заболеваний необходимо обращаться к урологу и проходить соответствующее лечение.

При нарушениях в пищеварительной системе следует соблюдать диету и не переедать на ночь, отказаться от жирной и острой пищи, а также следить за водным режимом. Приемы пищи нужно сделать частыми, но маленькими порциями.

Видео по теме статьи




Почему на разных сроках беременности может появиться озноб у женщины



Почему во время беременности живот становится твердым



Почему на ранних сроках беременности возникает угроза выкидыша



Почему во время беременности в матке появляется гематома



Почему тянет живот при беременности



Почему после задержки могут наступить короткие месячные



Как определить беременность на ранних сроках



Как вызвать месячные с помощью уколов Прогестерона


Комментарии:

Оставить комментарий