» » » Бактериурия при беременности


Бактериурия при беременности: как определить заболевание и лечить его

Медики называют бактериурией состояние организма, когда в моче присутствуют бактерии. Выявляется все это во время проведения анализа мочи. При беременности это состояние опасно, потому что микробы проникают через почки и начинается воспалительный процесс в организме. При попадании в мочеполовую систему бактерии начинают очень быстро размножаться в мочевом пузыре. 

Причины бактериурии при беременности

Существует несколько способов попадания инфекций в организм. Это восходящий, при котором инфекция попадает извне. Например, при медицинских манипуляциях (установка катетера, цитоскопия), из кишечника или половых органов. Другой способ - это нисходящий, при котором возникновение заболевания происходит из-за бактерий, находящихся в почках, мочеиспускательном канале, мочевом пузыре.

При этом существует два вида бактериурии: истинная и ложная. В первом случае бактерии размножаются в мочевых путях. Во втором случае бактерии попадают через кровь в почки, однако они там не размножаются.

Очень часто при беременности данное заболевание может быть спровоцировано стафилококком, кишечной палочкой и другими возбудителями. Кроме этого, возможно начало болезни при воспалительных заболеваниях в почках. Это может быть следствием любого инфекционного заболевания и довольно часто это происходит из-за запоров у женщины.

Необходимая диагностика

Для того, чтобы точно определить наличие заболевания, необходимо пройти обследование. Это может быть нитритный тест Грисса, редукицонный глюкозный тест или ТТХ тест. В условиях поликлиник используют химические исследования. Это позволяет получить требуемый результат в очень короткие сроки. При анализе определяется количество колоний бактерий и и степень нарушения в целом. Правда, при обильном употреблении жидкости, может быть результат не точным. После того, как анализ подтвердил наличие бактериурии в организме женщины, необходимо провести исследование бактерий на чувствительность к препаратам группы антибиотиков.

Очень часто при наличии такого заболевания, подтвержденного результатами анализов, женщина не имеет никаких жалоб и признаков, которые бы могли свидетельствовать о болезни. Это состояние называют бессимптомной бактериурией и обнаруживают ее в моче. При этом уровень бактерий, который должен соответствовать заболеванию, находят в двух и более пробах мочи.

Такое явление, в основном, бывает у здоровых женщин в более зрелом возрасте. При этом риск такого состояния возрастает с возрастом.

Опасность бактериурии

Присутствие данной инфекции у беременных может привести к возникновению инфекции в почках и пиелонефриту. Из-за расширения мочеточника возможно появление таких заболеваний, как нефролитиаз. Большая вероятность появления данных заболеваний относится к последнему триместру.

Несомненно, наличие такой инфекции в организме матери оказывает влияние на плод. При отсутствии необходимого лечения, ребенок может появиться на свет с маленьким весом, а иногда это может привести к ранним родам. Если же женщина проходит обследования все добросовестно и своевременно, то обнаружить инфекцию можно на раннем сроке ее развития и, подобрав соответствующую терапию, пролечиться. Тогда не возникает негативных последствий.

Беременность вызывает изменения в организме, которые происходят, благодаря воздействию прогестерона. Это оказывает воздействие на тонус мышц и происходит появление отклонений: физиологический гидронефроз, снижение тонуса мочевого пузыря, как следствие - большое количество остаточной мочти в мочеточниках, изменение состава мочи и появление бактерий. Все это можно предотвратить еще на ранних сроках, если своевременно обращаться к врачу. Дело в том, что данные изменения происходят уже на первых неделях и легко диагностируются.

Если у беременной женщины не наблюдается никаких симптомов данного заболевания, то ее направляют на профилактический анализ. Это делается для предотвращения негативных последствий. Лучшим сроком для проведения такого исследования будет шестнадцатая неделя.

Лечение бактериурии во время беременности

Данную инфекцию не всегда лечат. Не стоит убирать нарушения, если человек страдает диабетом, а также имеет изменения мочевых путей. Пожилым людям, имеющим катетер, и школьникам также не стоит устранять нарушения. В данном случае видно, что речь идет об имеющихся органических изменениях мочевых путей.

Однако в остальных случаях данную болезнь надо лечить, тем более, у беременных. Для этого следует убрать источник инфекции и заняться повышением иммунитета, чтобы организм мог бороться с инфекцией. При этом часто лечение проводят в санатории, соблюдают определенную диету.

Если симптомов не наблюдается, то есть бессимптомная бактериурия у детей, в том числе, у новорожденных и подростков, лечение проводят обязательно.

Женщинам обычно назначают медикаменты, обладающие противомикробным эффектом. Период времени, в течение которого следует принимать такие лекарства, обычно семь дней.

Учитывая беременность женщины, необходимо подбирать препараты, которые не окажут негативного влияния на плод и не вызовут развитие патологий. 

При наличии большого числа бактерий у беременной обычная схема лечения, состоящая из антимикробных препаратов, недостаточно эффективна. Тогда врач может назначить более сильное лекарство. Но это возможно в том случае, если польза от этого будет больше, чем возможные негативные последствия.

Чаще всего женщинам не удается за однократный прием препаратов избавиться от болезни, поэтому основное лечение продолжается несколько дней. После того, как лечение прошло, необходимо регулярно сдавать анализ, чтобы избежать повторного появления заболевания. Если же, несмотря на все усилия женщины, возникает повторное инфицирование, то лечение продолжается до момента родов.

В целях лечения и профилактики заболевания очень хорошо зарекомендовал себя клюквенный морс. Отзывы женщин, которые страдали данным заболеванием, отмечают хорошее его действие. Этот напиток снижает уровень кислотности мочи и усиливает ее пассаж. Кроме того, данный напиток очень полезен не только для профилактики этого заболевания, но и лечения других нарушений мочеполовой системы.

Видео по теме статьи




Причины повышенного уровня лейкоцитов в моче у ребенка



Почему во время беременности в моче появляется сахар



Причины появления белка в моче ребенка



Как лечить хронический пиелонефрит беременных



Какие болезни почек могут развиться у беременной женщины



Чем опасен белок в моче во время беременности



Причины появления бактерий в моче беременной женщины



Почему в моче у грудничка обнаруживаются бактерии


Комментарии:

Оставить комментарий