» » » Аденомиоз и беременность


Аденомиоз и беременность: возможно ли родить ребенка при таком диагнозе

Такое заболевание, как аденомиоз, больше известно под названием внутренний эндометриоз, и представляет собой серьезное воспалительное заболевание, протекающее в матке. В норме утолщение эндометрия происходит в период зачатия. Если оплодотворения нет, то происходит отслоение эндометрия, и у женщины начинается менструация. Развитие аденомиоза связано с патологическим разрастанием эндометрия, которое не имеет отношения к будущему прикреплению оплодотворенной яйцеклетки. 

Причины аденомиоза

При аденомиозе клетки эндометрия не выходят за пределы матки и прорастают исключительно в ее внутренние слои. При этом стенки матки значительно утолщаются, вызывая различные нарушения в работе женской половой системы. Чаще всего данное заболевание вызвано следующими патологическими факторами:

  • Наследственность. Если у женщины в роду были случаи заболевания эндометриозом или любых новообразований в матке, то существует высокий риск развития аденомиоза.
  • Неестественное по времени начало менструального цикла. Нормой считается возраст от 12 до 14 лет. Если есть отклонения от этих цифр, то возможно развитие патологического разрастания эндометрия в будущем.
  • Поздние первые роды, особенно после 40 лет.
  • Частые хирургические вмешательства, в основном, аборты.
  • Злоупотребление средствами гормональной контрацепции.
  • Хронические воспалительные процессы матки и ее придатков.
  • Гиподинамия или наоборот, тяжелый физический труд.

Аденомиоз и беременность

На этот вопрос, к сожалению, нет однозначного ответа. Для некоторых женщин сочетание аденомиоз и бесплодие является роковым даже при качественно проведенном лечении. И если все же процесс зачатия прошел успешно, то выносить малыша не удается.

Но есть довольно высокий процент женщин, для которых диагноз аденомиоз не становится преградой на пути к счастливому материнству, так как нет проблем ни с зачатием, ни с вынашиванием малыша. Кроме этого, беременность может благоприятно повлиять на исход болезни, так как в этот период скорость разрастания эндометрия резко снижается.

В связи с этим был проведен ряд исследований, и на сегодняшний день доказано, что аденомиоз, как самостоятельное заболевание, не вызывает бесплодия. Для того, чтобы возникли трудности с зачатием и нормальным течением беременности, необходимо сочетание эндометриоза с какой-либо другой патологией половых органов. Если женщине удалось забеременеть, то она попадает под тщательное врачебное наблюдение, чтобы предотвратить возможность выкидыша.

Народная медицина в борьбе с аденомиозом

Конечно же, для эффективного лечения необходимо применять лекарственные препараты. Но в качестве дополнительных методов подходят и средства народной медицины. К примеру, сочетание гормональная терапия и боровая матка дает хорошие результаты. В состав этого растительного средства входят биологически активные вещества, витамины и микроэлементы. Назначают фитопрепарат Боровая матка в виде настойки и сухого растительного сырья. Пациентка может сама выбрать, какая лекарственная форма ей больше подходит.

Курс лечения длительный. Обычно рекомендуют принимать препарат не меньше трех месяцев с перерывом на период менструации. Перед началом лечения необходимо пройти обследование и исключить все возможные противопоказания. Принимать средство следует под наблюдением лечащего врача, через каждые три недели проводить ультразвуковое исследование внутренних половых органов. В редких случаях прием боровой матки может вызвать маточные кровотечения.

Отзывы женщин о протекании беременности при аденомиозе

Светлана, 35 лет:

"Когда мне в 24 года поставили диагноз бесплодие, то для меня словно бы остановилась жизнь. Около двух лет я даже не задумывалась о том, что можно начать лечение. При этом мой гинеколог убеждала меня, что все не так критично.

Когда я все же решилась на обследование, то выяснилось, что к моим диагнозам добавился еще и аденомиоз. Лечилась я долго, иногда просто опускались руки, но, когда в один прекрасный день выяснилось, что я беременна, то все эти годы я просто вычеркнула из памяти. Теперь я мама, несмотря ни на какие диагнозы!"

Ольга, 29 лет:

"Диагноз аденомиоз мне поставили в 25 лет. Врач сразу же предупредил, что, возможно, будут проблемы с зачатием. Я прошла курс гормонотерапии и уже вскоре забеременела. Все произошло настолько быстро, что удивился даже мой гинеколог. Беременность, правда, была тяжеловата, но это не помешало мне родить здорового малыша.

Сейчас решилась на второго, но пока попытки неудачные. Эндометрий после родов еще больше стал разрастаться, как показало УЗИ. Сейчас прохожу детальное обследование, врачи настроены оптимистично".

Видео по теме статьи

 




Почему во время беременности бывают месячные



Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



Почему во время месячных болит низ живота



Как лечить эндометриоз матки при климаксе



Что такое аденомиоз и надо ли его лечить во время климакса



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Определяем дату зачатия плода


Комментарии:

Оставить комментарий