» » » Боли в ногах при беременности


Боли в ногах при беременности: причины их появления и советы, как облегчить это состояние 

Боли в ногах для многих женщин - вполне нормальное явление во время беременности. Но это заблуждение. Не стоит относиться так беспечно к своему здоровью и пытаться героически терпеть боль, тем более, что причин для беспокойства и обращений к врачу более, чем достаточно.

Причины появления боли в ногах во время беременности

Растущий живот, а также смещенный центр тяжести, безусловно, перекладывают нагрузку именно на ноги. Но это вовсе не считается нормой.

В каждом конкретном случае могут быть разные причины, и в них нужно разобраться.

Основными считают следующие: увеличение веса женщины, смещение центра тяжести. Все это усиливает нагрузку на ноги. Большое скопление жидкости в организме тоже вызывает тяжесть, отечность и даже боли в ногах. А в период беременности жидкость выводится труднее. У любительниц кофе из-за вымывания кальция, возникает анемия, это может приводить к судорогам. Чаще всего такое явление наблюдается ночью. При варикозном расширении вен возникает тянущая боль, особенно, если женщина долго стоит на ногах. Это основные причины возникновения болей в ногах.

Варикоз у беременных

Проявления варикозной болезни практически всегда встречаются у беременных. Возможно, женщина никогда ранее не страдала этим заболеванием, но возрастающие нагрузки на организм во время беременности могут спровоцировать его возникновение. И это проблема не только для женщины. Так как питание плода происходит и через кровь в том числе, из-за нарушений кровотока, вызванного заболеванием, происходит нарушение питания кислородом клеток головного мозга малыша, а это может привести и к гипоксии. Поэтому не стоит думать, что после рождения все само собой пройдет, а пока надо потерпеть. С этой болезнью надо бороться при первых ее проявлениях. К симптомам варикоза относят также и появление сосудистых звездочек, судороги, отеки.

Чтобы немного облегчить свое состояние, надо сократить количество потребляемой соли, которая задерживает вывод жидкости, в результате чего образуются отеки, наладить свое питание (в рационе должно быть много белка) и, конечно, следить за массой тела. Нельзя перекрещивать ноги, когда женщина сидит, так как это сдавливает вены и нарушается нормальное прохождение крови, что, в свою очередь, вызывает застои.

Не стоит слишком много ходить и долго стоять, это тоже усиливает отеки на ногах. Хорошо, если побеспокоиться о своих ногах и приобрести специальные компрессионные колготы, которые помогают облегчить состояние ног за счет распределения давления по ноге. Стоит отказаться от обуви на высоких каблуках и отдать предпочтение удобной и натуральной. Обувь не должна сдавливать ногу или натирать.

В период беременности очень важно, чтобы женщина следила за своей осанкой во время хлдьбы. Многие пытаются найти равновесие со своим огромным животом и сильно выгибают верхнюю часть тела назад, таким образом возникает большой прогиб в пояснице. Этого делать ни в коем случае нельзя. Положение позвоночника должно быть ровным. Для этого надо учиться правильной походке с ровной спиной. В этом поможет и ношение бандажа, который будет поддерживать живот и таким образом уменьшать нагрузку на ноги и позвоночник.

Если женщина во время беременности может находиться возле водоема с песчаным пляжем, то можно ходить по нему босыми ногами, это будет своего рода массаж для стоп, на которых расположены многие нервные окончания.

При сильной усталости по вечерам можно сделать контрастные обливания или обливания холодной водой ног. После этого надо тщательно вытереть их полотенцем и нанести охлаждающий крем.

Категорически запрещено нахождение на солнце и поднятие тяжестей.

Упражнения против варикоза для беременных

Для борьбы с варикозом можно выполнять специальные упражнения.

  1. Поднимать ноги на высоту до тридцати сантиметров и полежать так немного. Можно подложить под ноги подушку или валик. Это обеспечит отток крови с ног и уменьшит отеки и боли.
  2. Сидя на стуле, можно выполнять каждой ногой круговые движения в разные стороны.
  3. Очень полезным будет езда на велосипеде и пешие прогулки. Правда, все должно быть в умеренном количестве и не вызывать изнеможения.

Профилактические меры против боли в ногах при беременности

Что делать, чтобы не испытывать тяжести и боли в ногах?

Следует стараться меньше проводить времени в сидячем положении или стоя на одном месте. Однако если работа беременной женщины, в основном, за столом, то избежать этого не получится. В таком случае следует регулярно выполнять упражнения по улучшению кровообращения, носить специальные колготки и соблюдать питьевой режим. Последнее очень важно. Главное - не сократить количество жидкости, а наоборот, употреблять ее в нужном количестве, но при этом стараться, чтобы вывод жидкости ничем не нарушался.

При сильных болях стоит все же поговорить с лечащим врачом и подобрать лечение. Возможно использование мазей и кремов на основе конского каштана. Данный компонент не навредит ребенку и поможет облегчить состояние женщины.

Видео по теме статьи




Почему во время беременности живот становится твердым



Можно ли пить кофе кормящим женщинам



Причины большого живота на раннем сроке беременности



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



 

Какие продукты помогают усваиваться кальцию в нашем организме и какой вид кальция лучше



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Нормально ли прибавлять в весе во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий