» » » Боли в желудке при беременности


Боли в желудке при беременности: причины их появления и способы лечения

Многие женщины за время беременности сталкиваются с некоторыми неприятными ощущениями. Одним из них являются боли в желудке. Для появления этого симптома может быть множество причин. Основной из них является естественный процесс роста матки, которая начинает сдвигать, сдавливать или сжимать соседние органы, в том числе, и желудок. Однако очень часто беременность является причиной обострения хронических болезней.

Практически у каждого человека хоть раз в жизни были проблемы с желудком. Это могут быть несварение пищи, попадание содержимого желудка в пищевод, спазмы, вздутие или метеоризм и множество других.

До беременности, возможно, были просто ощущения дискомфорта в этой части, однако вынашивание ребенка может способствовать появлению болей. Такие ощущения могут быть как на ранних сроках, так и на более поздних.

Причины появления боли в желудке при беременности

Что же может способствовать появлению болей в ранний период?

Происходят гормональные изменения в организме, печень и желчный пузырь начинают плохо работать. Это может спровоцировать появление болевых ощущений по утрам. Появляется тошнота и рвота.

Из-за увеличения матки в размерах происходит сдавливание внутренних органов, которые расположены близко к ней. В результате может ощущаться чувство жжения и боли после еды.

При наличии рефлюксной болезни во рту появляется привкус кислоты. Это происходит из-за того, что пища из желудка попадает в пищевод. А так как в желудке кислая среда, то возникает жжение в пищеводе из-за ее воздействия.

Если женщина страдает гастритом, то пища не полностью переваривается желудком, стенки его растягиваются и выходит воздух. Это явление называют отрыжкой.

Могут возникнуть и запоры, которые тоже сопровождаются болями.

Ну и, конечно же, в этот период возможно появление аллергии на любой из продуктов. Поэтому надо тщательно выбирать продукты и следить за реакцией организма на них.

Помимо проявления хронических заболеваний, боль может возникнуть из-за перенесенного стресса, длительных пауз между едой, физической нагрузки, употреблением больших порций и аппендицитом.

Опасность боли в желудке во время беременности

Очень часто женщины испытывают страх при возникновении болей, особенно это касается раннего периода. Ведь это может спровоцировать выкидыш. Правда, следует различать область болей. Если болит нижняя часть живота и при этом еще выделения, тогда есть серьезные опасения. Однако при болях в желудке, без выделений из органов мочеполовой системы, нет угрозы выкидыша.

Незначительные болевые ощущения являются нормальным проявлением беременности, ведь организм начинает работать по-новому и пытается перестроиться для вынашивания новой жизни. Тем не менее, чтобы женщина перестала опасаться за здоровье свое и малыша, при появлении неприятных и новых ощущений следует обратиться к врачу для установления причин. В противном случае, от надуманных негативных мыслей появляется раздражительность, которая может перерасти в хронический стресс, а это не лучшим образом скажется на здоровье.

Боли на последних сроках беременности

Боли на последних сроках являются вполне нормальным явлением. Это вызвано изменениями из-за стеснения органов и отсутствия нормальной их работы.

Однако если у женщины болит желудок практически перед началом родовой деятельности и при этом сопровождается жидким стулом, тошнотой, то необходимо обращаться за помощью. Возможно, это признак наличия инфекции.

Необходимые изменения в питании

При появлении таких ощущений после того, как женщина поела, следует обратить внимание на свой рацион. Возможно, такую реакцию вызывают некоторые продукты, которые следует исключить. Чрезмерное употребление кислой пищи или острой тоже может вызвать такую реакцию, поэтому лучше отказаться от таких блюд. Кроме того, не следует делать долгие перерывы между едой и сразу пить после еды. Это может вызвать запоры и вздутие.

При наличии проблем с желудком лучше сразу обратиться к врачу. Он поможет решить данную проблему и назначит подходящее лечение. Возможно, организму требуются дополнительные витамины и фолиевая кислота. Источником ее являются такие продукты, как творог, печень, морковь, капуста, салаты, сыр и бобовые.

Еще следует следить не только за самими продуктами, но и их количеством. Не стоит употреблять пищу в больших объемах только потому, что женщина беременна. Количество съедаемой пищи в день необходимо прибавлять постепенно, в зависимости от периода беременности. Порции должны быть маленькими, но частыми.

Больше употреблять клетчатки, белков. Чаще устраивать разгрузочные дни на кефире и твороге.

Если же у беременной проблемы с желудком вызваны заболеванием, то нужно пройти обследование. Однако при необходимости хирургического вмешательства врачи стараются заменить его лечением, так как операции опасны для ребенка. В основном, больной предлагается придерживаться диеты, употреблять минеральную воду и отвары трав.

Видео по теме статьи




Как бороться с изжогой во время беременности


В чем причины вздутия живота во время беременности



Почему тошнит во время беременности и как избавиться от токсикоза



Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



Что делать, если пучит живот во время беременности



Как определить беременность на ранних сроках



Как избавиться от изжоги во время беременности



Как лечить вздутие живота при климаксе


Комментарии:

Оставить комментарий