» » » Бессонница во время беременности


Бессонница во время беременности: причины и способы, как нормализовать сон

Бессонница мучает многих женщин в положении. Она приносит немало вреда и для здорового организма женщины, а для беременной и подавно. Для нормального самочувствия необходимо спать не менее восьми часов. Из-за недосыпаний, которые возникают во время бессонницы, женщина чувствует себя уставшей и раздражительной, ее могут мучить головные боли и перебои с давлением. А в таком положении ребенок также все это испытывает на себе. Поэтому особенно важно хорошо и полноценно отдыхать ночью.

Причины бессонницы во время беременности

Бессонница является одним из признаков беременности на ранних сроках.

Надо отметить, что практически все женщины мучаются от бессонницы и на поздних сроках. Этому есть причины. Во-первых, огромный живот, который постоянно растет, причиняет дискомфорт. Во-вторых, из-за такой тяжести болит поясница, часто мучаю судороги в ногах. Чрезмерная активность ребенка в ночное время также мешает уснуть. Обильная еда перед сном, а также употребление жирной пищи способствуют появлению изжоги и дискомфорте в животе.

Не стоит употреблять и много жидкости в ночное и вечернее время, чтобы не пришлось всю ночь бегать в туалет. Женщина в этом положении мучается частыми походами в туалет, а большое количество жидкости, выпитое на ночь, только усугубит положение.

Не лучшим образом на сне сказываются постоянные или хронические стрессы и переживания, а также усталость. Хотя бессонница в последнем триместре вполне объяснима. Женщина обеспокоена предстоящими родами и начинает продумывать каждую деталь. Ей постоянно снятся больницы, акушеры, сам родовой процесс и очень часто во сне она теряет ребенка. Это все вызвано обеспокоенностью своим положением и состоянием малыша. Нередко в этот период ей снятся океаны, волны, водовороты, которые символизируют беременность и роды. Если же сны с плохим исходом постоянно снятся и начинают беспокоить женщину, можно обратиться к врачу. Возможно назначение успокаивающих препаратов.

Виды бессонницы

Различают несколько видов бессонницы. При первом женщина не может подолгу заснуть. Возможно, из-за волнения, а также тщательного анализа всего происходящего, мысли постоянно крутятся в голове, и сон никак не наступает. Бывает, когда уснуть удается без особых проблем, но вот проспать до утра, не проснувшись, не удается. И третьим видом является бодрствование за пару часов до подъема.

Чаще всего, беременным трудно заснуть. Конечно, тяжело просто лечь и уснуть. Ведь теперь приходится думать не только о себе, но и о малыше. То, что было удобно одной маме, теперь, возможно, не подойдет уже малышу. В результате в мыслях проходит значительная часть времени и отдохнуть полноценно не удается. Ведь не зря считается, что именно во время сна организм восстанавливает потраченные жизненные силы и нормализует все функции, которые поддерживают нормальную работу всех органов и систем. Очень важным сон является и для нормального психического состояния человека.

Фазы сна

Чтобы бороться с проявлением любого вида бессонницы, следует знать, что сон состоит их двух основных фаз, чередующихся между собой. Выделяют фазу быстрого сна, которая длится не более десяти минут. Именно она отвечает за сны, в это время мозг испытывает активность и пребывает в состоянии бодрствования. Если женщина просыпается именно в этой фазе, то она чувствует себя разбитой и не отдохнувшей. И еще очень интересный момент – именно в фазе быстрого сна возникает желание спать.

Ее сменяет фаза медленного сна. Продолжительность составляет до ста двадцати минут. Поэтому проснувшись ночью в фазе медленного сна, следует знать, что сон наступит, максимум, через пару часов. И пытаться уснуть раньше этого срока просто бесполезно. Поэтому можно просто почитать или посмотреть фильм и дождаться, когда наступит фаза быстрого сна. Каждую ночь фазы чередуются в одно и то же время.

Лечение бессонницы во время беременности

Можно посетить врача и подобрать успокоительные препараты, которые будут благотворно сказываться на организме. Назначать и самостоятельно принимать снотворные не стоит.

В домашних условиях допускается только использование пустырника, валерианы и ромашки.

Чтобы избежать проблем со сном, нужно пересмотреть свое питание. Возможно, употребляются продукты, которые способствуют длительному перевариванию и поэтому организм долгое время не может прийти к состоянию покоя.

Если не получается уснуть и при этом наблюдается учащенное сердцебиение, слабость, то это говорит о понижении уровня сахара в крови. Лучше, конечно, посетить врача и сообщить о таких проявлениях. Однако можно и выпить чай с сахаром.

Полезно перед сном выпивать теплое молоко с медом или отвар из трав. Правда, с травами нужно быть крайне осторожной, ведь не зная их противопоказаний, можно навредить себе.

Можно принимать перед сном сок репы или редьки с медом. Для его приготовления необходимо вымыть корнеплод, вырезать в нем углубление и положить туда немного меда. Через некоторое время в лунке соберется сок, который и следует принять.

Для того, чтобы не страдать от бессонницы, не рекомендуется на ночь пить чай или кофе, которые обладают возбуждающим действием, а также мочегонным эффектом. И это подтверждено отзывами женщин.

В завершении можно сказать, что лучше придерживаться правильного и сбалансированного питания, соблюдать режим питья, а также избегать стрессов и перенапряжений. И тогда проблем со сном в этом периоде жизни женщина не испытает.

Видео по теме статьи




Как определить беременность на ранних сроках



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Почему у новорожденных возникают судороги



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.




Что делать, когда ваш ребенок перепутал день с ночью




До какого месяца беременности можно спать на животе



Как спать во время беременности



Комментарии:

Оставить комментарий