» » » Бассейн для беременных


Бассейн для беременных: противопоказания и правила безопасности

Беременность для женщин - это не только самый счастливый, но и ответственный период в жизни. Ведь нужно думать не только о себе, но и своем будущем ребенке. Очень хорошо, если здоровье женщины позволяет заниматься спортом или хотя бы небольшими физическими нагрузками. Это всегда благотворно скажется и на ребенке в том числе. Одним из наиболее подходящих видов нагрузки считается бассейн. Он позволяет сохранять двигательную активность, и одновременно снизить нагрузку на тело, а также избежать угрозы выкидыша и снижение проявлений токсикоза. Только надо помнить, что посещение общественного бассейна можно до того момента, как отойдет пробка. Иначе возможно попадание инфекции через родовые пути.

Польза посещения бассейна для беременных

Конечно, в лучшем случае, плавать следует всю беременность и даже задолго до нее. Однако противопоказаний к тому, чтобы начать посещение бассейна именно во время беременности, нет никаких. В первый триместр беременности следует плавать не менее двадцати минут хотя бы через день. Во втором можно продолжить схему предыдущего периода. Ведь вместе с ростом плода возрастает нагрузка на организм женщины, а вода помогает снизить их. В третьем все остается без изменений. При появлении живота нужно посещать бассейн только в специальном купальном костюме для беременных, который будет поддерживать живот.

В чем же польза и вред бассейна? Для начала о пользе. Как известно, именно в воде отсутствует сила притяжения, а это значит, не ощущается собственный вес. Поэтому растущая с каждым месяцем нагрузка на позвоночник, суставы, ноги и связки в воде отсутствует вовсе. Более того, регулярные занятия в бассейне помогают укрепить мышцы женщины и придать эластичность связкам. Очень полезны занятия в воде женщинам с варикозом. Его течение значительно улучшится, а может и вовсе исчезнуть. 

Очень приятным моментом является то, что заниматься в бассейне можно даже женщинам, которые не умеют плавать. Есть ряд упражнений, в которых можно держаться за бортик. Такие занятия лучшим образом влияют на кровеносную систему и сердце, способствуют улучшению работы выделительной системы. При занятиях в воде тренируются мышцы, которые будут в будущем участвовать в родовой деятельности. Таким образом, женщина начинает с само начала беременности готовить свое тело к предстоящим родам.

Если в занятиях использовать погружения под воду, то это будет тренировать ребенка к предстоящему родовому процессу, во время которого он будет испытывать кислородное голодание. Поэтому такие упражнения следует включать обязательно, для того чтобы ребенок был подготовлен к появлению на свет заранее.

Еще одним полезным навыком будет умение задерживать дыхание под водой до полутора минут. Дело в том, что период каждой схватки длится до полутора минут, а если научиться задерживать дыхание на это время, то это значительно облегчит роды.

При посещении общественного бассейна нужно стараться избегать попадания хлорированной воды в рот. При плавании в открытых водоемов типа озер, следует позаботиться о том, чтобы не попала инфекция в организм. А лучше избегать таких водоемов на период беременности. 

Какой выбрать бассейн для беременных

Лучше выбирать бассейн с озонированием или ультразвуковым очищением. А оптимальным вариантом будет с морской водой или проточной. Однако при отсутствии таких бассейнов можно посещать и обычный, в котором используют хлор для дезинфекции. Дело в том что он используется в небольших пропорциях и даже в случае попадания в организм в небольших количествах, это не навредит ребенку.

Правила посещений бассейна

Посещать бассейн следует, соблюдая определенные правила. Нужно брать с собой все необходимое и пользоваться только своими вещами, ни в коем случае не давать их другим. Обязательно нужно брать с собой тапочки, в противном случае можно подхватить грибок. Так как беременным надо соблюдать режим питания и избегать голодания, то нужно брать с собой еду. Ведь после занятий в воде обязательно захочется перекусить.

Противопоказания для беременных

Из противопоказаний можно выделить следующие: кровотечения маточные, туберкулез, заболевания крови, инфекционные болезни, любые заболевания в стадии обострения, наличие болей, имеющих схваткообразный характер после бассейна, угроза плоду, а также общее состояние здоровья женщины. Если все в порядке, то и в бассейн можно ходит смело. Если же возникли какие-то ограничения и необходимо поберечься, то, конечно, лучше следовать рекомендациям врача и воздержаться от похода в бассейн.

В целом, польза от посещения бассейна всегда велика, это подтверждено многочисленными отзывами.

Видео по теме статьи




Почему происходит внематочная беременность



Как научиться плавать в любом возрасте



Что произойдет наяву, если во сне вы часто видите бассейн



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.




Спасаемся от токсикоза во время беременности



Бассейн во время беременности - да или нет



Правильная зарядка для беременных



Как научиться ребенка плавать с младенчества


Комментарии:

Оставить комментарий