» » » Бандаж для беременных


Бандаж для беременных: есть ли в нем необходимость

Бандаж представляет собой разновидность белья для поддержки живота во время беременности. Существует немало споров вокруг вопроса ношения бандажа. Чтобы разобраться в этом вопросе, следует изучить, что он собой представляет, каких видов бывает, какой эффект дает и для чего он нужен.

Виды бандажа

В зависимости от видов, делят их на дородовые, послеродовые и универсальные. Первые носят женщины во время беременности. Они позволяют снизить нагрузку на позвоночник и ноги, а также избежать провисания живота и образования растяжек. Второй вид обычно используют после рождения малыша для того, чтобы в более короткие сроки убрать обвисший живот. Третий вид используется как до, так и после родов. Поэтому и название свое получил такое.

Формы бандажа для беременных

Если делить бандажи в зависимости от формы, то можно выделить следующие:

  • корсет (наиболее старый атрибут белья и мало используется ввиду своего неудобства),
  • трусы (снабжены эластичной широкой вставкой в области живота, не очень практичны в ношении, так как надеваются, как бельевые трусы и требуют ежедневной стрики; при их использовании одним экземпляром не обойдешься),
  • пояс (представляет собой широкую эластичную ленту и одевается сверху белья, обеспечивает поддержку живота, значительно сокращает появление растяжек; есть возможность регулировать размер и корректировать плотность облегания),
  • комбинированный (тот же самый универсальный, потому как используется до и после родов; представляет собой пояс из тянущейся ткани, застегивается на липучки; задняя часть более широкая, а передняя имеет тонкие полосы для поддержки живота; после родов носят его наоборот - широкая полоса впереди для утяжки живота, а полосы узкие на спине).

Более подробную инструкцию по надеванию всех видов бандажей и как правильно носить тот или иной вид, можно посмотреть на видео.

Когда начинать ношение бандажа

Начинать ношение бандажа следует с началом роста живота. Обычно это второй триместр беременности. Однако у всех протекает беременность по-разному, поэтому период ношения должен быть индивидуален в каждом отдельном случае. В этот период живот активно начинает расти, и если девушка хрупкая и имеет слабые мышцы спины, то следует задуматься о приобретении этой вещицы. Это значительно снизит давление плода на тазовую область, снимет нагрузку со спины и ног, а также избавит от раннего опущения живота и возникновения ранних родов.

Также он будет просто необходим, если у женщины остеохондроз, варикоз и иные паталогии в области гинекологии (перенесенная операция), а также после кесарева сечения, если не прошло более полутора лет.

Мнения врачей о пользе бандажа для беременных

Несмотря на большую пользу ношения бандажа, все же мнения врачей разделились на за и против.

Первые считают ношение его полезным, так как это значительно снимает нагрузку со спины, ног, не дает провисать животу и появляться растяжкам, значительно облегчает риск угрозы выкидыша, не дает животу опуститься и начаться преждевременным родам, способствует тому, что ребенок в утробе занимает правильное положение.

В отличие от них, мнение вторых специалистов категорически против ношения бандажа, так как это расслабляет мышцы живота, а это будет мешать восстановлению их после родов. Данная группа допускает ношение только при наличии определенных показаний к применению, таких, как боль в спине, опущение матки, низкое положение ребенка в утробе, перенесенные недавно операции на брюшной полости и матке, неврологические заболевания (защемление нерва) и при наличии многоплодной беременности.

Однако все врачи запрещают ношение бандажа в третьем триместре. Это объясняется тем, что в этот период плод начинает активно двигаться и перемещаться, а бандаж не позволяет ему это сделать, либо женщина может бандажом зафиксировать ребенка в неправильном положении и он не сможет вернуться в нужное перед родами.

Если все же женщина склонна к ношению бандажа, то следует предварительно проконсультироваться с врачом и исключить противопоказания к его ношению. Только врач и пройденное обследование помогут правильно соотнести вред и пользу от ношения и принять нужное решение.

Как выбрать правильный бандаж

В случае отсутствия прямых запретов, необходимо правильно выбрать нужный. Среди такого множества видов очень нелегко определить визуально, какой лучше выбрать. Именно поэтому покупать эту вещь следует в специализированных магазинах для беременных или аптеках. У женщины должна быть возможность примерить каждую модель и выбрать наиболее комфортную. Важно, чтобы он не сдавливал, а обеспечивал именно поддерживающий эффект, ведь плод должен свободно ощущать себя. В случае, если ни одна из моделей не дает ощущения комфорта, лучше ни покупать вообще и продолжить поиски.

Когда подходящая модель выбрана, нужно знать, как долго его можно носить. Если женщина приняла для себя решение самостоятельно носить бандаж, то необходимо делать перерывы в носке через три часа на 30 минут. Спать в нем не разрешается. Однако, если ношение бандажа связано с врачебными предписаниями и необходимостью, тогда перерывов делать не нужно. Главное, чтобы модель не причиняла дискомфорта и была удобной. Носить его нужно до завершения беременности. 

В завершении следует отметить, что если нет особых противопоказаний, но женщина хочет носить бандаж, то в этом нет ничего страшного. Однако по отзывам беременных, прибегают к его ношению именно при наличии показаний. Он значительно облегчает протекание беременности и избавляет женщин от многих болевых ощущений при движении. Особенно актуально ношение бандажа при многоплодной беременности, так как живот достигает очень больших размеров и ему требуется поддержка.

Видео по теме статьи




Описание корректирующего корсета Waist Trainer



Как использовать бандаж для лечения пупочной грыжи у ребенка



Как применяют бандаж для шугаринга



Когда надо начинать носить послеродовой бандаж



Зачем нужен бандаж для беременных



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.



Выбираем бандаж для ношения до родов


Комментарии:

Оставить комментарий