» » » Бактерии в моче при беременности


Бактерии в моче при беременности: причины их появления, методы диагностики и лечения

Во время беременности женщина очень трепетно относится к своему организму и старается выполнять все рекомендации врача. Это касается и сдачи всех анализов, а их приходится сдавать немало. Среди них и обычный анализ мочи. Хорошо, если организм работает без сбоев и отклонений. Но ведь случается и так, что обнаруживаются бактерии в моче. Это вызывает беспокойство будущих мам. В медицине такое отклонение называют бактериурия. Данное заболевание вызвано нарушением работы почек, а точнее, наличием в них инфекции.

Виды бактериурии

Выделяют такие виды бактериурии:

Истинная: микроорганизмы, попадая в мочевые пути женщины, размножаются и способствуют появлению цистита, уретрита. Среди симптомов можно выделить такие, как температура, рези внизу живота и жжение при попытках мочеиспускания, мутная моча и даже с примесью крови, слабость организма, самопроизвольное мочеиспускание.

Ложная: для нее характерно нахождение бактерий в мочевом пузыре, но при этом отсутствие симптомов. Опасностью данного вида является именно бессимптомность развития болезни, что может впоследствии отразиться на длительности терапии.

При нормальных показателях моча человека чистая и не содержит каких-либо примесей болезнетворных организмов. Однако при наличии даже малейшего количества бактерий появляются отклонения в результатах. Это говорит о сбое в работе почек и наличии в них инфекции.

Причины появления бактерий в моче при беременности

Самыми распространенными заболеваниями, которые отражаются в анализах, являются цистит и пиелонефрит. Эти заболевания очень часто прогрессируют во время беременности. Нередки случаи бессимптомного течения заболевания, что представляет большую опасность для жизней будущей мамы и ее ребенка. Очень часто наличие инфекций мочевой системы может привести к самопроизвольным выкидышам либо ранним родам.

Среди причин появления бактерий выделяют, прежде всего, гормональные изменения, которые способствуют нарушениям в работе выделительной системы, застою жидкости. Также ввиду роста матки происходит сдавливание почек и нарушается нормальная их работа. Это приводит к застою мочи и появлению микроорганизмов. Еще одним фактором, способствующим появлению инфекции, может быть близкая расположенность мочеиспускательного канала к прямой кишке.

Если выделить градацию попадания бактерий, то бывают следующие:

- гематогенный. Бактерии попадают через кровоток из разных зараженных органов.

- восходящий. Бактерии попадают в организм женщины через мочеиспускательный канал. В данном случае сказываются особенности строения организма.

- нисходящий. В этом случае происходит попадание бактерий из почек в мочевой пузырь.

- лимфогенный. Бактерии проникают через лимфатические пути в организм.

В группе риска данного заболевания состоят женщины, которые довольно часто меняют своих половых партнеров и при этом недостаточное внимание уделяют гигиене, также перенесшие различные инфекционные заболевания половой сферы. Кроме того, одной из причин, которая может вызвать попадание бактерий, является слабый иммунитет во время беременности. И в этом случае даже малейший кариес может спровоцировать начало заболевания. Поэтому такой диагноз часто слышат беременные.

Необходимая диагностика

Не стоит относиться к такому заболеванию легкомысленно. Любая незначительная болезнь должна лечиться. Обязательно следует обратиться к врачу, а в случае необходимости, пройти дополнительное обследование. После чего врач назначит нужное лечение.

При наличии любых симптомов болезни врач назначает анализ для определения причины и возбудителя инфекции. Определяется степень отклонения показателей от нормы. Для установления более точного диагноза следует сдать повторный анализ, чтобы избежать ошибки. Если все же найдены лейкоциты, то это говорит о том, что бактерии присутствуют. При невысоком их содержании возможно попадание в мочу при несоблюдении правил сбора мочи (отсутствие необходимой гигиены половых органов, стерильности банки для сбора анализов и другие).

Чем опасны бактерии в моче при беременности

Помимо опасности для матери, бактерии в моче опасны и для плода. Прежде всего, это ранние роды, отход околоплодных вод, задержка в развитии, отклонения в развитии плаценты, появление риска развития ДЦП.

Лечение бактериурии

При назначении терапии врач учитывает степень болезни, а также особенности организма беременной. Не следует также забывать о сроке беременности, на котором обнаружены бактерии. Ведь при лечении часто назначают антибиотики, которые запрещены в первом триместре. Время приема лекарств не должен быть более пяти дней. На любой стадии беременности медикаментозное лечение должно проводиться под строгим наблюдением врача и обязательной сдачей анализов.

Помимо лекарственных препаратов, многие часто пользуются народными средствами, которые тоже достаточно эффективны. Самым действенным считается клюквенный морс, об этом свидетельствуют многочисленные отзывы беременных. Кроме того, хорошо использование мочегонных трав и препаратов. Следует обязательно соблюдать определенную диету и исключить из рациона соленые продукты, острые, пряности, сладкое, словом, все то, что может провоцировать развитие бактерий. 

Во избежание появления такого неприятного диагноза, женщинам следует тщательно готовиться к сдаче анализов и использовать чистую тару. Стараться больше пить жидкости, обладающей мочегонным эффектом. Регулярно проводить гигиену наружных половых органов и менять нижнее белье.

Видео по теме статьи




Что нужно делать при обострении цистита


Почему во время беременности иногда возникают рези внизу живота



Какие болезни почек могут развиться у беременной женщины



Чем опасен белок в моче во время беременности



Чем опасна бактериурия во время беременности



Почему в моче у грудничка обнаруживаются бактерии



Причины появления геморрагического цистита и методы его лечения



Почему появляется зуд при цистите


Комментарии:

Оставить комментарий