» » » Анальгин при беременности


Анальгин при беременности: можно ли его принимать для снятия боли

Любая женщина часто испытывает боль и дискомфорт, иногда которые просто невыносимо терпеть. На помощь в таких ситуациях приходит анальгин. В период вынашивания ребенка не стоит бездумно употреблять данный препарат, потому что он может негативно сказаться на развитии малыша и течении беременности.

Конечно же, лишь немногие женщины могут похвастаться, что не принимают такое лекарственное средство. Однако большинство, чтобы загасить боль или снизить температуру, обязательно используют этот препарат. Не стоит так легко и беспечно относиться к здоровью будущей маме, так как во время беременности организм претерпевает огромные изменения и нагрузки, в результате которых становится особенно уязвим. Конечно, не стоит полностью отказываться от любых лекарств на девять месяцев и терпеть боль и другие неприятные проявления. Однако лучше обращаться за помощью к врачу, который поможет назначить эффективное лечение и подберет необходимую дозировку препарата.

Описание препарата

Итак, анальгин, относится к жаропонижающим и противовоспалительным лекарственным препаратам. Это обезболивающее средство, которое не входит в группу наркотических веществ. Данный препарат не обладает лечебным действием, а только снимает симптомы боли. Чаще всего применяется от зубной боли, от головной боли, а также в качестве жаропонижающего. Несмотря на то, что препарат широко применялся ранее, сейчас он считается крайне опасным для плода.

Последствия применения на ранних сроках

Самое важное правило – на ранних сроках не применять ни в коем случае данный препарат. Ранним сроком считается период первых двенадцати недель беременности или первый триместр. Именно в это время происходит зарождение жизни и формирование наиболее важных систем и органов будущего человечка. Все, что разрешено врачами в это время принимать беременным, так это витамины.

Кроме того, в первом триместре необходимо правильно и полноценно питаться и стараться особенно бережно относиться к своему здоровью, так как прием лекарственных препаратов опасен на этой стадии. Влияние анальгина крайне негативное во время первого триместра. Происходит проникновение вредоносных веществ через плаценту в организм ребенка. Действующее вещество препарата способно вызвать интоксикацию плода.

Как снять головную боль без лекарств

Поэтому при возникновении в этот период неприятных болевых ощущений следует постараться избавиться от них без помощи лекарств. Например, головную боль можно попытаться снять прохладным душем или же сделать легкий массаж височной части головы. Если же боль вызвана наличием остеохондроза, то лучше постараться выполнить определенные упражнения или использовать растирания.

В случае продолжения болевых ощущений, стоит немедленно обратиться к врачу.

Когда назначают Анальгин при беременности

Начиная с шестнадцатой недели или на поздних сроках, организм малыша уже защищен плацентой, которая к этому времени полностью сформирована. Поэтому у врача больше вариантов лечения будущей мамы. Применение же анальгина даже в этот период возможно в особых случаях и под наблюдением врача. Случаями, в которых можно применять это средство, являются сильные головные боли или высокая температура. Но перед тем, как применять анальгин, следует воспользоваться иными средствами, которые более безопасны. Принимать можно только в очень малых количествах и до последнего триместра. Так как далее организм будет готовиться к родовой деятельности, и прием препарата будет опасен для плода.

Побочные эффекты от Анальгина

Среди негативных действий, оказываемых препаратом, следует отметить снижение свертываемости крови, а это может способствовать возникновению кровотечения. Из-за сокращений матки, вызванных простагландинами, возможно появление плохой родовой деятельности. Кроме того, следует помнить, что употребление данного препарата самостоятельно и без назначения врача приводит к изменению состава крови, что способствует ухудшению иммунитета и подверженности различным заболеваниям.

Во избежание всех перечисленных негативных последствий, следует соблюдать инструкции и рекомендации лечащего врача.

Если у вас сильный жар, головные боли, почечные боли, приступы радикулита и другие проявления боли при заболеваниях, все же следует помнить, что в первом триместре прием анальгина строго запрещен. В последнем же следует оценить риск и учитывать неблагоприятные его последствия.

Что делать при передозировке Анальгина во время беременности

При возникновении передозировки следует немедленно промыть желудок и выпить слабительное. Обязательно употребление активированного угля или иного лекарства, схожего по действию с углем. Выполнение всех этих действий не заменяет приезд скорой помощи, а делается во время ожидания.

Особо отметить нужно, что пытаясь купировать боль анальгином, беременная не решает проблему, а только пытается загасить последствия. Боль в организме - это сигнал о существующих неполадках, оценить их серьезность для организма будущей мамы и малыша может только опытный врач. Поэтому при появлении сильнейших приступов болевых ощущений или жара следует не откладывать посещение поликлиники и сдать анализы. Вовремя обнаруженное заболевание можно быстрее и легче вылечить.

Даже врачи назначают данный препарат в крайне редких случаях, если другие способы и препараты не помогают. Кроме того, применение данного лекарства обеспечивает лишь обезболивающее действие, поэтому может назначаться в умеренных дозировках с основным лекарством для уменьшения или снятия сильных болевых ощущений.

Отзывы пациенток о данном препарате самые разные, но все женщины склонны избегать приема этого лекарства.

Видео по теме статьи




Когда необходима санация родовых путей перед родами



Можно ли принимать Спазмалгон во время беременности



Как правильно сбавать температуру детям, используя анальгин



Причины появления учащенного сердцебиения во время климакса



Почему у женщины возникает страх перед родами



Как принимать Амоксиклав во время беременности



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных



Способы справиться с температурой


Комментарии:

Оставить комментарий