» » » Авиаперелеты при беременности


Авиаперелеты при беременности: советы будущим мамам

В современном мире беременные женщины не готовы лишать себя радости путешествий и исследований других стран. Так, с помощью самолетов, женщины могут посетить другие страны и города, сэкономив время. Но во многих статьях описаны риски перелетов, которые пугают многих женщин. Некоторые врачи вовсе запрещают авиаперелеты в этот период, обосновывая это опасностью для здоровья матери и плода. Другие наоборот, советуют будущим мамам путешествовать, когда им хочется, ведь положительные эмоции хорошо влияют на течение беременности. Но как быть в таких случаях и кого слушать, беременные женщины не знают. Поэтому далее рассмотрим, какая есть опасность авиаперелетов для будущих мам, когда можно летать без риска.

Когда запрещены авиаперелеты при беременности

Конечно, во многом имеет значение течение беременности. То есть, если женщина хорошо себя чувствует, у нее нет никаких проблем со здоровьем, а плод развивается хорошо, ей можно летать на самолетах. На любых сроках беременности авиаперелеты запрещены женщинам, имеющим хронические заболевания или проблемную беременность, которая обязывает постоянно находиться под наблюдением врача. Но даже при хорошем самочувствии, женщина должна консультироваться со своим врачом и проходить обследование перед авиаперелетом.

На ранних сроках женщинам не рекомендуют летать на самолете и вовсе в этот период лучше воздержаться от физических нагрузок, путешествий и других опасных занятий. Таким периодом считается первый триместр беременности, когда плод только начинает развиваться, и плацента формируется для защиты ребенка от негативных веществ. Первый триместр длится три месяца, поэтому именно на этих сроках врачи не советуют и часто запрещают беременным осуществлять авиаперелеты. Это объясняется тем, что в первые три месяца велика вероятность выкидыша и других серьезных проблем, связанных с плодом.

На поздних сроках, начиная с 30 недели, авиаперелеты также не желательны. В этот период есть вероятность преждевременных родов и отслойки плаценты. Помимо этого, стоит обратить внимание на тот факт, что в самолете меняется атмосферное давление при взлете и посадке, поэтому такие перепады могут негативно повлиять на плод. Именно поэтому, начиная с 30 недели беременности, врачи рекомендуют женщинам воздержаться от авиаперелетов, физических нагрузок и стрессовых ситуаций.

Также перепад давления может вызвать гипоксию плода, из-за чего кислород будет плохо поступать в организм ребенка. Кратковременное кислородное голодание может быть не опасным в случае нормальной беременности, но если есть какие-либо отклонения или беременность осложненная, гипоксия может ухудшить состояние ребенка и вызвать серьезные последствия.

Неудобства авиаперелетов для беременных

Стоит заметить, что беременные часто жалуются на насморк в самолете. Это случается из-за того, что система вентиляции в самолете слишком пересушивает воздух, которым дышат пассажиры. Поэтому слизистая носа пересыхает, дышать становится намного сложнее. Для улучшения самочувствия в таком случае нужно брать с собой капли для носа, воду для увлажнения лица и пить много воды во время перелета. В случае наличия какой-либо аллергии, женщина должна принять лекарство, которое ей выписал врач. Таким образом, перелет пройдет без проблем, дыхание будет свободным, что важно для малыша.

Во время беременности у многих женщин наблюдается проблема варикозного расширения вен и есть вероятность ухудшения состояния женщины при авиаперелете. Из-за перепадов атмосферного давления вены расширяются, а кровообращение ухудшается, поэтому состояние вен может ухудшиться.

Авиаперелеты в современных условиях разрешены на любом сроке беременности если нет осложнений. Так, даже на последних неделях беременности женщина может летать на самолете, если врач не имеет возражений. Главное - соблюдать все меры предосторожности, например, нужно надевать свободную одежду, пить много воды и брать с собой медицинскую карту в самолет.

Дополнительные документы для беременных для полета

Есть некоторые авиакомпании, которые требуют специальную справку от врача о состоянии беременной женщины. Также может потребоваться медицинская карта, в которой описано состояние будущей матери. Обычно такие меры принимаются, если срок беременности женщины превышает 36 недель. Но не все авиакомпании требуют эти документы, поэтому перед полетом нужно узнать условия перелетов для беременных.

Какое место в самолете будет удобным для беременной

При выборе самолета и места в салоне, нужно учитывать тот факт, что будущая мама должна находиться в комфорте, поэтому место лучше выбирать в первом ряду, чтобы не ощущать турбулентность. Также нужно позаботиться о том, чтобы полет не был слишком долгим, иначе ноги, шея и спина затекут, что негативно сказывается на самочувствии матери. Также важен рацион беременной женщины, который можно выбрать перед полетом.

Видео по теме статьи




Какой плод во время беременности считается крупным, какие осложнения он может вызвать во время родов


Почему возникает кислородное голодание плода


Список самых опасных вирусов для беременной женщины



Как развивается плод по время беременности



Как определить есть ли фобия, как избавиться от фобии



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных



Комментарии:

Оставить комментарий