» » » Аквамарис при беременности


Аквамарис при беременности: описание препарата и отзывы о его эффективности

Скорее всего, каждый человек в своей жизни сталкивался с таким неприятным явлением, как насморк. Уже с детского возраста, когда малыш начинает ходить в детский сад, насморк становится частым гостем в семье. Особую опасность насморк представляет в период беременности, ведь большинство лекарств под запретом. Аквамарис применяется многими женщинами в положении в качестве лечения и профилактики насморка, так как данное средство считается самым безопасным и эффективным в борьбе с заложенностью носа. О том, какие последствия насморка могут быть, как применять Аквамарис, можно узнать далее.

Опасность насморка для беременной и плода

Если обычному человеку кажется, что насморк - это не серьезная проблема и с ней можно легко справиться, просто купив лекарственный препарат, то беременная женщина думает совсем иначе. Находясь в интересном положении, женщина должна заботиться о своем здоровье, так как иммунитет ослаблен из-за вынашивания малыша.

Насморк для беременной женщины считается серьезным заболеванием, так как может повлечь некоторые осложнения. Так, из-за невозможности дышать носом свободно, кислород поступает в организм в неполном объеме, что может спровоцировать кислородное голодание ребенка.

Помимо этого, если в период беременности женщина применяет препараты, которые сужают сосуды, это также может негативно повлиять на кровоснабжение плаценты, соответственно, и на поступление кислорода к ребенку. Таким образом, ребенок может родиться с гипоксией или другими проблемами со здоровьем.

Состав Аквамариса

Аквамарис не является препаратом, который сужает сосуды, поэтому он безопасен для беременной женщины и для ребенка. В состав входит специальная вода, которая добывается на дне Адриатического моря. Она известна своей высокой концентрацией минеральных солей. Для беременных могут применяться два вида препарата - назальный спрей и капли для носа, все зависит от предпочтений женщины и вида насморка.

К каждому виду препарата Аквамарис прилагается собственная инструкция, с помощью которой можно понять, как его использовать. Есть Аквамарис, который применяется при насморке или аллергическом рините, он промывает носовые ходы. Также промывать нос от слизи можно в профилактических целях. Профилактика в данном случае намного эффективнее лечения, так как предотвращает появление насморка.

Как использовать Аквамарис при беременности

Обычно Аквамарис применяется 3-4 раза в день по 2-3 капли в каждую ноздрю или 3-4 впрыскивания. Курс определяется индивидуально, в среднем, лечение занимает 7-21 день. К препарату отсутствуют противопоказания, но все же, врачи советуют консультироваться перед его применением беременными женщинами, так как может быть индивидуальная непереносимость компонентов.

Отзывы женщин о лечении Аквамарисом во время беременности

Галина:

"Во время беременности, на 23 неделе решила обратиться к врачу, так как появился насморк. Читала много советов по поводу борьбы с насморком и увидела, что он может плохо влиять на плод, так как кислород плохо поступает. Врач посоветовал Аквамарис, но в аптеке фармацевт сказала, что есть другое средство, более эффективное. Так, около двух недель использовала Мореназал, потому что в нем содержалась прокаленная соль и очищенная вода. Для меня он оказался эффективным, уже через неделю дышала полной грудью, и слизь перестала выделяться. По цене данный препарат намного дешевле Аквамариса".

Раина:

"Во время беременности тщательно относилась к подбору лекарств, и даже если болела голова, старалась снимать боль чаем или холодной тряпкой. Но когда подхватила ОРЗ и появился насморк с кашлем, побежала к врачу, чтобы он выписал препараты.

От насморка прописали Аквамарис, но он мне совсем не помогал, пользовалась по инструкции, и спустя 7 дней слизь еще больше стала выделяться. Аквалор купила вместо Аквамариса, и он даже был спасением для горла, потому как слизистые выделения скапливались именно в горле. Через две недели все симптомы были сняты, и никакого дискомфорта не было. Так, если насморк только начинался, я сразу брала Аквалор, и болезнь отступала".

Лена:

"Я всегда пишу правдивые отзывы о препаратах, особенно если дело касается применения препарата во время беременности. Об Аквамарисе вовсе ничего не могу написать, так как толку от него не было, несколько раз использовала во время беременности и один раз после, чтобы проверить эффективность, но разницы никакой. Заложенность носа не проходила, слизь так же выделялась, а отек не проходил.

Вместо него нашла другой, дешевый препарат, который уже после первого применения снял заложенность. В целях профилактики использовала раз в неделю, никакого вреда от средства не было. Я больше люблю промывать нос, чем закапывать каплями, поэтому мое впечатление от Аквамариса только негативное".

Видео по теме статьи




Как использовать Аквамарис стронг для лечения носа и горла


Обзор препаратов серии Аквамарис


Как применять Аквамарис для новорожденных детей



Можно ли использовать Аквалор во время беременности



Лекарство на основе морской водички




Становимся на очередь в детский сад



Комментарии:

Оставить комментарий