» » » Активированный уголь при беременности


Активированный уголь при беременности: можно ли его использовать для устранения тошноты и изжоги

Практически всем известен такой препарат, как активированный уголь. В аптечке каждой семьи он присутствует для того, чтобы убрать симптомы отравления, интоксикации, изжоги и образования газов. По некоторым данным, активированный уголь считается безопасным препаратом и даже полезным. Но многих женщин интересует, как употреблять его при беременности, как он повлияет на плод, есть ли какие-либо противопоказания. Сразу стоит сказать, что препарат не оказывает влияния на ребенка, поэтому в определенных ситуациях его можно и нужно применять беременным женщинам.

Когда назначают Активированный уголь при беременности

Активированный уголь представляет собой сорбент, который впитывает в себя все вредные вещества, он не всасывается в кровь и поэтому не сможет попасть в организм ребенка через плаценту. Препарат применяется женщинами и мужчинами в случае отравления, при попадании в организм вредных токсинов и при образовании газов. Подобные симптомы наблюдаются и у беременных женщин, к ним еще можно добавить изжогу, от которой беременные часто страдают. Поэтому именно в таких случаях можно употреблять активированный уголь.

Уголь может пригодиться не только при изжоге, но и в период, когда организм женщины отторгает некоторые продукты. Так, активированный уголь считается самым безопасным препаратом от тошноты и рвоты, которые сопровождают будущую маму первый триместр беременности.

Инструкция к применению активированного угля показывает, что его нужно употреблять в определенных количествах, а выводится уголь из организма естественным путем в течение 7 часов после применения. Помимо того, что препарат не оказывает негативного влияния на плод, он также безопасен для организма матери.

Как правильно употреблять Активированный уголь

Также стоит заметить, что в состав препарата входят вещества, которые могут вывести из организма и полезные элементы. Поэтому в инструкции сказано, что употреблять уголь нужно только спустя два часа после приема витаминов. Также употреблять его долгое время при беременности не рекомендуется, потому что все полезные вещества могут быть выведены из организма женщины. Стоит обратить внимание, что активированный уголь может ухудшить состояние беременной женщины, если у нее наблюдаются запоры. В таком случае от препарата лучше отказаться и выбрать более мягкое лекарство для устранения изжоги и симптомов тошноты.

Дозировка назначается врачом индивидуально, но чаще всего, из расчета 1 таблетка на 10 кг веса. 

Отзывы женщин об использовании Активированного угля во время беременности

Эльвира:

"В первые месяцы беременности часто испытывала чувство тошноты, от некоторых продуктов даже рвота была, так как ребенок не принимал их. Без консультации врача я решила принять несколько таблеток активированного угля, так как знала, что он помогает от тошноты, и через несколько минут мне сразу стало легче.

Конечно, я не пила их каждый день, следила за своим рационом, чтобы не съесть какой-либо продукт, который не понравится ребенку. Но когда тошнота была сильной и токсикоз одолевал настолько, что даже с кровати не могла встать, принимала уголь. Позже у врача узнала, что отзывы мамочек об этом препарате только хорошие, главное - не злоупотреблять им".

Оланда:

"Когда была беременна, старалась не употреблять лекарства и какие-либо медицинские препараты. Но были моменты, когда сильно тошнило, и я порывалась выпить активированный уголь. На одном из приемов у врача поинтересовалась, можно ли пить уголь. Врач посоветовал не употреблять его даже в небольших количествах, потому что он выводит полезные вещества из организма, а беременным женщинам нужны все витамины, при их недостатке могут наблюдаться проблемы. Вместо угля посоветовал Полисорб, и он действительно помогает, никакого вредного влияния не оказывает".

Велена:

"Уже ближе к 36 неделе беременности съела что-то, после чего весь день было плохо, тошнило, а к вечеру даже рвота началась. В аптечке был активированный уголь и инструкция к применению, в ней хотела найти информацию о том, как влияет уголь на организм беременных и детей на поздних сроках беременности. Но, к сожалению, не нашла такой информации, поэтому попросила мужа сходить в аптеку. Фармацевт посоветовал другое средство, которое действительно можно беременным, и никаких последствий от него не было. Самочувствие улучшилось уже в первые 10 минут".

Видео по теме статьи




Можно ли пить Ренни от изжоги во время беременности



Можно ли пить активированный уголь во время беременности



В каких случаях беременным назначают Энтеросгель



Как давать активированный уголь детям



Как избавиться от изжоги во время беременности



Можно ли пить активированный уголь при грудном вскармливании



Как худеть с помощью активированного угля? 



Комментарии:

Оставить комментарий