» » » Актовегин при беременности


Актовегин при беременности: показания для назначения

Не каждая женщина легко переживает период беременности. В некоторых случаях наблюдаются проблемы, из-за которых становится тяжело выносить ребенка. Но существует препарат, который часто назначается женщинам, чтобы помочь ей избежать выкидыша. Актовегин применяется только по назначению врача и при наличии особых показаний. Самостоятельно женщина не может начать его принимать, так как можно навредить здоровью малыша. Далее рассмотрим характеристики препарата и случаи, в которых он может назначаться врачом.

Показания для назначения Актовегина при беременности

Актовегин назначается женщинам в случаях, если ранее наблюдались самопроизвольные выкидыши или невозможность выносить ребенка. Также Актовегин может назначаться женщинам, у которых есть сахарный диабет. Этот препарат улучшает состояние и облегчает период беременности. Препарат назначается женщинам при частичной отслойке плодного яйца, кислородном голодании, гипотрофии. Такие проблемы наблюдаются из-за замедленного кровообращения в плаценте.  

Как влияет препарат на плод

Многих женщин интересует вопрос о том, как влияет на плод Актовегин: врачи говорят только о положительном его действии на организм матери и ребенка. Стоит помнить, что такие лекарства, как Актовегин, женщины могут принимать только после консультации с врачом и при наличии диагноза, требующего назначения лекарственных препаратов.

Противопоказания для препарата

Есть некоторые болезни, при которых женщинам противопоказан этот препарат. Например, при сердечной недостаточности, отеке легких и индивидуальной непереносимости компонентов. Редко появляются побочные действия при приеме Актовегина, чаще они проявляются в виде аллергии и повышенной температуры. При наличии таких симптомов от препарата стоит отказаться.  

Дозировка обычно назначается индивидуально каждой женщине. Актовегин имеет много форм выпуска, например, он назначается в виде мази и геля, а также выпускается в таблетках и ампулах для инъекций. Зная о том, для чего назначают препарат, женщины могут не волноваться за влияние лекарства на плод и за возможные последствия, так как здоровью матери и ребенка Актовегин не угрожает.

Отзывы женщин об использовании Актовегина во время беременности

Ольга:

"На 30 неделе беременности у врача на консультации узнала, что ребенку мало кислорода, поэтому постоянно в животе двигается так, что иногда лежать не могу. Очень расстроилась, так как переживала за ребенка, но врач назначил Актовегин и сказал, что от него станет ребенку лучше.

Пропила курс и позже узнала, что есть не только таблетки, но и инъекции. От таблеток улучшений не было, поэтому врач прописала инъекции внутримышечно. После курса инъекций заметила, что состояние улучшилось, беременность легче протекала, а ребенок перестал так сильно шевелиться в животике. После рождения все анализы и обследования были хорошие, не было асфиксии, о чем я очень переживала. Поэтому женщинам советую не бояться принимать этот препарат, он поможет ребенку".

Светлана:

"Уже ближе к родам, на 34 неделе пошла на УЗИ 3Д, хотела фотографии получить. Но врач, которая делает УЗИ, сказала, что размеры ребенка не соответствуют сроку беременности, который мне поставили в женской консультации. Я отнесла эти снимки врачу, и мне прописали Актовегин, при этом врач сказала что ребенку, скорее всего, не хватает кислорода, поэтому нужно делать инъекции внутривенно.

Назначенный курс прошла, но никаких улучшений не заметила, после чего врач назначила Актовегин, но уже в виде таблеток. Пить нужно было 14 дней по 3 таблетки. Я была такая злая, что уже в утробе ребенка пичкают всеми лекарствами, поэтому стала читать отзывы, чтобы убедиться, какой эффект от препарата. Взвесив все за и против, я все же решилась на этот шаг, но после рождения, ребенка пришлось ставить на учет к невропатологу".

Алена:

"На УЗИ врач поставил диагноз плацентарной недостаточности и сразу назначил Актовегин. В аптеке узнала стоимость этого препарата и немного опешила. Конечно, здоровье ребенка намного дороже, чем это лекарство, но все же деньги лишними во время беременности не бывают.

Пропила препарат назначенное время и на следующем УЗИ врач сказал, что с ребенком все хорошо, кислорода хватает и никаких отклонений нет. После родов малышка была здоровой, ничто не беспокоило ее, а в возрасте 6 месяцев все же пришлось посетить невролога, потому как сонограмма показала какие-то проблемы с сосудами. Врач выписал ребенку капли и сказал, что такое бывает после плацентарной недостаточности. После приема капель снова сделали сонограмму, никаких проблем уже не было".

Видео по теме статьи




Причины гестационного диабета



Причины и последствия самопроизвольного выкидыша на раннем сроке



В каких случаях беременным назначают свечи Утрожестан



Почему на ранних сроках беременности возникает угроза выкидыша



Состав витаминного комплекса Элевит для беременных



Почему происходит внематочная беременность



Почему во время беременности возникают боли внизу живота



В каких случаях назначают Актовегин новорожденным детям


Комментарии:

Оставить комментарий