» » » Акушерский срок беременности


Акушерский срок беременности: как высчитать предполагаемую дату родов

Большинство женщин после того, как узнали о своей беременности с помощью теста, идут к врачу. Благодаря осмотру, опросу и процедуре УЗИ женщина может узнать точный срок своей беременности. Но часто женщины, услышав определенное число недель, теряются, ведь данный срок немного больше, чем женщина представляла. В таком случае не стоит нервничать, потому что врач назвал акушерский срок, которого придерживаются практически все врачи. Есть два вида определения срока - акушерский и эмбриональный. Эмбриональный представляет собой развитие плода по неделям, а акушерский нужен для наиболее точного расчета даты родов.

Помимо двух этих видов определения срока беременности, также есть еще несколько, но они редко используются во врачебной практике. Так, размер матки позволяет определить примерный срок беременности на процедуре УЗИ, а первое шевеление плода является наиболее неточным методом, потому как плод начинает шевелиться уже после формирования основных органов и частей тела. 

Что представляет собой акушерский срок беременности

Акушерский метод вычисления срока беременности представляет собой подсчет количества дней, которые прошли с первого дня последней менструации женщины.

Акушерский метод известен давно, им пользовались еще когда не было возможности сделать тест, УЗИ и сходить к врачу. Так, женщины подсчитывали, что спустя 280 дней, прошедших с первого дня последних месячных, появлялся ребенок. Таким образом, эти 280 дней представляют собой девятимесячную беременность. Во врачебной практике это количество дней обозначается 40 неделями, после которых рождается малыш. Может быть отклонение в разные стороны в количестве 7 дней.

Как рассчитать акушерский срок беременности

Большинство женщин не знают, как высчитать акушерский срок своей беременности, поэтому простая формула пригодится многим будущим мамочкам. С помощью нее можно с максимальной точностью определить дату рождения ребенка, но конечно, часто бывают разные отклонения от предполагаемой даты, на это есть множество причин.

Так, рассчитать акушерский срок женщина может двумя способами. К первому дню своей последней менструации нужно прибавить количество дней беременности (принято считать 9 месяцев или 280 дней). Второй вариант определения акушерского срока подразумевает, что от месяца зачатия отнимаются три месяца, а к предполагаемому дню родов нужно прибавить 7 дней. В обоих вариантах дата получится одинаковой. Например, если дата зачатия приходится на 23 октября 2017 года, к ней нужно прибавить 7, получится 30 число. От 10 месяца нужно отнять 3, получится 7 месяц. Дата рождения ребенка будет выпадать на 30 июля 2018 года.

Конечно, нужно помнить, что такое вычисление акушерского срока не совсем точное. Более точно определить срок можно на обследовании у врача и по УЗИ. Исчисление акушерского срока многих может поставить в тупик, ведь женщины знают, что с первого дня месячных невозможно быть беременной. Именно поэтому такой метод вычисления беременности примерный, а не точный. Отсчет с первого дня последних месячных объясняется тем, что в это время созревает яйцеклетка, которая после окончания месячных будет оплодотворена.

Делая самостоятельные подсчеты, женщины могут заметить, что акушерский срок вынашивания ребенка и эмбриональный срок беременности могут отличаться, как минимум, на две недели. При этом акушерский срок больше эмбрионального. Но в данном случае все зависит от индивидуального развития эмбриона и генетических условий.

Как высчитать эмбриональный срок

Акушерский срок могут вычислить только те женщины, которые имеют регулярный цикл месячных. Женщинам с нерегулярным циклом, сбоями в менструации тяжело определить срок беременности данным методом. Зная свой акушерский срок, женщина может с легкостью определить эмбриональный срок беременности. Для этого нужно от акушерского срока отнять 14 дней.

Более точные методы определения срока беременности

Акушерский срок наиболее точно можно определить с помощью процедуры УЗИ. Так, проводя обследование, врач смотрит на размер плодного яйца и копчико-теменной размер. На первом УЗИ врач спрашивает у женщины про ее цикл, когда были последние месячные.

Срок беременности врач вычисляет по параметрам плода. У него есть специальная таблица, в которой указаны средние размеры плода в первом триместре. Обычно в этот период дети не отличаются друг от друга в развитии. В следующих триместрах наблюдаются разные показатели параметров малыша, они могут быть выше или ниже, весить больше или меньше, окружность головы также может быть разной. На этих этапах могут быть видны отклонения в развитии.

Итак, с помощью УЗИ врач может поставить наиболее точный акушерский срок в первом триместре. Конечно, иногда врачи могут ошибаться, что бывает редко, но уже во втором триместре врач сможет поставить наиболее правильный срок беременности и вычислить дату рождения с максимальной точностью. Некоторые женщины сталкиваются с тем, что в течение всей беременности предполагаемая дата родов меняется несколько раз.  

Видео по теме статьи

 




Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



Как происходит развитие ребенка в животе беременной женщины по неделям



Как узнать день овуляции



Как определяют высоту дна матки по неделям беременности



Как правильно определить срок беременности



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Определяем дату зачатия плода



Когда делать узи при беременности - на 12, 22, 32 неделе

Проведение узи во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий