» » » Аллергия во время беременности


Аллергия во время беременности: как ее лечить

В последнее время случаи аллергических реакций у взрослых людей увеличились. По данным статистики, около половины населения планеты страдает от разных видов аллергии. Это касается и беременных женщин, чаще аллергия появляется у молодых девушек, которые скоро станут мамами, реже она наблюдаются у женщин после 30 лет. Аллергия в этот период переносится тяжелее, так как организм женщины должен обеспечивать жизнедеятельность и матери, и ребенка. Помимо этого, аллергия может изматывать будущую маму и негативно влиять на плод. Наибольший дискомфорт вызывает тот факт, что женщина не может принимать таблетки от аллергии, так как большинство из них противопоказаны беременным женщинам.

Развитие аллергических реакций в организме взрослого человека имеет несколько стадий, от которых зависит тяжесть заболевания. У беременных женщин аллергия может развиваться чаще, так как организм чувствителен к любым изменениям и должен работать за двоих. Поэтому причиной развития аллергии может стать пыльца цветов, любой аллергенный продукт. Аллергия на цветение и на траву амброзию часто появляется у беременных женщин, если период беременности выпадает на весну и лето.   

Стадии развития аллергии

Существует три стадии образования аллергической реакции в организме. На первой аллерген просто попадает в организм, после чего в нем вырабатываются антитела, как к чужеродному объекту. Антитела в больших количествах могут оставаться под слизистыми и эпителиальными тканями, дожидаясь следующего попадания в организм аллергена. Таким образом, антитела могут находиться в организме от нескольких недель до года.

На второй стадии аллерген снова попадает в организм человека, после чего антитела запускаются и вырабатывается биологически активное вещество, которое вызывает аллергию. На третьей стадии расширяются сосуды и проходимость тканей, возникает воспаление и отек. В зависимости от стадии, различают разные течения аллергии.

Влияет ли аллергия на плод?

В любом случае, аллергия матери имеет влияние на плод. Конечно, прямого влияния аллергия не оказывает на малыша, но ребенок чувствует изменения в организме матери, ухудшение ее состояния, воздействие лекарственных средств на организм и негативное влияние некоторых лекарств, не рекомендуемых к применению во время беременности. Нередко у матери может возникать аллергия на витамины, так как во время беременности некоторые витамины в организме беременной женщины находятся в избытке. Поэтому очень важно консультироваться с врачом относительно применения тех или иных витаминов.

Как лечить аллергию у беременных

Беременные женщины часто спрашивают, чем лечить аллергию, ведь беременность - это особое состояние женщины, при котором большинство препаратов противопоказаны и могут оказывать негативное влияние на плод. Так, врачи советуют лечение народными средствами и профилактику аллергии. Для этого необходимо навещать аллерголога, даже если самочувствие хорошее и нет никаких признаков аллергии. Народные средства тоже можно использовать только по назначению врача и принимать их с осторожностью.

Отзывы женщин о лечении аллергии во время беременности

Маринетта:

"На сроке 21 недели у меня появилась сыпь на коже после, того как выпила стакан апельсинового сока. Раньше такого не было, и аллергии вообще не наблюдалось. Сначала я приняла димедрол, но эффекта никакого не было, на утро сыпь распространилась по всему телу. Сначала она была только на руках, а потом и на лице появились покраснения.

Я позвонила знакомому врачу, он посоветовал другой препарат принять, но до вечера улучшений не было. Я вызвала скорую, потому что очень боялась, чтобы никакого вреда не было для ребенка. Врач скорой сделала укол, после чего отвезли меня в реанимацию. Как оказалось, это была острая крапивница, и три дня я лежала, мне делали уколы, пока не улучшилось самочувствие. После этого всю беременность и кормление грудью не употребляла аллергенные продукты, боялась".

Анна:

"После появления сыпи на коже я испугалась и пошла читать отзывы беременных женщин. По всем признакам, у меня была аллергия, но я так и не поняла, на что именно. Симптомы не проходили, и я решила пойти к врачу. Мне сказали, что нужно попить лекарство, оно натуральное, вреда ребенку не будет. Прописали капли, и я по рецепту их принимала, однако спустя два дня мне стало только хуже.

Я пошла к другому врачу, мне сказали, что аллергию нужно лечить, поэтому сдала все нужные анализы, и только после этого назначили препараты. По инструкции читала, что некоторые из них не рекомендованы к применению во время беременности. Но все же пришлось лечиться с риском для ребенка. Хорошо, что малыш родился здоровеньким".

Таня:

"У меня две беременности была аллергия, так и не смогла выяснить, на что. Но два раза я отказывалась от лекарств, врачи назначали только гомеопатические препараты и исключение некоторых продуктов и рациона до окончания кормления. Сразу после этого аллергия проходила, и я уже думаю, что это было на нервной почве".

Видео по теме статьи




Можно ли пить Ренни от изжоги во время беременности



Показания для назначения Ангиовита беременным



Можно ли принимать Арбидол во время беременности



Как лечить аллергию у взрослых и детей



Причины появления аллергического ринита у беременных



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных


Комментарии:

Оставить комментарий