» » » Можно ли семечки беременным


Можно ли семечки беременным или стоит отказаться от этого лакомства до родов?

Одно из любимых занятий практически в каждой семье - сесть вечерком около телевизора с кулечком семечек. Что в них такого? Есть ли что-нибудь полезное?

Можно ли семечки будущим мамам? Давайте попытаемся ответить на эти вопросы. Мало кто знает, что семечки имеют витамины, способствующие укреплению организма. Одни из них - А, В, Е, Д и т. д.

Можно ли семечки беременным?

Ученые на вопрос: можно ли грызть семечки во время беременности, отвечают «Да», так как этот продукт помогает организму матери накапливать необходимые витамины и минералы. «Интересное положение» и так заставляет женщину исключить из рациона множество любимых продуктов, а вот семечки не смогут навредить.

Но хоть они и полезны, не стоит забывать о мере, ведь при неограниченном количестве употребляемых семян может появиться тяжесть в животе или тошнота.

Некоторые беременные используют этот продукт как средство от токсикоза. Как и все другие витаминизированные продукты, они частично теряют свои полезные свойства под воздействием температуры, в частности, при подсушивании. Поэтому для того, чтобы насытить организм витаминами, кушайте семечки сырыми, лучше всего сразу из подсолнуха.

Несмотря на все положительные качества семечек, врачи все же предостерегают, что их употребление вызывает жажду, поэтому после того, как покушаете, хочется пить. А, как вы знаете, большое количество воды не рекомендуется женщинам с животиком, потому что во время беременности почки работают нестабильно, вследствие этого жидкость в организме задерживается и возникают отеки.

Одна из проблем, встречающихся во время беременности – это запоры, безопасной профилактикой которых может стать употребление семечек. В то же время не стоит забывать и о том, что этот продукт очень калориен, поэтому грозит будущей матери прибавлением веса.

Помните, что перед подсушиванием излюбленного лакомства его нужно хорошенько промыть. Помните еще и о том, то семечки - дело «заразное» и не стоит слишком увлекаться ими. Сохраните свои зубки целыми, поэтому не стоит грызть семена, чистите их руками, это избавит вас от еще одной проблемы – больных зубов.

И здесь не обошлось без суеверий

«Народная мудрость» (или вредная свекровь) гласит, что нельзя есть семечки подсолнечника при беременности, даже если очень хочется. Потому что ребенок будет слюнявым, сопливым, плаксивым или даже смуглым!

Также говорят, что поедание семечек повлияет на рост волос ребенка – родится с густой черной шевелюрой, а женщина будет мучиться изжогой при беременности.

Можно ли семечки беременным: мнение врачей

Жареные семечки при беременности благоприятно влияют на состояние здоровья женщины, улучшают работу всего организма.

Укажем причины, по которым рекомендовано кушать семечки:

  • восстанавливают травмированные кости;
  • ускоряют заживление мягких тканей;
  • улучшают аппетит;
  • регулируют щелочной баланс;
  • устраняют запоры и изжогу;
  • помогают справиться с тошнотой;
  • улучшают состояние волос, ногтей и кожи;
  • являются прекрасным профилактическим средством заболеваний сердечно-сосудистой системы, заболеваний печени и желчевыводящих путей, атеросклероза.

Однако помните, что во всем должна быть мера, и не ешьте более 100 гр семечек в день.

Видео-материалы о семечках, беременности и правильном питании

Вред и польза семечек:

Сладкая парочка - семечки и мандарины:





Можно ли есть семечки во время беременности



Почему во время беременности появляется токсикоз



Чем полезны тыквенные семечки и сколько в них калорий



Почему взрослые и дети грызут ногти



Чем полезны и сколько калорий содержится в наших любимых семечках



Сколько калорий содержится в семечках, чем они полезны для организма



Чем полезны жареные семечки и какой вред они могут нанести нашему здоровью



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий