» » » Можно ли беременным есть мед


Можно ли беременным есть мед и чем он полезен для будущей мамы и малыша

Здоровье хрупкое, а за год ни разу не заболеть сложно, хотя такое бывает, но с теми, кто занимается спортом и получает витамины в нужном количестве для иммунитета.

Издавна люди старались использовать народные средства – лечебные травы для лечения. На сегодняшний день все больше людей пытаются лечиться натуральными средствами и методами.

Экология дает о себе знать и поэтому люди зачастую отказываются от лечения фармацевтическими препаратами, особенно это относится к беременным женщинам.

Можно ли беременным есть мед?

Можно ли будущим мамам есть мед? Мед – это отличное средство от простуды. В его состав входит огромное количество витаминов и микроэлементов. В свою очередь, мед – один из самых сильных аллергенов. Исходя из этого, не стоит злоупотреблять медом, это может вызвать аллергию не только у матери, но и у карапуза, и закрепить ее на всю жизнь.

По аллергичности мед можно сравнить с апельсином. Из некоторых источников можно узнать, что мед способен поддерживать иммунитет и противостоять вирусам. Этот продукт не имеет срока годности, только со временем он становится кристаллизованным.

Способы хранения обычные, без специализированных примечаний, за исключением того, что тара должна быть стеклянной, желательно затемненной.

Можно ли есть мед кристаллизованный? Можно, от этого его свойства не ухудшаются. Некоторые едят его таким, те, кто любят жидкий – растапливают его на водяной бане.

Стоит помнить, что мед нельзя разогревать выше 40 градусов, после воздействия свыше этой температуры «целитель» превращается в канцероген, который является в некоторой степени ядом. При выборе меда обращайте внимание на место, где он был собран. Лучше было бы выбрать мед из мест с идеальной экологией – это горы.

Задумавшись о своем здоровье и о том, можно ли есть мед во время беременности, делайте свой выбор внимательнее. Если вы сами не занимаетесь сбором меда, то лучше покупайте его у знакомых проверенных людей, так как есть шарлатаны, которые разбавляют мед, растапливают без соответствия нормам или прикармливают пчел сахаром. Это тоже нехорошо, так как в подобном меде «искусственном» нет ничего полезного, только стоимость ниже.

Обратитесь к статьям, в которых написаны различия «искусственного» меда и натурального, в чем их отличия, как не ошибиться в выборе. И уже после этого можете идти приобретать лакомство и не бояться за себя и малыша.

Чем полезен мед при беременности

Организм женщины во время беременности претерпевает множество изменений: гормональную перестройку, физиологические и психологические изменения. Такие «бури» в теле будущей мамы ослабляют ее иммунитет, делает ее быстро утомляемой.

Быстро растущий плод изымает из матери все необходимые ему витамины и минералы. Женщина становится восприимчивой к сезонным простудам и вирусам. Именно поэтому мед во время беременности становится незаменимым источником восполнения необходимых полезных веществ:

  • входящее в состав этой сладости железо поможет справиться с анемией и нормализовать уровень гемоглобина в крови – частой проблемой у будущих мам. Особенно показано употребление гречишного меда при беременности, в котором этот элемент содержится в больших количествах;
  • в состав этого продукта пчеловодства входят такие витамины, как С, Е, PP, B1, B2, B3. Благодаря этому будут укрепляться защитные силы беременной для сопротивления различных ОРВИ;
  • мед на ранних сроках беременности поможет справиться с одним из самых неприятных проявлений «интересного» положения – токсикоза. Побороть утреннюю тошноту поможет всего лишь чайная ложка меда, съеденная натощак. Попробуйте также растворить эту полезную сладость в стакане теплой воды и с пару каплями лимонного сока;
  • мед поможет и при частой деликатной проблеме беременных – запоре и вздутии живота. Такое эффект этого продукта объясняется входящими в его состав природными ферментами, которые улучшает работу ЖКТ;
  • теплое молоко с медом при беременности – прекрасное средство от бессонницы. Такой напиток утихомирит изжогу и поднимает настроение.

Как проверить качество меда

Размешайте столовую ложку мёда в стакане чистой горячей воды. Мед без дополнительных примесей совершенно растворится; если потом добавить немного спирта, если раствор не замутится, останется совершенно прозрачным, значит, Вы можете себя поздравить - Вы сделали правильный выбор меда. 

Есть и еще один способ проверки – каплю мёда посыпать щепоткой крахмала. Если крахмал останется поверх жёлтой капельки белой шапочкой – мед отличный; если этого не произошло – перед вами фальсификация.

И последнее. У себя дома храните мед в стеклянной посуде в темном месте и пусть у Вас всегда на столе будет, тот ценный природный продукт, которой дарит нам здоровье и удовольствие.

Видео-материалы по теме статьи

Как правильно есть мед:

Как проверить качество меда:





Как лечиться кормящей маме при простуде



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Способы лечения простуды во время беременности




Что кушать кормящей матери



Повышаем ребенку иммунитет



Профилактика простуды у детей осенью
Как избежать осенних простуд малыша


Комментарии:

Оставить комментарий