» » » Можно ли венчаться беременной


Можно ли венчаться беременной: мнение священнослужителей

Венчание – это таинство, которое связывает две души на небесах. Бог благословляет семейную пару на рождение детей.

Что говорят священники о том, можно ли венчаться женщине в положении? С такими вопросами часто сталкиваются девушки, так как современность многое изменила в жизненной позиции населения.

Можно ли венчаться беременной?

Венчание утратило свою популярность и для прохождения этого ритуала в церковь обращается все меньше желающих. Верующие христиане все же должны закрепить свой брак «на небе».

Как вы знаете, грехом церковь считает и сексуальную жизнь до свадьбы, и зачатие малыша до венчания. Чаще всего, отвечая на вопрос, можно ли совершать обряд венчания беременной, священники говорят, что можно, ведь во время венчания обряд проходят не только родители, но и еще не рожденный малыш.

Перед тем, как венчаться, вам нужно побеседовать с батюшкой и сообщить ему о своем «интересном положении», и уже основываясь на этом, вам будут сообщены тонкости обряда, которые вы должны будете соблюдать. Идеально, если венчание происходит в день регистрации, но если по какой-либо причине этого сделать не получается, то церковь не запрещает провести ритуал позже, желательно до рождения ребенка.

Еще по поводу, можно ли венчаться во время беременности, можно сказать, что такие венчания благословляют беременность, и она проходит легче, без осложнений. От проблем во время беременности также помогают причастия и своевременное посещение церкви.

Из некоторых источников известно, что венчание можно проводить даже после появления на свет малыша.

Это связано с тем, что само зарождение новой жизни невозможно без благословения на нее Бога. То есть в любом случае ребенок – это дар Божий, от вас лишь зависит, родится ли он в повенчанной семье. Даже если этого не произошло, повенчайтесь тогда, когда вы полностью будете уверены в своем шаге.

Стоит ли венчаться беременной - вопрос неоднозначный. Ответ на него должны принять молодожены. Не забывайте, что венчаться лучше в удобной одежде и обуви, которые нигде не давят, так как церемония может длиться до 1 часа, и все время нужно будет стоять.

Как проходит венчание

Любое венчание начинается с причащения и исповеди. Служитель церкви прочтет несколько молитв, затем пригласит супругов по очереди на исповедь. Если вы не предупредили священника о беременности, сделайте это сейчас. Скрывать это ни в коем случае нельзя.

Венчание в церкви беременной займет примерно час, поэтому нужно подготовиться к этому заранее. Нередко у беременных пониженное давление, неважное самочувствие или тошнота. Для предотвращения неприятных и неловких моментов во время церемонии расскажите о неважном самочувствии батюшке, примите необходимые лекарства, выпейте успокаивающий чай.

Венчаться беременной нужно стоя, но в редких случаях разрешается сесть.

Что касается обуви, предпочтение отдавайте низкому каблуку. Это не только облегчит вам процесс, но и будет более уместным в церкви. Платья для венчания для беременных должны быть свободными и длинными, закрывать плечи и грудь. Лучше всего если они будут сшиты из натуральных тканей: хлопка или льна. Фата при венчании обязательна, поскольку она прикрывает голову женщины.

Видео-материалы по теме статьи

Рассказывает настоятель храма:

Подготовка к обряду:




Что необходимо для венчания в православной церкви



Как происходит венчание в церкви



В какие дни в этом году можно проводить венчание



Как проходит таинство венчания в православной церкви



Могут ли венчаться в церкви пары, не прошедшие регистрацию в ЗАГСе



Как происходит таинство венчания в православной церкви



Причастие и обряд венчания, как провести правильную подготовку к свадьбе



Позиция церкви насчет венчания до свадьбы


Комментарии:

Оставить комментарий