» » » Можно ли беременным пить кофе


Можно ли беременным пить кофе, чтобы не навредить будущему ребенку

Во время беременности девушки начинают задумываться о вреде продуктов, которые они употребляют, пытаясь обеспечивать организм будущего малыша только полезными витаминами, исключая вредные элементы.

Но как бороться с привычками, которые выработаны на протяжении нескольких лет? Можно ли пить кофе в этот период? Ведь многим тяжело вставать по утрам, и без чашечки бодрящего напитка не обойтись.

Можно ли беременным пить кофе?

Датские ученые исследовали вопрос о возможности добавления в свой рацион кофе. Результаты показали, что риск все же есть, даже при употреблении напитка в пределах трех чашек в день. В этом случае повышается риск снижения веса у новорожденного, а также кофеин может влиять на нервную систему малыша. При злоупотреблении кофе это приводит к прерыванию беременности.

Некоторые источники утверждают обратное, но стоит ли рисковать? Даже риск в три процента - это много, так как речь идет о жизни еще не рожденного малыша, здоровье которого чрезвычайно хрупкое. Только представьте, женщины, употребляющие больше шести чашек кофе в день, оказываются в группе риска, которая составляет тридцать три процента негативных исходов.

Конечно же, решать вам, но обдумайте все до мелочей, стоит ли ставить «на весы» чашку кофе и ребенка. Употребляя этот напиток, вы становитесь зависимыми от него, а малышу не даете права выбора - употреблять ли ему «наркотик», он вынужден это делать вместе с вами.

Можно ли беременным пить кофе: мнение врача-диетолога 

Кофе во время беременности пить можно, но не всем. Можно и нужно пить тем женщинам, у кого низкое давление, кто с трудом утром просыпается и привык пить кофе по утрам. Но, во-первых, кофе лучше пить не натощак, во-вторых, он должен быть облегченный по кофеину (например, растворимый или гранулированный, поскольку в нем меньшее содержание кофеина) и, в-третьих, с молоком.

Добавление молока в кофе особенно важно для беременной женщины. Дело в том, что кофе, как и чай, способствует вымыванию кальция из костей. А во время беременности женщины и так теряют много кальция для роста скелета ребенка.

Кальций должен поступать в организм с едой, поэтому в рационе будущей мамы должно быть много молочных продуктов, творога, рыбы, орехов, овощей, сыра. Если беременная недоедает эти продукты, кальций будет мигрировать из организма матери ребенку. Это большой риск раннего развития остеопороза.

Сейчас эта проблема особенно заметна, так как многие девушки плохо питаются, сидят на диетах, боятся поправиться и стараются соответствовать глянцевым моделям. Это очень беспокоит врачей.

В будущем такие женщины обрекают себя на остеопороз, переломы, боли в костях, плохой метаболизм, морщины, низкий иммунитет. Поэтому очень важно помнить, что запас кальция формируется примерно до 30 лет, а дальше кальций только расходуется, причем примерно 1% в год, то есть к 40 годам кальция будет на 10%, а к 50 – на 20% меньше. Лучшей профилактикой такого последствия является молочная диета до 25-30 лет.

Итак, кофе будущей маме следует пить с молоком или сливками с целью компенсации потери кальция.

Для того чтобы не мучиться во время беременности, начните заниматься своим здоровьем еще во время ее планирования. В этот отрезок времени исключите то, что могло бы плохо повлиять на ребенка, и будьте спокойны за его жизнь.

Видео-материалы по теме статьи

Можно ли беременным делать все, что им хочется:

Продукты, угрожающие беременности:

Как правильно питаться во время беременности:




Можно ли пить кофе кормящим женщинам



Какие вещества входят в состав зеленого кофе и способствуют снижению лишнего веса



Калорийность кофе, приготовленного разными способами



Какие вредные привычки бывают и как от них избавляться



Сколько калорий содержится в таких любимых напитках, как латте, мокко и капучино



Сколько калорий содержится в чашечке черного кофе без сахара



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий