» » » Можно ли беременным лечить зубы


Можно ли беременным лечить зубы и стоит ли пользоваться анестезией

Каждый в жизни хоть раз обращался к стоматологам за помощью в лечении зубов. Одним везет меньше и приходится посещать врача с самого детства, другим больше, их первые визиты начинаются со зрелого возраста. Можно ли лечить зубы женщинам, которые ждут ребенка? Иногда случается так, что женщина просто не успевает до беременности вылечить зубы или просто не задумывается об этом.

Можно ли беременным лечить зубы?

Во время беременности есть опасность проникновения инфекции через пораженную поверхность зуба. Идеальный вариант - когда женщина вылечит полость рта еще во время планирования.

Можно ли лечить зубы с анестезией во время беременности? Ведь большинство боятся боли и пытаются всеми путями избавиться от нее. Не забывайте, что во время беременности женщина отвечает еще и за жизнь ее будущего малыша, а наркоз, каким бы он ни был, оказывает негативное влияние и на мать, и на ее малыша.

В центрах дородового наблюдения есть стоматологические кабинеты, где женщину проверяют на наличие кариеса и предпринимают всевозможные действия для того, чтобы его устранить.

Можно ли беременным ставить коронки? Естественно, беременность не является лучшим временем для того, чтобы вставлять зубные импланты, так как этот процесс сопровождается болью, которую не каждый способен выдержать. Поэтому лучше займитесь этим до беременности или уже после окончания кормления.

Лечение зубов во время беременности нужно воспринимать как экстренную меру, то есть, если у вас кариес, то его вылечить обязательно нужно, и лучше это делать без анестезии.

В случае когда во время беременности случился флюс, то стоматолог может использовать обезболивающие препараты «для беременных», но они требуют тщательно подобранных доз, поэтому не стоит обращаться к представителям «работы на дому», а лучше сходите в стоматологию. Так как вам во время беременности обезболивающие нежелательны, врач назначит полоскание с травами.

Когда необходимо обращаться к стоматологу?

Когда же стоит обращаться к врачу? Чаще всего у будущих мам возникает кариес и заболевания десен. Кариес на ранней стадии определяется даже на глаз (внимательно просмотрите с помощью обычного зеркала свои зубы). Черные небольшие дырочки и пятнышки — это и есть кариес.

Если зуб начал реагировать на кислое, сладкое, холодное, горячее — это также говорит о наличии кариеса и является поводом для обращения к врачу.

Если у вас начали кровить десны — также не помешает сходить в стоматологию и приобрести специальные лечебно-профилактические зубные пасты. Кстати, кровить десны могут из-за недостатка аскорбиновой кислоты (витамина С).

Сделаем вывод: лечение зубов должно выполняться задолго до беременности, а на протяжении 9 заветных месяцев следует использовать стоматологию только в экстренных ситуациях.

Видео-материалы по теме статьи

Вот что говорит по этому вопросу стоматолог:

Какой бывает стоматология для беременных:

Красота во время беременности:




В каких случаях во время кесарева делают общий наркоз



Что делать, если у ребенка заболел зуб



В каком порядке прорезываются зубки у малыша



В какой последовательности прорезываются зубы у ребенка



Отбеливаем зубы в домашних условиях 



Как лечат молочные зубки у детей



 














Выбираем зубную щетку


Комментарии:

Оставить комментарий