» » » Можно ли беременным стричь волосы


Можно ли беременным стричь волосы: точка зрения врачей против суеверий наших бабушек 

Существует поверье, что беременным стричься ни в коем случае нельзя, могут быть серьезные осложнения во время родов, ребенок может родиться мертвым. Суеверные люди считают, что стрижка волос беременной женщины укорачивает жизнь будущему ребенку.

Это утверждение не доказано и ни на чем не основано. Никто никогда не видел женщин, которые постриглись во время беременности и после родов их постигли какие-либо неприятности. Даже наоборот.

Можно ли беременным стричь волосы?

Женщина не знала о суеверии и не думала о том, можно ли беременным стричь волосы. Она просто пошла к парикмахеру и сделала хорошую удобную стрижку. Окружающие не рискнули сказать ей о суеверии, роды прошли удачно. Сегодня этому ребенку уже 25 лет.

Однако многие все же стараются это суеверие соблюдать.

Молодым женщинам, далеким от суеверий, впервые принявшим решение родить ребенка, кажется странным вопрос о том, можно ли стричь волосы во время беременности. Как же не стричься? Ходить 9 месяцев с неопрятной головой?

Медицина вообще игнорирует всяческие суеверия в этом вопросе.

С другой стороны, организм беременной претерпевает многие изменения. В том числе, во время беременности волосы, как правило, тускнеют, секутся. Зачем вам плохие неухоженные длинные волосы? Помните о том, что вы все же женщина и обязаны выглядеть ухоженной.

Отбросьте суеверия, не задумывайтесь о том, можно или нет стричь волосы, когда носишь ребенка. Удачная модная стрижка поднимет настроение. А хорошее настроение на здоровье будущего малыша оказывает только благоприятное воздействие.

Если все же есть сомнения, не стригите волосы коротко, сделайте красивое каре до плеч. С такой стрижкой вы будете выглядеть великолепно.

Чтобы побороть сомнения, почитайте популярные журналы. Посмотрите передачи с участием известных женщин, ожидающих ребенка. Какие у них ухоженные волосы. У многих – модные стрижки.

Интересный факт: можно ли стричь волосы во время беременности – по этому поводу суеверие есть. А по поводу окраски волос – нет такого суеверия. Почему? Да потому что не было раньше краски для волос, не красили волосы наши предки, вот и суеверия не было.

На заметку беременным: народные приметы

Если обратиться с вопросом «можно ли подстригать волосы во время беременности» к народным приметам, то мы увидим довольно-таки печальную картину.

В древние времена волосы считались проводником человека из космоса, от их длины и здоровья зависело благополучие женщины и малыша. По другим источникам волосы матери – это душа ее будущего ребенка и остричь их означало лишить души малыша, еще не появившегося на свет. А без души – нет жизни. 

Другие приметы гласят, что если беременная женщина сделает стрижку, то она укорачивает жизнь малыша, могут произойти преждевременные роды, а то и вовсе смерть ребенка внутриутробно или во время родов. Но ни один адекватный врач-акушер, основываясь на знаниях о беременности и родоразрешении, не сможет вывести закономерность между изменениями во внешности матери и трагическими случаях беременности и родов.

А как вам примета, которая предсказывает фантастические последствия: стрижка способна изменить пол малыша, «отрезать» мальчику половые органы и родится девочка? Это уже триллер какой-то с элементами перевоплощения.

Еще одна забавная примета запрещает расчесывать волосы по пятницам. Спасибо, что хоть не всю беременность. Якобы, если расчесывать волосы по пятницам, то Параскева Пятница рассердится и оставит женщину во время родов без помощи. Мало кто из современных женщин знаком с этой Пятницей и всерьез рассчитывает на ее помощь в родзале.

Интересный факт. В Китае есть традиция: после того, как девушка узнает радостную весть, что скоро она станет мамой, она в знак своего особого состояния коротко стрижет волосы. И почему-то в Китае уже много веков в подряд не наблюдается проблем с недостатком рождаемости в стране. Мучаясь вопросом, можно ли беременным подстригать волосы, спросите у китаянки, которая верит в свои, китайские, приметы. И она вам ответит, что не просто можно, но и нужно!

Видео-материалы по теме статьи

Суеверия во время беременности:

Уход за волосами во время беременности:

Окрашивание волос во время беременности:




Особенности вертикальных родов



Почему у женщины возникает страх перед родами



Почему жене нельзя стричь мужа? Многие древние приметы и суеверия, а также научное их обоснование вы найдете в нашей статье



Обо всех приметах и древних обрядах, связанных с волосами, рассказывается в нашей статье



Чего ждать от родов на 36 неделе беременности?



Суеверия или медицинские факты?



Стричься или подождать?


Комментарии:

Оставить комментарий