» » » Можно ли беременным принимать ванны


Можно ли беременным принимать ванны, заниматься аквааэробикой и купаться в море?

Многие будущие мамы задаются важным вопросом: можно ли им в этот период принимать ванны и душ? Ответ на это вопрос не такой уж сложный. Достаточно как следует подумать.

Можно ли беременным принимать ванны?

Однозначно, нельзя принимать горячие ванны. Они могут спровоцировать выкидыш, особенно у женщин со слабой мускулатурой матки и различными патологиями беременности. Оптимальная температура воды в ванне для беременной не должна превышать 36-37 градусов.

Когда-то врачи полагали, что купание в ванной может стать причиной попадания в организм матери различных микробов из грязной воды. Теперь медицине известно, что это не так, и у медиков сложилось другое мнение в вопросе можно ли принимать ванны будущим мамам.

Да, можно, но только теплые и непродолжительные. Это что касается домашних условий и гигиены.

Кроме того, в настоящее время существует немало курсов по занятиям акваэробикой, где беременные выполняют ряд полезных упражнений, влияющих на мышечный тонус, тренирующих дыхательную систему при подготовке к родам.

Однако занятия в бассейне имеют ряд существенных недостатков: хлорированная вода, которая может вызвать аллергическую реакцию. Если вода не хлорирована, возникает опасность инфекционного заболевания, передающегося контактным путем.

Задумываясь над тем, можно ли беременной женщине принимать ванны, не будем забывать и о том, что принимая ванну, можно банально поскользнуться и упасть. Поэтому на дно ванны обязательно нужно постелить нескользящий коврик. Хорошо добавить в воду различные ароматические добавки.

Но и в этом случае необходимо соблюдать осторожность. Нельзя добавлять в воду чабрец, розмарин, базилик, кипарис, кедр, пачули.

Помните, что теплая ванна с ароматическими добавками действует успокаивающе на организм уставшей женщины. Главное – соблюдать осторожность, учесть предложенные рекомендации и обязательно проконсультироваться с врачом-гинекологом, который наблюдает беременность.

Можно ли купаться беременным?

Купаться при беременности в море, озере или реке врачи не запрещают, так же как и заниматься аквааэробикой в бассейне. Слизистая пробка, которая формируется еще в начале беременности, надежно защищает матку от проникновения воды, а значит и инфекций и болезнетворных микробов.

В открытых водоемах купание запрещено только при угрозе выкидыша, поскольку плавание сопряжено с физическими нагрузками, а также непосредственно перед родами, когда уже отошла слизистая пробка.

Не стоит экспериментировать, если есть подозрение на подтекание околоплодных вод. В остальном беременная женщина может наслаждаться водными процедурами без ограничений и по собственному усмотрению.

На вопрос о том, можно беременным лежать в ванной или купаться в море, можно ответить утвердительно. Более того, ванна во время беременности может оказать положительное воздействие на состояние мамы, успокоить нервы и облегчить боли в спине или ногах. Однако при этом всегда следует помнить о некоторых несложных правилах, изложенных выше, и беречь себя и будущего малыша.

Видео-материалы по теме статьи

Советы, как правильно принимать ванную будущей маме:

Баня и сауна во время беременности:

Бассейн и море во время беременности:

Что можно и нельзя во время беременности:




Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



Как купать новорожденного после роддома



Как правильно купать ребенка до года



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Выбираем места для отдыха



Как правильно выкупать младенца в череде



Выбираем место для отдыха с малышом



В каких водоемах можно купать малышаВ каких водоемах можно купать малыша, а в каких нет


Комментарии:

Оставить комментарий