» » » Можно ли беременным красить волосы


Можно ли беременным красить волосы: советы врачей и рекомендации стилистов 

Женщины привыкли следить за красотой, и вопрос о том, можно ли красить волосы будущим мамам, возникает достаточно часто.

Начнем с того, что любые действия беременная должна согласовывать с врачом, который наблюдает беременность. В том числе и желание  окрасить волосы.

Можно ли беременным красить волосы?

По поводу того, можно ли красить  волосы во время беременности, у врачей нет единого мнения. Но в любом случае, придерживайтесь совета своего врача.  И если он запретил вам красить волосы, постарайтесь послушаться его совета, не рискуйте здоровьем будущего ребенка.

Врачи достаточно редко разрешают беременным красить волосы. Если вы такое разрешение получили, не спешите. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией к красящему веществу, чтобы решить, насколько эта краска безопасна.

Лучше всего дать возможность ознакомиться с инструкцией вашему врачу: все ли компоненты можно применить без ущерба для здоровья малыша?

Попробуйте вместо краски для волос использовать оттеночный шампунь. Он, конечно, действует не так эффективно и стойкого окрашивания волос не дает, но менее вреден.

Многие краски для волос могут вызвать аллергическую реакцию, и не только во время беременности. Почти все инструкции к краскам для волос рекомендуют провести тест на наличие аллергии. Во время тестирования производится окраска небольшой пряди волос. И если аллергическая реакция появилась, от использования такой краски рекомендуется отказаться, особенно если вы беременны.

Следует отметить, что плохое состояние волос у беременных женщин связано с тем, что  организм беременной испытывает недостаток многих микроэлементов, в том числе – цинка. Недостаток цинка приводит к тому, что волосы становятся тусклыми. Химические красители  могут  только усугубить процесс порчи волос.

Если во время беременности вы заметили, что волосы перестали блестеть, становятся тусклыми, постарайтесь не использовать средства для укладки волос, содержащие спирт: мусс, лак, гель. 

Рекомендации при окрашивании волос во время беременности

Тем, мамам, которые решили не отказываться от регулярного окрашивания из-за беременности, парикмахеры советуют соблюдать некоторые нехитрые правила:

  • нужно быть готовой, что при использовании привычной краски, цвет волос будет несколько иным. Все дело в том, что у беременных изменяется гормональный фон, влияющий на структуру и жирность волос. Поэтому результат окрашивания порой может стать неожиданным;
  • окрашивая волосы в салоне, следует отдать предпочтение тому, где имеется хорошая система вентиляции и не висит в воздухе стойкий аромат химии;
  • проводя процедуру дома, стоит позаботиться о хорошем проветривании помещения;
  • даже если вы много лет используете одну и ту же краску, во время беременности обязательно перед каждым окрашиванием проводите тест на аллергические реакции;
  • перед тем, как нанести красящий состав на все волосы, попробуйте окрасить одну-две пряди, чтобы увидеть, каким будет результат;
  • старайтесь выбирать привычные цвета, желательно близкие к родному цвету волос, кардинальную смену имиджа отложите до рождения крохи;
  • выбирая между стойкими и полустойкими красками, отдавайте предпочтение последним, так как они более безопасны;
  • имейте в виду, что у беременных иногда волосы становятся более ломкими, поэтому позаботьтесь о восстанавливающих процедурах;
  • чтобы дольше сохранить цвет волос, воспользуйтесь красящими бальзамами и тонирующими шампунями;
  • обратите внимание на природные красители. Оттенить светлые волосы можно при помощи аптечной ромашки, яичных желтков или коньяка. На помощь в уходе за темными волосами придут какао, басма, чай и хна.

Конечно же, обновленная прическа придаст будущей мамочке заряд хорошего настроения, что будет очень полезно для малыша. Но не стоит чересчур гнаться за имиджем, рискуя навредить крохе. Тем более, что если подойти к делу с умом, оставаться красивой можно в любых обстоятельствах.

Видео-советы будущим мамам по теме окрашивания волос и их стрижке

За и против окрашивания:

Если возникли проблемы с волосами во время беременности:







Можно ли принимать во время беременности цитрамон



Почему происходит внематочная беременность



Зачем нужен баф для ногтей



Сколько должен весить свадебный торт



Какую краску для волос без аммиака выбрать для себя?



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



По каким признакам можно оределить беременность до задержки.



Как правильно поздравить учителя


Комментарии:

Оставить комментарий