» » » Можно ли забеременеть сразу после месячных


Можно ли забеременеть сразу после месячных: основные причины, когда беременность наступает сразу после окончания менструации

Многих женщин волнует вопрос: можно ли забеременеть сразу после менструации?

Можно ли забеременеть сразу после месячных

Специалисты, опираясь на данные о фазах цикла, говорят, что это невозможно. Это связано с тем, что фаза овуляции (период, когда может осуществиться зачатие) проходит в течение 1-2 дней, что очень незначительно. Но практика показывает, что все же бывают случаи, когда женщина может стать беременной сразу после окончания месячных. Почему же так происходит?

Все связано с особенностями женского организма. Вот, например, это довольно распространенное явление для тех девушек, у которых длительный менструальный период (более 7 дней), а менструальный цикл, напротив, короткий (около 25 дней). У этих женщин овуляция начинается уже через 2-3 дня, что грозит зачатием почти сразу после месячных.

Сбой гормонального фона в женском организме приводит к тому, что процесс овуляции происходит не по графику, что ведет к возможности забеременеть после окончания менструации.

Обладатели «живучих» сперматозоидов, в основном это крепкие мужчины, ведущие здоровый образ жизни, увеличивают шансы на беременность сразу после менструации. Действительно, если маточная слизь не вредит сперматозоидам, которые «дислоцировались», то они могут находиться там до 7 дней. А это приведет к беременности, которую не ждали. Гарантий в том, что календарь циклов поможет избежать беременности, нет.

Итак, еще раз перечислим основные причины, когда можно забеременеть сразу после менструации:

1. Короткий менструальный цикл. Если его продолжительность меньше двадцати одного дня, то овуляция может произойти в ближайшие дни после окончания менструации. При этом важно учитывать, что при благоприятных условиях сперматозоиды могут сохраняться в маточных трубах до семи суток и дождаться там выхода яйцеклетки;

2. Слишком продолжительные месячные. Если менструация длится больше семи дней, то существует вероятность, что после ее окончания яйцеклетка уже созреет и будет готова к оплодотворению;

3. Нерегулярный менструальный цикл. У женщин с такими особенностями овуляция при каждом цикле происходит в разные дни, поэтому яйцеклетка может стать зрелой как во время месячных, так и сразу после них;

4. Спонтанная овуляция. При этом за один менструальный цикл в разное время созревают две яйцеклетки. Такой феномен считается редким и до конца не изучен. Предполагается, что существует наследственная предрасположенность к спонтанной овуляции. Вероятность зачатия при этом значительно возрастает в любое время цикла.

Вместо вопроса "можно ли забеременеть после окончания менструации", лучше спросить: какими способами можно предохраняться в это время. Это, на самом деле, очень важный момент. Ведь от этого зависит не только здоровье, но и судьба в целом.

Аборт - это не просто мини операция, это проблема, которая давит не только физически, но и психологически. Если вы опасаетесь появления нежеланного в данный момент ребенка, то лучше не рискуйте и предохраняйтесь во время занятия любовью в это время. Не стоит рисковать, это не тот случай, когда риск становится благородным делом.

Интересные видео на тему беременности

О том, можно ли забеременеть сразу, как закончатся месячные, рассказывает акушер-гинеколог:

А во время месячных можно забеременеть?

Если у вас нерегулярный цикл:

"Опасные" и "безопасные" дни:




В какие дни после месячных можно забеременеть



Как происходит развитие ребенка в животе беременной женщины по неделям



Как должны восстанавливаться месячные после аборта или родов



Как высчитать "безопасные" дни после месячных



Как узнать день овуляции



Самые точные методы определения овуляции



Расчитываем беременность или безопасные дни


Комментарии:

Оставить комментарий