» » Тринадцатый знак зодиака - змееносец

Тринадцатый знак зодиака - змееносец

Тринадцатый знак зодиака - змееносец: когда он появился и какую характеристику имеет

В этой статье мы расскажем об одном из самых таинственных знаков - о тринадцатом знаке зодиака.

Что такое зодиакальный круг

Большое количество людей верят во влияние звезд на судьбу, поэтому понятия «астрология», «зодиак» знакомы многим. Традиционная зодиакальная дюжина была известна еще в I тысячелетии до нашей эры на Ближнем Востоке. Названия зодиакальных знаков связаны с наименованиями созвездий.

Конечно, расположение звезд в ту эпоху и последующие менялось из-за прецессии (временного изменения положения), поэтому сейчас большая часть астрономических зодиакальных созвездий проецируется на следующие по очереди знаки зодиака. 

Началом зодиакального круга принято считать весеннее равноденствие, именно в этот день эклиптика пересекает небесный экватор в северном направлении. В астрологии это пересечение является началом зодиакального знака Овен. Именно его символом обозначается точка весеннего равноденствия в астрономии. К слову, точка эклиптики в наше время находится в созвездии Рыбы.

Само слово «зодиак» обозначает «зверинец», ведь на происхождение наименований большинства созвездий повлияли названия живых существ из греческой мифологии.

До недавнего времени считалось, что в зодиаке двенадцать знаков, это объясняется тем, что во время его создания люди руководствовались не фактической точностью, а тем, что видели. Легкоразличимые группы звезд, а по научному - мнемонические астеризмы, стали основой появления астрологии - практической науки, которая в течении столетий не теряет свою актуальность.

В начале двадцатого века люди более четко разделили ночное небо на отдельные участки, стали точнее определять расположение сочетаний звезд. В этом процессе выяснилось, что эклиптика проходит через тринадцать, а не двенадцать, как считалось ранее, созвездий. Скопление звезд Змееносца долгое время не входило в зодиакальный круг из-за своего близкого расположения с созвездием Скорпиона, хотя, что примечательно, Солнце в Змееносце пребывает более длительное время.

Тринадцатый знак зодиака Змееносец: характеристика

Новый, тринадцатый знак зодиака – змееносец по сей день представляет собой причину споров астрономов и астрологов из-за условной связи между знаками зодиака и соответствующих им созвездий. Большая часть приверженцев астрологии лишь в особых случаях используют определение «знак Змееносца», причем в оккультном или эзотерическом смысле.

Люди, рожденные под знаком «несущего змей», часто бывают отмечены судьбой, то есть наделены особой задачей. Характеристика «змееносца» часто состоит в самопожертвовании, служении на благо людей и силе духа. Обладатели этого знака часто переезжают, легко сходятся с людьми, склонны к авантюрам и бесстрашны.

Существует легенда, что змеи не могут причинить им вред. Так же считается, что представители этого знака имеют на теле особую отметину - группу родинок, напоминающих очертания созвездия.

Стихия рожденных в период с 27 ноября по 17 декабря - это огонь, а символом считается птица Феникс. Много рассказано о представителях знака Скорпиона - ближайшего небесного соседа Змееносца, однако их характеристики, несмотря на близость, достаточно различны.

Если Скорпионов обвиняют в сложности и коварности, то  представители «змеиного» знака часто отличаются добродушием и даже, в некоторой мере, альтруизмом. «Человек, перешагнувший судьбу» - еще одна фраза, которая описывает Змееносцев, упущенные возможности не разрушают их личности, а наоборот, делают сильнее.

В древних звездных атласах созвездие Змееносца изображалось в виде человека, который сжимал большую извивающуюся змею. Это обусловлено тем, что своим положением Змееносец делит пополам созвездие Змеи.

Кем был открыт тринадцатый знак зодиака Змееносец?

Впервые Serpentarius (латинское название Змееносца) был открыт и каталогизирован во втором веке греческим астрономом Птолемеем. До конца непонятно, какой мифический персонаж представляло это созвездие, но традиционно считается, что оно изображает Асклепия – целителя и сына бога Аполлона.

По легенде, он увидел как одна змея принесла лечебные травы другой, и таким образом постиг тайны исцеления, причем в такой мере, что мог даже воскрешать умерших. Главному богу Зевсу это не понравилось и встревожило, и он убил Асклепия ударом молнии, тем не менее увековечил память о нем изображением на небе.

Видео по теме статьи