» » » Цветник из камня


Цветник из камня: оригинальные идеи украшения дачного участка

В последнее время появилась тенденция превращать всеми привычные дачи, где нужно было трудиться и высаживать овощи, в место для отдыха. Именно там можно отдохнуть от городской суеты и насладиться природой и спокойствием. Все чаще люди отдают предпочтение газону, беседке и бассейну на своем участке. А вместо хаотичных палисадников предпочитают цветники. Это прекрасное дизайнерское решение, которое полюбилось многим и продолжает набирать популярность.

С помощью цветников из камня можно украсить не только дачу, но и сад, парк и любой приусадебный участок. Есть множество фото на эту тему. На них видно, из каких материалов и в какой технике выполнена работа. Каждый дизайн разрабатывается индивидуально и под каждый участок, в зависимости от ваших желаний. Большим преимуществом такого оформления является его низкая стоимость.

Какие бывают цветники из камня

  • Из песчаника. Он известен своей пористостью и слоистостью. Поэтому его используют при оформлении цветников, которые приподняты.
  • Из известняка. Эта порода подходит, благодаря своей структуре. Цвет светло-серый, реже бледно-розовый или желтый.
  • Из сланца. Этот минерал состоит из нескольких горных пород. Его структура слоистая, что подходит для оформления цветника. Нередко клумбу ограждают, посыпав сланцевой крошкой.
  • Из гальки. Этот природный материал завоевал широкую популярность в ландшафтном дизайне. Для оформления цветника ее кладут на слой цемента. Это делается для того, чтобы свести к минимуму промежутки между камнями.
  • Из вулканического туфа. Он полюбился садоводам, благодаря своей прочности и цвету теплых оттенков. Такие цветники часто оформляют вблизи искусственных водоемов.
  • Из гранита. Помимо своей природной красоты, гранит обладает несколькими выигрышными преимуществами. Он очень устойчив к низким температурам и к влаге.
  • Из кварцита. Он уникален своим внешним видом. Благодаря своим свойствам, кварцит прекрасно отражает солнечный цвет. Имеет множество оттенков, поэтому так полюбился своей красотой.
  • Из кирпича. Довольно таки популярный материал для оформления цветника своими руками. Кирпич может быть любого цвета, а оформление может быть как произвольным, так и с различными узорами.

Одним из главных преимущество цветников из камня является его низкая стоимость. Ландшафтные дизайнеры предлагают множество вариантов на любой вкус, но выполнить такую работу можно и самостоятельно.

Как сделать цветник из камня своими руками

  • Необходимо подготовить эскиз. Для этого нужно определиться с материалом, из которого будут возводиться стенки для цветника, и рассчитать нужное количество строительного материала.
  • Определиться с выбором места для клумбы. Оно должно быть солнечным, потому что растения любят солнечный свет, и защищенным от ветра. Далее делается разметка основы. Для этого понадобится рулетка, строительная нить и деревянные колышки.
  • По заданной разметке выкапывается канава. Ее ширина должна быть такой же, как и ширина стенки из камня. Это для того, чтобы залить бетон под укладку. Грунт, который был вырыт, не нужно высыпать в одну кучу. Верхний слой должен находиться отдельно от нижнего.

  • Для прочности стен цветника, выкладывать их нужно под небольшим углом в сторону середины клумбы. Снизу укладываются самые крупные камни и по убыванию вверх. Самые плоские камни выкладывают сверху для красоты.
  • По мере укладывания камня, образующиеся щели, пустоты и отверстия необходимо заделывать цементом, который готовится строго по рецепту на упаковке.
  • Когда стенки будут готовы, на дне делается дренажный слой. Для этого подойдет щебень, галька или хворост. Не измельчая, его устилают на самое дно. Сверху засыпается плодородный слой почвы. Но его изначально подготавливают. Берут сучья, опилки, ветки или старые газеты, измельчают и смешивают с почвой.
  • После хорошего уплотнения, сверху засыпается еще одни слой чистой плодородной почвы. Затем обильно все поливается водой и оставляется на несколько дней для хорошей просадки почвы. Досыпают землю и приступают к высадке растений.

Расположение цветника

Большую роль играет расположение. Клумбы должны радовать вас, а не мешать, поэтому размещать их лучше у стен или в центре сада. Растения должны сочетаться не только по внешним критериям, но и по совместимости. Есть такие, которые любят больше света. Их нужно высаживать в одном месте, а те, которые любят затемненные места или рассеянный свет, высаживают в другом. Это относится и к влаге, и к размеру. Высаживать можно цветы, пряные травы и свежую зелень. Форма цветника может быть любой.

Цветник из камня смотрится благородно и прекрасно дополнит и украсит любой сад. Для его создания потребуются небольшие временные затраты, а натуральный природный камень станет надежным и долговечным материалом.

Видео по теме статьи




Как сделать чековую книжку желаний своими руками



Как сделать имитацию камня своими руками



Как украсить дачный участок своими руками



Множество оригинальных поделок из дерева



Интересные поделки из пластиковых бутылок



Поделки из бутылок для дачи




Становимся на очередь в детский сад



Комментарии:

Оставить комментарий