» » » Русские приметы


Русские приметы и суеверия, к которым мы прислушиваемся до сих пор

Приметы представляют собой неотъемлемую часть русского фольклора, они сформировались много веков назад, но при этом не утратили своей актуальности в современном мире и крепко укоренились в подсознании людей.

Может показаться пародоксальным, что, живя в век информационных технологий, человек до сих пор обращается за помощью к некоторым старинным поверьям как к источнику важных открытий и познаний.

Приметы и суеверия: отличия

Также важно чувствовать разницу между понятием «примета» и понятием «суеверие», они являются схожими, но есть в них разительные отличия.

Так вот, примета представляет собой событие, которое было подмечено несколько раз при идентичных условиях. Причем, в основном, приметы касаются погодных явлений, реже – человеческой сущности и бытовых проблем.

Суеверия являются лишь неподтвержденными догадками, то есть дословно это то, что берут на веру попусту. Можно сказать, что к данной группе относятся ничем не обоснованные совпадения.

Разнообразие русских примет

Сферы жизни, на которые распространяются приметы и суеверия, очень многообразны, поэтому ниже будут рассмотрены самые актуальные и запоминающиеся приметы русского народа.

Пожалуй, самое большое значение в настоящее время имеют приметы по дням недели. Так, если верить народным приметам, понедельник является начальником всей недели и если что-то в этот день пошло не так, то и вся неделя пройдет неплодотворно.

Также считается, что браться за новое дело в пятницу весьма неудачно, так как все начатое будет идти назад, а не стремиться вперед. А вот вторник и суббота считались «легкими» во всех отношениях днями.

Приметы на Руси, связанные с погодой, по сей день являются актуальными и весьма точными. Если весной прилетают жаворонки, сезон будет солнечным, а вот зяблики сулят прохладный период.

Когда гусиный клин летит высоко, то ожидаются осадки и, соответственно, наоборот. Если в осенний период в ноябрьские дни не дают покоя комары, значит, зима будет спокойной и мягкой. А вот если деревья поздно избавляются от листвы, то ожидается холодная и долгая зима.

Свадебные русские приметы

Помимо погодных существует ряд свадебных примет, которые помогут молодоженам не совершить оплошность в такой важный день. К числу таких примет относят:

  • Во время торжества желательно, чтобы пара всегда была рядом, держа друг друга за руки.
  • Ни в коем случае нельзя давать примерять обручальное кольцо.
  • Путь на церемонию нужно выбрать один, а обратно – иной.
  • Наличие пышных украшений декора обязательно, так как это не дает сглазить пару.
  • Ни одна вещь из свадебного обихода не должна переходить в руки других людей, даже самых близких.

"Плохие" приметы

Несомненно, в русских приметах не обойтись и без плохих вестей. Ниже будет рассмотрен ряд самых знаменитых нехороших примет. Всем известная примета про рассыпанную соль является символом ссоры или конфликтных ситуаций, так как раньше соль была важной частью застолья.

Интересной считается примета, согласно которой нельзя оставлять читаемый материал в раскрытом виде, так как в это случае ее начнет перечитывать дьявол, и человек, вернувшись к этому занятию, ничего не сможет вспомнить о прочитанных данных.

Нельзя избавляться от первого седого волоса, так как с ним пропадет и предписанное счастье. Также плохим знаком считается свистеть в помещении, так как подобные звуки могут зазывать потусторонние силы.

И в наши дни большинство людей не разговаривают, не передают предметы и не пожимают руку через порог, а все потому, что дом имеет свою энергетику и такие действия могут повлечь за собой появление нечистой силы, которая породит конфликты, размолвку, недопонимания и другие неприятные ситуации.

Видео по теме статьи




Какая основа для век под тени будет самой лучшей



Могут ли женатые люди или родственники быть свидетелями на свадьбе



О чем говорит народная примета, когда горят щеки



Что означает примета - горит лицо или уши



О чем говорит примета, когда голубь стучится в окно



Самые почитаемые традиции и обряды русского народа



 

Почему считается, что дарить человеку часы - плохая примета, с чем связано это суеверие?



Суеверия или медицинские факты?


Комментарии:

Оставить комментарий